Развлечения Спешите видеть Театр оперы и балета отправляет зрителей в Древнюю Русь

Театр оперы и балета отправляет зрителей в Древнюю Русь

Челябинский государственный академический театр оперы и балета им. М. И. Глинки, 18:30

Одна из самых популярных русских опер – самое значительное произведение Бородина «Князь Игорь» – сегодня представит челябинцам коллектив театра оперы и балета имени Глинки.

Режиссер постановки – руководитель пермской оперы Георгий Исаакян, работы которого известны не только в России, но и за рубежом. Автор сценографии и костюмов – главный художник екатеринбургского театра оперы и балета Станислав Фесько.

В современной трактовке авторов патриотизм и тема любви к Родине не являются самодовлеющими, Георгий Исаакян подчеркивает мощное лирическое начало оперы. Оттого бородинская лирика заиграла новыми красками. Делая действие более динамичным, режиссер, не изменяя сюжетной линии, переставляет части либретто. Таким образом, зритель видит то сцены в Путивле, то в половецком стане. 10-минутная увертюра становится симфоническим антрактом, звучащим после пролога, и повествует о походе Игоря против половцев, в котором он потерпел поражение.

Захватывающе великолепна танцевальная сцена «Половецкие пляски». Развернутые хоры, где славление, сменяющееся протяжным русским многоголосием, проникновенным и задушевным, или буйным, разгульным весельем, доставят зрителям немало истинного наслаждения своим звучанием.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления