Развлечения Эта одежда греет не только тело, но и душу!

Эта одежда греет не только тело, но и душу!

Что купить накануне зимнего сезона: дубленку, шубу или пуховик? Вопрос непростой. Каждая вещь имеет свои достоинства. Давайте зайдем в салон кожи и меха и попытаемся сделать свой выбор. А пока совершим небольшой экскурс в историю...

Что купить накануне зимнего сезона: дубленку, шубу или пуховик? Вопрос непростой. Каждая вещь имеет свои достоинства. Давайте зайдем в салон кожи и меха и попытаемся сделать свой выбор. А пока совершим небольшой экскурс в историю...

Европейцы, приезжавшие в Россию, всегда поражались величию царского двора, роскоши дорогостоящих мехов, которые спадали до самого пола. Мех во все времена символизировал богатство и аристократизм своего владельца. И хотя прошли времена, когда бояре носили дорогие меха в самую сильную жару, чтобы продемонстрировать свой статус, шуба или дубленка до сих пор остаются знаком высокого положения своего владельца.

Что лучше: шуба или дубленка? Это смотря с какой стороны посмотреть. Дубленка удобнее шубы. Сначала дубленки носили исключительно крестьяне, называя «нагольными шубами», но затем их преимущества оценили и дворяне. Дубленка оказалась незаменимой в зимних путешествиях, так как служила в дороге и одеялом, и подушкой – для этой цели у нее был высокий воротник, который назывался «козырем». В дубленке не страшен ни снег, ни мороз, ни слякоть, ни дождь, ни грязь, чего не скажешь о шубе. Производство дубленок процветало при Петре I, поэтому в одно время дубленку называли «романовским полушубком».

Дубленки помогли выиграть Отечественную войну 1812 года. В то время, когда французские солдаты замерзали на просторах России, русские ополченцы были одеты в дубленые полушубки. Такие же полушубки согревали зимой и советских солдат. А когда в пятидесятые годы Вячеслав Зайцев привез на французские выставки свои модели укороченных дубленок и шуб, французы без колебания отдали им предпочтение, словно признавая авторитет дубленки перед польскими полушубками.

Шуба, конечно, изделие более дорогое и престижное. Особый шик нынешнего сезона – модели с длинным ворсом. В изделиях используются стразы, ленты, кожаные вставки и цельные куски меха. Допускаются сочетания различного по фактуре меха разных цветов. Какие цвета в моде? Фиолетовый, сиреневый, серый, коричнево-песочный. Молодая, смелая женщина может выбрать одежду экстравагантных цветов – оранжевого или ярко-розового. В моде так же модели с подчеркнутой талией. Это делается с помощью ремня (кожаного, или мехового) или с помощью кожаной вставки. (В некоторых моделях талия выделена рисунком).

Лет десять назад состоятельные мужчины и женщины носили шубы «в пол». Но в такой шубе или дубленке можно передвигаться разве что в лимузине. Сейчас женщины сами сидят за рулем, и поэтому в моде одежда покороче. Максимальная длина – до середины колена. Молодежь, а также женщины постарше, которым еще есть что показать, носят ботфорты. А ботфорты нет смысла скрывать под длинной шубой. Все учтено, все продумано!

Рукава тоже укоротились: в моде рукав в 3/4 или 3/7. Под такой рукав длинные перчатки требуются, но бежать в другой бутик не имеет смысла – в салоне кожи и меха перчатки вам подберут в тон, как, впрочем, и другие аксессуары.

Писк моды – меховые жилеты. Их можно надевать и на свитер, и на куртку. Комбинаций – масса, так что женщина каждый раз будет выглядеть по-новому. (А для автомобилисток это еще и удобно!). Я заметил в салоне несколько жилетов из коротко стриженой шерсти. Потрогал – шесть мягкая, бархатистая, как плюш. Что за мех? Оказалось, кролик! Кролик этот не простой, а испанский. Питается он какими-то особыми кореньями, оттого у него мех нежный, но ноский.

Красивая шуба может поразить воображение. Но и цена – тоже. Иногда покупательницы спрашивают: «Почему эта норковая шуба стоит 150 тысяч? Я видела такую же, но за 50!». Вполне возможно. И уверяю, что с виду эти шубы ничем не отличаются. Отличие можно понять через несколько месяцев, но будет поздно – шуба начнет расползаться. Некоторые умельцы в целях экономии распаривают и растягивают звериные шкурки. Такая шуба, естественно, стоит значительно дешевле, но сдавать в починку ее не имеет смысла – как говорят в Одессе, ваши денежки плакали! Хорошее качество стоит хороших денег!

В салоне кожи и меха качество шуб гарантировано. Но, если вы все же в чем-то сомневаетесь, можете проверить качество с помощью нехитрых приемов. Качество выделки можно определить по гладкости кожной ткани и по равномерности распределения ворса велюра. Чем более гладкая и шелковистая кожа, тем выше качество. Чтобы проверить гладкость, надо сжать шкуру в ладони и резко отпустить: если выделка хорошая, то складки сразу же разглаживаются, не оставляя крупных морщин и заломов.

Если дубленка «лохматится», значит, выделка не очень хорошая, и краска на дубленке будет держаться непрочно. На хорошее качество указывает так называемый графопишущий эффект: если провести по дубленке пальцем или ладонью, остается четко видимый след, причем приглаженный ворс приобретает более темный цвет.

Почему сейчас стали покупать чаще дубленки, а не пуховики? Дубленка носится мехом внутрь, в ней тепло, но при этом тело не потеет, так как воздух между ворсинками создает своеобразную вентиляцию. (Подкладочная ткань пуховика, наоборот, «холодит» тело). Хорошая дубленка не вытирается и не лоснится. Пуховик же, как правило, делают из синтетики: в нем душно, он быстро рвется и теряет форму. К тому же пуховик больше подходит для подростков или для загородного отдыха. Девушке «на выданье» или взрослой женщине носить пуховик в качестве повседневной одежды не позволяет статус.

Так что прислушайтесь к моему совету. Хотите сделать женщину счастливой? Купите ей шубу! Или дубленку. Приведите ее в Capitol, и приготовьтесь ждать. Час, два, три... (Три часа – это вообще не срок . За это время будет обследована только малая часть коллекции!).

Выпейте кофе, почитайте газету, для проформы бросьте в адрес любимой несколько одобрительных реплик. Приготовьтесь, что в этом марафоне придется сделать небольшой перерыв: женщине нужно немного отдохнуть, пережить эмоции и позвонить подружке – без советов тут никак не обойтись! А затем вновь броситься с головой и руками в нежный и ласковый мир меха... Когда, наконец, выбор будет сделан, расплачивайтесь сами – женщины это обожают. Знайте, что в этот момент вам могут простить грехи на два года вперед. А, может быть, и на пять (maximum!) – это зависит от того, какой вы сделаете подарок...

Ул. Кирова, 104, торговый комплекс «Молодежная мода», Capitol,
Тел.: 263-96-00.
www.capitolgroup.ru

Распечатай купон и получи чек на 1 тысячу рублей от Capitol

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления