Развлечения Спешите видеть В Сибирке вновь вырос ледяной «обелиск»

В Сибирке вновь вырос ледяной «обелиск»

В маленькую деревню Сибирка в Саткинском районе вновь устремился поток туристов. Вот уже который год сюда съезжаются жители со всей области, и не только. Многочисленных туристов привлекает необычный памятник природы, расположенный неподалеку от деревни. «Таежный фонтан» – одна из достопримечательностей национального парка Зюраткуль. Ледяной фонтан высотой с пятиэтажный дом туристы восторженно зовут «нерукотворным чудом», но появился он не без помощи человека.

В 1976 году в здешних краях побывала геологическая экспедиция. Геологи рассчитывали отыскать залежи железной руды, но вместо этого буровая установка наткнулась на подземную реку. «Всю буровую установку залило водой, – рассказывает один из жителей деревни. – Буровики все это бросили, так как невозможно работать, все это замерзло, и вместе со скважиной, с буровой установкой превратилось в ледяную глыбу».

Летом ледяная композиция растаяла, спецтехнику убрали подальше от того места, а мощный столб артезианской воды бьет из-под земли и по сей день. Летом холодные свежие струи спасают от жары, а зимой вокруг фонтана образуется фантастический ледяной «купол», высота его может достигать 17-18 метров. Внешний вид ледяной скульптуры зависит от силы и направления ветра: каждый год потоки воды образуют новые, неповторимые узоры. Неизменным остается лишь необычный ярко-голубой цвет льда.

Чтобы своими глазами увидеть «самую большую сосульку», нужно по трассе М-5 доехать до Сибирки, заплатить за въезд на территорию национального парка Зюраткуль, а затем проехать еще пять километров – до указателя «Фонтан».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления