Развлечения Гепарды на снегу

Гепарды на снегу

Гепарды были первым, что я увидела, войдя в зоопарк, и, признаться, не сразу поняла, что это за животные радостно гоняют мяч по свежему снегу. Пройдя акклиматизацию, кошечки опушились, и гладкий мех скрадывал контуры их изящных тел...

Гепарды были первым, что я увидела, войдя в зоопарк, и, признаться, не сразу поняла, что это за животные радостно гоняют мяч по свежему снегу. Пройдя акклиматизацию, кошечки опушились, и гладкий мех скрадывал контуры их изящных тел, делая движения еще более грациозными и плавными. Подойдя ближе, с удивлением любовалась редким зрелищем – гепарды в снегу. Ну где в природе такое увидишь? Животные без страха ложились в снег, как на сухую траву родной саванны, валялись, барахтались в нем, опрокидывали друг друга, играя в догонялки. Молодые еще, двухлетки – вот и играют как котята.

Молодых гепардов в челябинский зоопарк привезли из ЮАР в январе, и поначалу не показывали публике – как обычно, звери должны привыкнуть к новому месту и новым хозяевам. Две самочки – Афродита и Ляля – были выращены людьми и с самого детства жили вместе. Гепарды в природе живут группами, а не поодиночке, как большинство диких кошек, вдвоем им веселее. Также легко, как и собаки, гепарды сходятся с людьми. С древних времен их держали богатые правители в качестве гончих для охоты – ведь эти животные самые быстрые в мире. В начале двадцатого века этих кошек было модно содержать в домах среди богатых дам – изысканное тонконогое животное с расписной шкурой водили на цепочке, как породистую собаку. Дело в том, что эти животные от природы не агрессивны к человеку, и быстро учатся воспринимать его как члена своей группы. Цапнуть такая киса, конечно, может, если ее раздразнить, но никогда не нападет по-настоящему – боится. Робость этих животных сделала их легкой добычей браконьеров, так что существо, чье изображение красуется на каждом втором полиэтиленовом пакете, оказалось на грани вымирания. Сохранить редкий вид помогают только зоопарки, сафари-парки и питомники.

Каждый школьник знает, что гепард – самое быстрое животное. Но у этого зверя немало и других уникальных фишек. Например, когти у них не втягиваются, чтобы при экстремально-быстром беге обеспечивать сцепление с землей. Фигура гепарда больше напоминает фигуру гончей собаки, чем кошки. А голова кошачья – очень маленькая и круглая, для большей обтекаемости тела. Охотятся гепарды тоже, подобно собакам – группами. Но встречаются среди них и «гордые одиночки». Одни из немногих хищников, которые не едят падаль, и вообще ничего несвежего, что немало усложняет им жизнь – ведь если добытое мясо протухнет или его отберут гиены, приходится снова марафон бежать, а на каждый бросок уходит очень много сил. Поэтому в дикой природе, где некогда бесчисленные стада газелей истреблены человеком, гепарды часто умирают от голода. Много любителей поживиться свежатиной, добытой гепардами – это и львы, и гиены, и грифы, и дикие собаки. Зубы и когти у гепарда слабые, отпор наглецам дать сложно. В зоопарке гепарды также привередливы в еде – им нельзя жирного мяса. Очень любят курицу – особенно ощипывать ее самостоятельно, для них это, как для нас – на упаковочной пленке пупырышки лопать. Даже среди двух гепардиц есть иерархия – более спокойная Ляля подчиняется самоуверенной активной Афродите.

Когда гепарды замечают мой взгляд – ложатся на землю, поймав его, и выжидают, пока отвернусь. Спокойно лежат, щурятся, позевывают, а как только отвернешься – начинают играть. Стесняются пока людей. Стоит повернуться к ним – снова ложатся и внимательно наблюдают… Типично кошачья особенность. Создается впечатление, что для них это тоже вроде игры – в гляделки. В основном же играют друг с другом – в догонялки, в мяч, устраивают борьбу. Есть у гепардов и мягкие игрушки. Хотя они сами как плюшевые – так и хочется погладить.

Гепарды – дневные животные, так что в часы посещений не спят, как, например, рысь, в теплом доме, а демонстрируют себя во всей красе. Приходите посмотреть!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления