Развлечения В деревню, в глушь, в «Сибирку»...

В деревню, в глушь, в «Сибирку»...

С края тропы, почти из-под ног, поднялся глухарь, и у меня взорвалось сердце! Мощная птица захлопала крыльями и тяжело поднялась в воздух. По привычке прищурил левый глаз: эх, пальнуть бы вслед, но ружья нет, да и нельзя – в национальном парке «Зюраткуль» охота запрещена!

Дичи здесь много, потому что места дикие! В сентябре здесь можно услышать рев лося, если повезет, заметить, как юркнет в кустах норка или куница, или появится хитрая мордочка рыжей лисы. Волки – звери скрытные, только зимой можно наткнуться на цепочку следов. Медведь зимой спит, а пока набирает жир. Встретитесь в малиннике – пожалеете, что не взяли подгузники! Впрочем, медведи здесь трусоваты, и, увидев человека, сами бросаются прочь, оставляя за собой следы «медвежьей болезни»...

За три месяца лета город надоел до тошноты. Хочется на свежий воздух, так что пора собирать рюкзак и ехать в горно-лесную глухомань, в деревню Сибирка. В деревне вас не ждут, а вот на туристической базе с одноименным названием встретят как родных! В «Сибирке» можно снять благоустроенный 1-2-этажный домик на 2-4-6 или 10 человек с горячей и холодной водой, кухней, телевизором со спутниковыми каналами и прочим нехитрым набором городских благ. Вы – опытный турист, «презревший городской уют», и можете обходиться минимумом удобств? Тогда заселяйтесь в домик экономкласса на 4-6 человек с дровяной печью – романтика! Возле каждого домика сложен каменный очаг, где можно поджарить шашлычок или сделать рыбу на гриле. Отдыхайте, наслаждайтесь!

Впрочем, люди, приезжающие в «Сибирку», предпочитают отдых активный. Ну как не подняться на одну из вершин хребта Нургуш? В переводе с башкирского это слово означает «Лучезарная птица». (Некоторые останцы из светлого камня действительно напоминают взлетающих птиц). Нургуш – самая высокая точка Челябинской области – 1406 метров. Альпинистской подготовки для восхождения не требуется, и туристы забираются на вершину за 4-6 часов. Если с ориентированием у вас не очень, не рекомендуется отклоняться от тропы более чем на 100 метров – потеряетесь, а мобильники и GPS здесь имеют свойство неожиданно отключаться!

Через горы идет Воровская тропа. По одной версии, по этой тропе водили коней, похищенных с Саткинского завода, по другой – ворованных лошадей из Башкирии, которых продавали на базаре в Златоусте. Это не суть важно. Есть примета: если часто ходить по Воровской тропе, сам станешь вором! (Правда, подтверждений этому нет).

На вершине хребта расположено плато – девять квадратных километров. Удивительное место, откуда можно осмотреть окрестности национального парка «Зюраткуль». Здесь случались различные мистические неожиданности, о которых туристы стесняются рассказывать – не дай Бог, примут за сумасшедших! Мой товарищ, например, видел НЛО – огромный серебристый шар, который мгновенно менял свою дислокацию на вечернем небе. Свидетелями было несколько человек!

Другой мой товарищ облазил эти места в поисках снежного человека. Тот, кто очень сильно хочет что-то увидеть, увидит. Снежный человек приходил к месту ночевки и вел себя довольно шумно (видимо, возмущался, что кто-то без разрешения вторгся в его владения!), но товарища не тронул. Снежного человека удалось сфотографировать, но фотоснимок получился какой-то размытый, да и чем-то напоминал обычного человека в овчинной шубе...

Так или иначе, впечатления о лесных походах останутся незабываемые! Чудес, реальных, а не мнимых, здесь тоже хватает. Например, бьющий из-под земли фонтан. Однажды геологи бурили землю и наткнулись на подземные воды, стекающие с хребтов Сукан и Уван. Вода вырвалась на поверхность и бьет на высоту 7 метров. Зимой фонтан превращается в огромную, до 12 метров, сосульку, возле которой любят фотографироваться туристы.

На речках, которые текут в этих местах, населенных пунктов нет, так что вода здесь чистая. В речках водится хариус, правда, небольшой, с ладошку – на одного червяка можно поймать 5-6 штук. Ну а опытным рыболовом попадаются экземпляры побольше...

До озера Зюраткуль от Сибирки добираться довольно далеко, поэтому купаться отсюда ездят на карьер Корелка. Карьер глубокий – 46 метров(!), и вода в нем чистая. Цивилизация сюда не добралась, и это здорово!

Стоит побывать в Сибирке лишь один раз, и вы поймете, почему люди едут сюда за 200-300 километров. Есть такие, кто преодолевает такое расстояние, чтобы провести здесь всего лишь один день! Что ж, занятым людям хочется хоть ненадолго, хоть на миг, подышать свежим воздухом, сделать полный глоток свободы!

И уезжать отсюда с ощущением счастья....

База отдыха «Сибирка»,
Челябинская область, Саткинский район (национальный парк «Зюраткуль»), пос.Сибирка;
ул. Карла-Маркса 1.
Офис в г. Челябинске: ул.Комарова, 127;
(351) 729-83-05, 89226338232, 89088153025.
Sibirka74.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления