Развлечения Пес в сапогах: одеваем и обуваем любимца

Пес в сапогах: одеваем и обуваем любимца

Уральская осень в самом разгаре: первый снег, на днях покрывший улицы Челябинска, уже успел немного растаять, а синоптики вновь «радуют» неутешительными прогнозами. Горожане в недоумении: то ли готовить шубы...

Уральская осень в самом разгаре: первый снег, на днях покрывший улицы Челябинска, уже успел немного растаять, а синоптики вновь «радуют» неутешительными прогнозами. Горожане в недоумении: то ли готовить шубы и зимние сапоги, то ли рано еще убирать плащи и осенние ботинки. А в чем ходят на прогулку братья наши меньшие? Сейчас самое время заботливым хозяевам пересмотреть гардероб своих питомцев.

Именно в межсезонье четвероногие особенно уязвимы. Так что комбинезончик и ботиночки – это вовсе не издевательство над животным (люди, не имеющие собак, иногда относятся с непониманием и даже осуждают: мол, нарядили бедное животное, как куклу!), а проявление заботы и ответственности. Причем теплая экипировка может пригодиться не только представителям миниатюрных пород, которые и в летнюю жару щеголяют в платьицах и костюмах. Даже крупные собаки осенью нуждаются в дополнительной защите от холода, ветра и влаги.

Например, если питомец – обладатель густой и длинной шерсти, которая быстро пачкается и трудно очищается. Устраивать водные процедуры после каждого выхода на улицу – утомительно для хозяина и не слишком полезно для животного. В такой ситуации нелишним будет защитный комбинезон из тонкой непромокаемой ткани. Материал должен быть достаточно легким и быстро сохнуть – ведь в непогоду наряд придется стирать после каждой прогулки.

Гладкошерстные собаки с наступлением холодов нуждаются в дополнительном утеплении, для них подойдут модели на подкладке из мягкой ткани или искусственного меха.

Зоомагазины города предлагают множество вариантов на любой сезон и вкус: комбинезон может прикрывать только спину или утеплять и живот, длина штанин и рукавов тоже бывает разной. Питомец сам подскажет своим поведением, в какой модели чувствует себя наиболее комфортно. Одежда ни в коем случае не должна сковывать движения и доставлять неудобства. И если любимец ни в какую не соглашается продевать лапы в штанины и рукава, а защитить его от непогоды все же хочется – можно вместо комбинезона примерить плащ или попонку.

Чтобы любимец во время прогулки не дрожал, как осиновый лист, ему может потребоваться глобальное утепление. Капюшоны, шапочки и косынки укроют уши от ветра и защитят от осадков. Нуждаются в особой заботе и все четыре лапы питомца. Лужи, грязь, снег, а также реагенты, которыми посыпают дороги в гололед – не лучшие спутники прогулок. Специальная обувь поможет защитить «ноги» собаки – если она сама будет не против, конечно! Так, Эмма Забрулина, хозяйка той-терьера по кличке Джимми, признается – ее «красавишна» ни в какую не желает обуваться! Миниатюрная Джимми с готовностью примеряет платья и кофточки, позволяет облачить себя в длинный теплый свитер, но вот лапки настойчиво просит оставить в покое.

К слову, все наряды для своей любимицы Эмма вяжет сама. Гардероб четвероногой модницы впечатляет: тут и изысканные ажурные платья, и теплые «мохнатые» жилетки. Рукодельница использует пряжу всех фактур и оттенков, а наряды украшает декоративными поясками, бусинами и пряжками.

Конечно же, одежда для братьев наших меньших уже давно вышла за рамки практичности. Собачья мода существовала еще в эпоху Возрождения, когда знатные дамы наряжали своих четвероногих любимцев в расшитые платочки и кружева. А в 18 веке мадам Помпадур заказывала у портних платья не только для себя, но и для своих болонок. По красоте (а зачастую и по стоимости) одеяния пушистых модниц ничуть не уступали нарядам их хозяйки.

Сегодня фантазии дизайнеров (а порой и самих хозяев) нет предела. Устраиваются даже модные показы – и маленькие чихуа-хуа вышагивают по подиуму в ковбойских шляпах и накидках, чау-чау красуются в костюме пчелы, а шпиц – в образе Зорро.

Кроме того, респектабельные дома мод, такие как Gucci, Louis Vuitton, Burberry, создают изысканные коллекции не только для состоятельных обладателей собак, но и для их любимцев. На витринах зоомагазинов Челябинска можно найти расшитое жемчугом платье в стиле Коко Шанель. Или жилет в фирменную полоску Жана Поля Готье. «Любой хозяин может одеться сам в вещи из коллекции Жана Поля Готье и подобрать наряд в той же тематике для своего животного», – комментирует Анна Карпова, директор зоомагазина.

Главное, наверное, не забывать, что любимая собака, какой бы милой и симпатичной она не была – все-таки не игрушка, которую можно наряжать в любую вещицу по своему усмотрению. Если после примерки животное начинает нервничать, пытается снять с себя обновки – настаивать не стоит. Бывает и так, что комбинезончик или курточка слишком тесные, и бедный питомец просто не может пошевелиться – поэтому размер стоит подбирать очень внимательно.

Напоследок – еще один полезный совет перед наступлением зимы. Сейчас светает очень поздно, а темнеет рано, поэтому выгуливать питомца зачастую приходится в сумерках. Для таких случаев может пригодиться одежда со светоотражающими полосками – особенно если пес любит бегать без поводка. В этом случае любимец всегда будет в поле зрения, а если рядом окажется автомобиль, то водитель сможет вовремя заметить животное в темноте. Таким образом, грамотная экипировка пса перед прогулкой поможет убить сразу двух зайцев – согреет животное в непогоду и послужит его безопасности.

Фото: Видео предоставлено ТРЦ «Восточный экспресс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления