Развлечения Сергей Смирнов. «Куплет большой грузоподъемности»

Сергей Смирнов. «Куплет большой грузоподъемности»

Сергей Смирнов. «Куплет большой грузоподъемности»

Да, есть еще люди, которые мечтают зарабатывать на хлеб литературным творчеством. Ой, ребята, мечта эта очень призрачная! Даже если вас посадят на серию в каком-нибудь московском издательстве, составят такой контракт, что вы еще должны будете. Знал я автора, которому платили за книжку 5-6 тысяч рублей, а когда он перевалил за десяток опубликованных романов, повысили ставку до 12. Можно ли прожить на эти крохи? Товарищ свое самолюбие удовлетворил и писать бросил. Пытался зарабатывать литературой и я...

Куплет большой грузоподъемности

На основной работе хороших денег не заработаешь, хоть тресни. Поэтому каждый старается подхалтурить. Как ни странно, халтура, которой мы занимаемся спустя рукава, и приносит нам основной доход. Писал я повести и рассказы, но ни копейки не заработал. И вот подвернулась удачная «шабашка»…«Короче, – сказал Миха, – доставая зеленую бумажку, – вот тебе сто баксов. Напишешь доклад в стихах об успехах нашей конторы.

Обязательно подчеркни, что, во-первых, я имею самое большое пузо, во-вторых, хожу в костюме «Адидас», а в третьих, чтобы быть ближе к народу, недавно пересел с джипа на «Ниву»…Миха – хозяин погребальной конторы. Конторе стукнуло десять лет, и братва решила достойно отметить это событие. Мне, кроме доклада, предстояло написать 28 эпиграмм – на каждого работника фирмы и почетных гостей. «Матом можно?» – робко спросил я Миху. – «Валяй, – ответил он, – я санкционирую!».

Имена и фамилии своих сотрудников Миха не помнил. У работников погребальной конторы были не имена, а клички – «погоняло». Одну из женщин, например, звали Заяц, а вот бригадир именовался гордой кличкой Шумахер. Почему Шумахер? Да как-то по пьянке врезался в дерево.

И вот вижу я и пишу:

Известен тем у нас Шумахер,
Что все он делает, как надо.
Когда пошлет кого-то на...
Туда шагает вся бригада!

И далее – в том же духе. Миха остался доволен, деньги не зажал и даже выделил премиальные. Сбылась мечта идиота: каждый день в виде общественной нагрузки я бесплатно писал поздравления с днем рождения сотрудникам фирмы, в которой работаю, а тут мне дали возможность прикалываться за хорошие деньги!

Лет пять я сочинял тексты песен, которые исполнял один популярный в прошлом певец, и также не получал за это ни цента – писать для мэтра считалось за честь. Заказ я выполнил за два дня. Братва честно рассчиталась. И тут, как говорится, покатило…Легких денег, увы, не бывает. Плохо я писать не могу, а требуется как раз наоборот – чем дебильнее текст, тем лучше. Чтобы так написать, нужно очень сильно помучиться. Заказали мне, например, песню о заводе, который выпускает подъемные краны.

Написал я лирическую песню о тайге, о магистрали, на которой эти краны работают, о далекой звезде. Звонит мне заказчик, и как шилом в сердце: «Песня отстойная! Во-первых, не названа марка крана, во-вторых, не отражена грузоподъемность. Вы слышали песню о челябинской ТЭЦ-1? Послушайте и примите к сведению!»Звоню я Григорию, оперному певцу, что мои произведения исполняет, и прошу напеть что-то про ТЭЦ. Гриша мне в телефонную трубку басит: «Блок СВТ надежно испытали и провели к котельным нашим газ!» Что это такое – блок СВТ, Гриша не знает: ему написали – он спел. Попытался объяснить я заказчику, что зарифмовать марку крана – кажется, «ДЭК – 350В», или что-то к этому близкое, невозможно. А как спеть про грузоподъемность в 63,1 тонны? Мне ответили, что это моя проблема – хочешь деньги, пиши. Я помучился пару дней и выдал что-то несусветно кондовое. Знаете что мне сказали? «Можете, если захотите!»

С тех пор приходилось мне писать песни про военный госпиталь, отдел вневедомственной охраны, какую-то геологоразведочную контору, магазин меховых изделий и так далее. Задачи ставились такие, что Пушкину и не снилось: например, на мотив песни «И вновь продолжается бой…» рассказать о регистрационной палате. Это, кстати, единственный заказ, который я завалил: не смог зарифмовать и уложиться в размер, чтобы передать такой смысл: «мы совершили за пять лет 1300 тысяч регистрационных действий!». Все мои попытки написать по-человечески, решительно отвергаются. Иной раз приходится вставлять в текст фамилию начальника и использовать узкоспециальные термины. Вот недавно заказали мне песню о юбилее здравоохранения и подчеркнули: «В зале будет сидеть глава администрации, который выделил врачам 120 квартир. Это надо обязательно отразить!»Так хочется на все плюнуть и писать, например, для Коли Баскова. Но разве я Коле нужен?

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления