Развлечения Японскую рыбу закрыли на карантин

Японскую рыбу закрыли на карантин

Акулы ресторанного бизнеса отказываются от японской рыбы! Об этом, в частности, заявили владельцы ряда московских ресторанов премиум-класса: мол, реактор АЭС «Фукусима -1» охлаждается морской водой, а рыба и моллюски накапливают радиоактивный стронций. Оп

Акулы ресторанного бизнеса отказываются от японской рыбы! Об этом, в частности, заявили владельцы ряда московских ресторанов премиум-класса: мол, реактор АЭС «Фукусима -1» охлаждается морской водой, а рыба и моллюски накапливают радиоактивный стронций. Опасно! За последние дни уровень радиации на «Фукусиме» вырос в 10 миллионов раз, а океанские ветры донесли радиоактивные частицы аж до Лас-Вегаса!

Значит ли это, что рестораны японской кухни понесут значительные убытки? Вряд ли! Доля японских морепродуктов в российском импорте составляет всего лишь 10%. Японцы в основном поставляют деликатесы – угря, маринованную макрель, семибассу, лакедру. Думаю, что гурманы без них некоторое время переживут.

А как суши и роллы, на которые уже давно подсели наши любители японской кухни? Не опасна ли эта пища? Ресторатор Владимир Сивухин (ресторан японской кухни «Сытый самурай») спешит всех успокоить: лосось, который используется для блюд японской кухни, плавает возле берегов Норвегии, тунец – в Средиземном море. Да и выловлена эта рыба не вчера: продукты глубокой заморозки хранятся две-три недели.

Директор ресторана «Японский городовой» Кирилл Акиншин также подтвердил, что со счетчиком Гейгера в ресторан приходить не следует. Рис, закупленный в Японии, как и другие продуты, собран не этой весной – продукция давно проверена и опробована. Так что панику поднимать не стоит. Наслаждайтесь японской кухней!

Мы же напоминаем, что на сайте MyChel.ru продолжается конкурс «Лидер вкуса». Заканчивается читательское голосование в номинации «Японские рестораны». В числе лидеров – «ИтиКан», «Мастер суши» и «Японский городовой». «Самое душевное заведение!» – пишет один из читателей про «ИтиКан». «Вкуснее роллов, чем в «Мастер суши», я не ел. Всегда свежие, всегда аппетитные, всегда много начинки и всегда вовремя. Так держать!» – восторгается клиент «Мастер суши». «Ваши суши с угрем – это фейерверк!» – а это комплимент ресторану «Японский городовой».

До подведения итогов конкурса в номинации «Японские рестораны» осталось несколько дней. Проголосуйте за любимое заведение и выиграйте приз от MyChel.ru!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления