RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Развлечения Афиша 74.ru: танцуем в парке, познаем японскую культуру и готовимся к дачному сезону

Афиша 74.ru: танцуем в парке, познаем японскую культуру и готовимся к дачному сезону

Обзор событий Челябинска на неделю

С началом предпоследней весенней рабочей недели, друзья! До лета осталось совсем немного, хоть погода и не спешит нас радовать. Но пасмурное небо не помешает нам отдохнуть после работы, тем более на этой неделе есть что посмотреть. В ближайшие пять дней вы сможете увидеть игру актёров одного из лучших театров Москвы: Российский академический молодежный театр представит в столице Южного Урала пять постановок. Киноманов ждут две яркие премьеры, ценителей фотографий — выставка «Дикая природа России». А куда ещё стоит сходить на этой неделе, узнаете из обзора 74.ru.

Понедельник, 21 мая

Для знатоков географии: фотовыставка «Дикая природа России» (0+)

Журнал «NationalGeographic Россия» представит в Челябинске фотовыставку «Дикая природа России». На торжественном открытии в 14 часов выступит главный редактор журнала Андрей Паламарчук. Для гостей пройдёт географическая викторина, победители которой получат памятные альбомы фотовыставки, а в конце официальной части будет праздничный фуршет.

Для итоговой фотовыставки отобрали более 170 лучших снимков. Среди них — фоторабота «Белая лазоревка, или князёк» челябинского фотографа Татьяны Смирновой, которая представлена в номинации «Птицы».

Выставка «Дикая природа России» продлится до 1 июля включительно. Затем коллекция отправится в другие города России.

Где: Государственный исторический музей Южного Урала, ул. Труда, 100;
когда: в будние дни с 10:00 до 19:00, в выходные — с 11:00 до 19:00;
стоимость: 0–140 рублей.

Для любителей классической музыки: 20 шедевров, изменивших мир (6+)

Программа «20 музыкальных шедевров, изменивших мир» — двадцать главных жемчужин мировой музыки. Двадцать захватывающих рассказов об их создании. Двадцать вечеров с выдающимися солистами российскими виртуозами исполнительского искусства.

Не обязательно быть искушенным знатоком классики, чтобы понять ценность этих произведений. Прослушав эти шедевры, вы с уверенностью можете сказать, что знаете о музыке все самое главное.

Где: концертный зал им. С. С. Прокофьева, ул. Труда 92а;
когда: 18:30;
стоимость: 500–1100 рублей.

Для творческих натур: вечер современного танца (12+)

В Челябинске 21 мая пройдёт вечер современного танца. В программе — три спектакля: «Поцелуй меня дважды», @POCR#FF и Error.

Как объяснили организаторы, @POCR#FF — это размышления над событиями, не вошедшими в число официальных историй нашей жизни. Это тот тайный, скрытый, сокровенный рассказ, посвященный преимущественно отношениям и лицам, окружающим нас.

Спектакль Error поведает зрителям об ошибке системы, которая делает нас рабами в современном обществе.

Где: Челябинский камерный театр, ул. Цвиллинга, 15;
когда: 19:00;
стоимость: 300 рублей.

Вторник, 22 мая

Для тех, у кого ноги несутся в пляс: танцы в парке (0+)

В парке «Металлург» имени Тищенко открыли летний танцевальный сезон. Каждый вторник и четверг с 14:00 до 16:00 до 13 сентября все желающие смогут пуститься в пляс на свежем воздухе.

Где: парк «Металлург» имени Тищенко;
когда: с 14 до 16 часов по вторникам и четвергам;
стоимость: бесплатно.

Для театралов: спектакль «Чехов-GALA» (16+)

В Челябинске с 22 по 26 мая пройдут гастроли Российского академического молодежного театра из Москвы. На сцене театра драмы имени Наума Орлова при содействии «Федерального центра поддержки гастрольной деятельности» при Министерстве культуры РФ в рамках программы «Большие гастроли 2018» столичные актёры сыграют пять спектаклей. Первым станет водевильная композиция «Чехов-GALA» по одноактным пьесам Антона Чехова «Медведь», «Предложение», «Свадьба», «Юбилей», «О вреде табака».

В ролях — Нелли Уварова, Алексей Веселкин, Михаил Шкловский, Илья Исаев, Рамиля Искандер и другие.

Эта история сдобрена шутками и смехом, но не без чеховской «грусти». История о любви и браке. Разделенные на эпизоды и смонтированные в единое сценическое полотно водевили сложились в очень ясную картину отношений между мужчиной и женщиной. От внезапной всепоглощающей страсти («Медведь»), через сватовство («Предложение») и сам обряд («Свадьба») к будням семейной жизни («Юбилей») и ее полному краху («О вреде табака»).

Каждая история врывается в другую историю, прерывает ее, начало следующей — в момент остановки предыдущей. Калейдоскоп человеческих страстей, столкновений, абсурдных ситуаций, неосуществленных замыслов оборачивается фантасмагорией «веселого» Чехова, энергией его театральности, чередой актерских бенефисов.

Где: театр драмы им. Н. Орлова, пл. Революции, 6;
когда: 19:00;
стоимость: 1000–2000 рублей.

Для ценителей этнической музыки: концерт Nadishana (12+)

В Челябинске выступит победитель Russian World Music Awards 2017 года — Nadishana (в переводе с языка Древнего Кужебара — «владеющий звуком»). Мультиинструменталист-виртуоз, композитор и новатор исполнит композиции на «гибридных инструментах», о которых многие и понятия не имели.

Футуяра, дзуддахор, гибридный кавал — их разработкой и внедрением Nadishana занимается давно и серьезно, используя для этого свои поездки в самые удаленные уголки земного шара.

Где: банкет-холл «Аттимо», пр-т. Ленина, 68;
когда: 19:00;
стоимость: 800–1800 рублей.

Среда, 23 мая

Для садоводов и не только: большая городская ярмарка (0+)

В Челябинске с 23 по 26 мая впервые пройдёт большая городская ярмарка. На большой площадке перед торговым центром каждый посетитель сможет купить свежий мёд от проверенных пасечников, копченую и солёную рыбу Северных морей, свежее фермерское мясо, колбасные деликатесы, сало от фермеров по домашним рецептам, деревенский творог, свежий хлеб с чесноком, огромный выбор орехов и специй из Азии и многое другое.

Представители уральских плодопитомников будут по специальным ценам продавать саженцы помидоров, огурцов, патиссонов, кабачков, яблонь, груш, вишни, смородины, крыжовника, сливы, а также винограда, абрикоса и даже арбуза.

Частный питомник предложит саженцы ягод — годжи, ирги, малины «Карамелька», клубники «Хоней», бузины и неукрывного винограда «Неретинский». Тут можно купить тысячи разных семян овощей, зелени и цветов.

Любители отдыха на природе найдут на выставке всё для уютной дачи: хозблоки, дачные туалеты, садовые компостеры, теплицы, парники, ограждения для грядок, садовую и дачную мебель и многое другое.

Где: площадка у Торгового центра, ул. Каслинская, 64;
когда: с 10:00 до 18:00;
стоимость: бесплатно.

Для увлекающихся японской культурой: Хироко Иноуэ с программой «Ветка сакуры» (6+)

В Челябинске в рамках Года культуры Японии в России пройдёт вечер органной музыки «Ветка сакуры». Исполнитель — лауреат международных конкурсов Хироко Иноуэ.

Хироко Иноуэ — серьезный, вдумчивый, тонкий музыкант. Ее репертуар поражает необычайной широтой исполнительского кругозора и разнообразием жанров. Она подготовила несколько фундаментальных сольных программ, регулярно выступает в ансамблях с инструменталистами (фортепиано, скрипка, саксофон), исполнителями на народных инструментах (цимбалы, домра) и вокалистами (концертные программы Ave Maria, «Приглашение в оперу» и другие).

Где: зал органной и камерной музыки «Родина», ул. Кирова, 78;
когда: 18:30;
стоимость: 200–300 рублей.

Для любителей театральных детективов: «Эраст Фандорин» (16+)

В Челябинске постановка пройдёт в рамках гастрольного тура Российского академического молодежного театра. В ролях — Нелли Уварова, Михаил Шкловский, Наталья Чернявская и другие.

Спектакль «Эраст Фандорин», поставленный по первому произведению популярнейшей детективной серии самого модного российского прозаика Бориса Акунина, увлечет вас неожиданными поворотами загадочного сюжета, одурманит терпким ароматом времени, оглушит взрывами, заставит смеяться и плакать.

Бестселлер Акунина сохранил на сцене и своеобразие литературного языка автора, и атмосферу романа, и невероятную динамику развития сюжета.

Где: театр драмы им. Н. Орлова, пл. Революции, 6;
когда: 19:00;
стоимость: 700–2000 рублей.

Для желающих посмеяться: комедия «Секса не будет!!!» (16+)

У трех подруг грандиозные планы на выпускной вечер. Случайно об этом узнав, их родители решают во что бы то ни стало предотвратить непоправимое.

Где: кинотеатр «Синема Парк», ул. Артиллерийская, 136;
когда: по расписанию;
стоимость: 230 рублей.

Четверг, 24 мая

Для любителей фантастики: «Хан Соло: Звёздные войны. Истории» (16+)

Фильм расскажет о похождениях юного космического сорвиголовы Хана Соло и его верного напарника Чубакки и о том, как они стали самыми быстрыми пилотами и самыми хитрыми контрабандистами далёкой Галактики.

Где: кинотеатр «Синема Парк», ул. Артиллерийская, 136;
когда: по расписанию;
стоимость: 230–430 рублей.

Пятница, 25 мая

Для «авантюристов»: шпионская драма «Демократия» (16+)

25 мая актёры Российского академического молодежного театра представят для челябинского зрителя спектакль «Демократия». В ролях — Михаил Шкловский, Илья Исаев, Петр Красилов и другие.

Спектакль «Демократия» по одноименной пьесе английского драматурга Майкла Фрейна — это хроника головокружительного взлета и не менее стремительного падения «Дон Кихота» европейской политики Вилли Брандта, положившего начало объединению двух Германий, рассказанная от лица его «верного Санчо Панса» Гюнтера Гийома.

Где: театр драмы им. Н. Орлова, пл. Революции, 6;
когда: 19:00;
стоимость: 700–2000 рублей.

Ольга Семенюк
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления