Развлечения Ахрим себя не ест!

Ахрим себя не ест!

Не скажу, что заводчики сибирских хаски и самоедов являются непримиримыми врагами. Нет! Просто каждый из них своих собак превыше всех ставит, а над другими породами подшутить может. Стоит, например, похвалить хаски за яркие, небесно-синие глаза...

Не скажу, что заводчики сибирских хаски и самоедов являются непримиримыми врагами. Нет! Просто каждый из них своих собак превыше всех ставит, а над другими породами подшутить может. Стоит, например, похвалить хаски за яркие, небесно-синие глаза, как в ответ можно услышать: «Да что вы говорите? У блондинок вот тоже глаза голубые!» – намек на то, что хаски красивые, но самоеды-то куда умнее! Впрочем, самоеды и есть самые натуральные блондины – с белой пушистой шерстью. В детстве они похожи на маленьких полярных медвежат. Так и хочется потискать в руках!

Друзья Натальи и Константина Григорьевых держали в Оренбурге пару самоедов с очень северными именами – Норд и Снежина. 27 ноября прошлого года у самоедов родилось потомство, а ровно через месяц Григорьевы пришли на смотрины. (Вот ведь какие люди «собачники» – тут иногда дни рождения своих детей не помнишь, не то что щенков!). В помете было шесть щенков. Самый крупный из них смело подошел к Наталье и ткнулся в нее носом. Перетискали Григорьевы всех шестерых, но взяли самого смелого. Так в их семье появился самоед Ахрим. Кстати, почему этих собак зовут самоедами? Сами себя, что ли, едят? Нет, Ахрим себя не ест. А история этой породы такова.

Самоедами русские называли некоторые народы севера, в частности ненцев. Это название произошло либо от слова «сам-един» – независимый человек (оленеводы кочевали отдельно, в поселках не жили), либо от слова «саамы» – так называли себя некоторые северные племена.

Самоедские лайки – потомки полярного волка. В отличие от своего предка, они не агрессивны к человеку, позволяют себя ласкать, к ним можно смело подпускать детей (в Сибири лаек пускали в дом и доверяли приглядывать за малышами. В семье Григорьевых Ахрим просто обожает двухлетнюю внучку Василису). Самоеды очень выносливы, хотя и не очень горят желанием тянуть нарты – на севере не любят торопиться. Лайки хорошо несут сторожевую службу, всегда предупредят о приближении хищников. Северяне брали собак в море: в тумане каяк мог натолкнуться на льдину, но чуткие псы вовремя подавали «звоночек» – берегись! Заблудившийся в пургу охотник знал, что самоеду можно довериться – собака всегда безошибочно выведет его к чуму.

Как ни странно, но самоедская лайка считается английской породой. В конце XIX века некто Эрнст Килбурн-Скотт провел три месяца в племени самоедов и вывез из России щенка по кличке Собака. Затем его питомник пополнился другими щенками. В результате селекции была выведена порода собак снежно-белого цвета (такую масть, кстати сказать, и ценили народы Севера). Сейчас самоеды распространились по всему миру. В Челябинске самоедов совсем немного. Их разводят в экологическом парке «Зюраткуль» и на Южно-Уральском прииске в этническом центре «Аквилон». В самом же городе встретить самоедов почти невозможно. По крайней мере очень редко.

Весной Ахрима взяли на утиную охоту. Впервые он побегал на «большой природе», посмотрел на озерную живность. Осенью откроется охота на зайца, кабана, косулю, вот тут Ахрима будут натаскивать по-настоящему. Задача лайки – взять подранка, не допустить, чтобы зверь ушел – это очень обидно для охотника. «Нюх у Ахрима, – говорит Константин, – отличный, тянет все в себя, как пылесос. Ребенок пробует все на зуб, Ахрим – на нюх. Когда я начинаю курить, начинает проявлять недовольство – не нравится ему запах табака. При всей своей лояльности это собака с характером, может постоять за себя. Наказываешь – пытается огрызаться... Молодой еще пес – восемь месяцев и три недели...».

Ахрим – не первый пес в семье Григорьевых. Были у них русский спаниель, и спаниель-англичанин, овчарки. Сейчас держат в загородном доме двух сучек-«азиаток» Азу и Шалпан, овчарку Герду. С азиатами Архима не сводили, а с Гердой играет с удовольствием. В квартире самоеду не очень комфортно – в летнее время жарковато. Лайка – собака подвижная, поэтому и хозяевам приходится шевелиться, чаще выводить себя и собаку на прогулку. Другие собаки тоже требуют внимания, так что супругам Григорьевым приходится быть в хорошей физической форме.

Люди, которые держат животных, имеют особый характер. Они добрее, заботливее, милосерднее. Вот что говорит по этому поводу известный в Челябинске ветеринар, доктор Николай Калинин: «Люди воспитывают животных, животные – людей. (Увы, некоторыми своими качествами домашние питомцы нас превосходят, недаром кто-то сказал: «Чем больше я узнаю людей, тем больше начинаю любить собак!»). Заботиться о животных – это человеческая потребность, особенно у пожилых людей. Наши питомцы вынуждают нас вести более активный образ жизни, например, регулярно гулять на воздухе. Так что эта дружба взаимовыгодна!»

Щенки самоедов стоят довольно дорого. Иногда несколько тысяч долларов. Но увидев впервые этих прекрасных собак, даже далеко не состоятельные люди достают из «заначек» последние деньги: дружба – бесценна!

И любовь – тоже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления