Развлечения Спешите видеть «Дни высокой музыки» закроются «Страстями по Матфею»

«Дни высокой музыки» закроются «Страстями по Матфею»

Челябинский государственный академический театр оперы и балета им. М. И. Глинки, 18:30

Сегодня, 27 сентября, в день официального закрытия фестиваля «Дни высокой музыки на Южном Урале», в Челябинске будет исполнена оратория митрополита Илариона «Страсти по Матфею». Перед зрителями выступят хор Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории имени Чайковского, камерный оркестр самарской филармонии Volga Philharmonic и челябинский камерный оркестр «Классика».

«Страсти по Матфею» – первое музыкальное сочинение, написанное для концертной сцены, но основанное на традициях русской церковной музыки. Это монументальное произведение для солистов, хора и оркестра, музыка, рожденная из внутренней тишины, наступающей к началу Страстной седмицы. В основу произведения положено повествование из Евангелия по Матфею, посвященное страданиям и смерти Иисуса Христа.

Фрагменты Евангелия в «Страстях по Матфею» чередуются с музыкальными номерами – речитативами, хорами и ариями, текст которых заимствован главным образом из православного богослужения Страстной седмицы. И когда музыка умолкает, звучат священные слова Евангелия о последних днях жизни Христа, которые невозможно слушать без трепета...

Молитвенное сопереживание страдающему Спасителю и духовное осмысление крестной смерти Богочеловека – в этом заключается внутреннее содержание музыки, отражающей православное прочтение истории Иисуса Христа.

Напомним, второй международный фестиваль «Дни высокой музыки» проходил с 17 по 27 сентября и охватил 12 городов области. Встреча с выдающимися солистами и коллективами современности состоялась для жителей Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, Верхнеуральска, Карталов, Сатки, Южноуральска, Еманжелинска, Озерска, Троицка и Коркино, сообщает пресс-служба главы региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления