Развлечения Спешите видеть Картина Рубенса «Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой» в Челябинске

Картина Рубенса «Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой» в Челябинске

Выставка «Возвращение шедевра. Питер Пауль Рубенс «Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой» из собрания Ирбитского государственного музея изобразительных искусств» 22 января открывается в Челябинске. Ровно месяц челябинцы и гости города смогут лицезреть сенсационную картину великого художника XVII века.

Двухметровый шедевр великого художника имеет долгую историю, до сих пор хранящую в себе много тайн. В 1976 году картина была передана Эрмитажем в музей г. Ирбита в статусе копии. Считалась, что оригинал находится в Художественно-историческом музее Вены. В 2012 году при подготовке к выставке (все эти 36 лет картина находилась в фондохранилище) были проведены реставрационные работы, в процессе которых специалисты обнаружили черты живописи Рубенса. После этого были назначены сложнейшие физико-химические исследования и искусствоведческая экспертиза в Государственном НИИ реставрации и Государственном Эрмитаже. 15 ноября 2012 года сотрудники Эрмитажа официально объявили о том, что ирбитская «Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой» – не копия, а работа самого Рубенса при участии его выдающихся учеников – Антониса Ван Дейка и Якоба Йорданса. Было признано, что кисти П. П. Рубенса принадлежит главная фигура композиции – Мария Магдалина.

Это открытие стало настоящей сенсацией! Ведь ирбитскому шедевру предстоит спорить с венским вариантом за право считаться «основным» полотном.

В экспозиции будет также размещена фотохроника реставрационного процесса и литература по творчеству Питера Пауля Рубенса и эпохи барокко.

Для широкой публики выставка откроет свои двери 23 января 2014 года.

Выставка будет расположена в Малом зале Музея изобразительных искусств по адресу: пл. Революции, 1.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления