Развлечения Беркута Батю взяли под крыло

Беркута Батю взяли под крыло

Стоя перед главным входом в зоопарк и смотря на вывеску, я поняла, что не была там уже, наверное, тысячу лет!..

Я не была в зоопарке, наверное, тысячу лет! Может, и больше. Зашла и прогулялась по территории… изменилось многое. Несмотря на ранний час, вокруг резвились дети, неспешно прогуливались молодые пары. Рядом стоял мальчик и читал вывеску у вольера бурого медведя Степана: «Здравствуйте, меня зовут Степан. Я – начальник охраны зоопарка и всех зверей… Это животное находится под опекой охранного предприятия «Витязь».

Сам Степан, развалившись, лежал у своего домика. Наверное, он устал охранять и быть бдительным и решил немного передохнуть. Но меня привлекло другое, а именно словосочетание «под опекой». Это действительно что-то новенькое. Нужно было срочно что-то предпринять и провести собственное маленькое расследование!

Как оказалось, направление опеки над животными уже давно активно развивается в Челябинском зоопарке. Те юридические и физические лица, которые берут какое-либо животное под опеку, финансово помогают зоопарку в содержании питомца. Вы давно хотели завести себе амурского тигра или белого медведя, но не позволяла площадь квартиры? Не расстраивайтесь, теперь это реально! Для этого нужно просто прийти в зоопарк, заключить договор, и вы становитесь опекуном любого понравившегося животного! С ним можно видеться хоть каждый день, конечно, только с экспозиционной стороны. Если тигр распознает в вас не опекуна, а добычу – получится не очень красиво. Зато частое появление у вольера и знаки внимания питомцу гарантируют то, что уже через некоторое время он будет выделять вас из сотни людей, посещающих зоопарк.

Если вы сторонник таких движений, как Green Peace или Friend of the Earth, тоже не проходите мимо. Опека – это реальный вклад в беззаботную жизнь питомца, самая что ни на есть настоящая забота и проявление любви к животным. Некоторые виды животных сохранились только благодаря тому, что в неволе была образована резервная популяция из нескольких десятков особей. Это, например, олень Давида, лошадь Пржевальского, калифорнийский кондор. Такие виды, как золотистая игрунка или американский журавль были выпущены после размножения в зоопарке. Есть и редкие животные, которых в зоопарках даже больше, чем в природе. К ним относятся амурский тигр и дальневосточный леопард. Так что, помогая зоопарку в содержании животных, человек вносит ощутимый вклад в сохранение биоразнообразия нашей планеты.

Есть и другая положительная сторона – если вы хотите стать немного знаменитее, чем сейчас, то не упускайте такую возможность. В вольере с выбранным животным можно поместить информацию об опекуне, название фирмы или ФИО частного лица. И еще один лакомый кусочек на десерт – бесплатное посещение зоопарка! Так что руки в ноги, и бегом в зоопарк выбирать себе нового питомца!

Думаю, что свое расследование я завершила успешно. Осталось только одно – познакомить вас с теми животными, которым уже посчастливилось обзавестись опекунами.

Медведица Бусинка, пожалуй, самая известная жительница зоопарка. С недавнего времени она еще и официально трудоустроена! Компания «Канцбюро», взявшая животное под опеку, назначила ее старшим синоптиком, ведь Бусинка умеет предсказывать погоду на лето и зиму. Также у нее есть собственный метеоцентр – электронное табло на территории зоопарка, на котором можно посмотреть точную температуру.

Другие знаменитые питомцы – белые медведи Айриша и Алтын. Парочка находится под опекой сети народных магазинов «Норд». Специально для них покупают различные игрушки и готовят специальное ледовое мороженое с фруктами, так что мишки не скучают.

Еще одна пара – пеликаны Кузя и Кузина – опекается автономной некоммерческой организацией «Скорая педагогическая помощь». Думаю, что это неспроста, ведь пеликан – это символ гуманного отношения к детям.

Программа опеки популярна и среди охранных предприятий. Так, например, символом охранного предприятия «Ассон» стал беркут Батя, а «Витязь» взял под опеку уже известного нам мишку Степана.

Самым маленьким животным, находящимся под опекой, стал сурикат Сури. Его опекуном выступает частное лицо – господин Савельев.

Как видите, новая программа пришлась челябинским компаниям по душе. Животные радуются и опекуны довольны, и люди, кстати тоже. По словам Константина Ломовцева, дополнительное финансирование – это всегда хорошо, тем более что зоопарку не всегда просто справиться со всеми потребностями животных. Елена Уряшева солидарна, благотворительность – дело святое, тем более когда есть люди, которым судьба животных небезразлична.

С полной головой мыслей о животных я ушла из зоопарка и пообещала вернуться. Кто знает, может, мне тоже захочется побыть опекуном какого-нибудь енотика или леопарда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления