Развлечения Масленица, блин!

Масленица, блин!

Оказывается, изначально Масленица предполагает не праздничные бесчинства и переедание блинами, а скромное бытие, воздержание от мяса и подготовку к Великому посту. Чем еще народная Масленица отличается от церковной Сырной недели? И как Масленица будет отмечена в столице Южного Урала?

«Я шел недавно по одной из улиц города и увидел театральную афишу, гласившую: «Масленица! Давайте вместе встретим весну!», – рассказывает протоиерей, наместник Александро-Невского храма города Челябинска Владимир Самойленко. – Да, весна – радостная пора года, но все-таки Масленица – это не встреча весны, и она отнюдь не привязана к ее началу. Хотя, с другой стороны, Масленица предшествует Великому посту, который как раз-таки является духовной весной в жизни человека. Как в окружающей природе все вокруг обновляется, так совершенствуется и душа человека.

Это в народе нынешнюю неделю называют Масленицей, а на церковном языке идет Сырная седмица. На этой неделе христианину уже подобает отказаться от мяса, довольствуясь лишь рыбой и сырно-молочной продукцией. Так что вопреки сложившемуся мнению неделя перед Великим постом предполагает не объедание блинами и прочими вкусностями, а воздержание».

Очень часто Масленицу называют отголоском язычества.

о. Владимир

«Я с этим не согласен, – возражает отец Владимир, – никакого отношения к язычеству Масленица не имеет. Единственное, чего не поддерживает и даже всячески осуждает церковь, – это сожжение чучела. Я даже не хочу вникать, что этот ритуал означает!»

Апогеем Масленицы протоиерей назвал воскресенье Сырной седмицы, Прощеный день: «В этот день мы держим экзамен на нашу духовную зрелость, мы узнаем, насколько мы готовы к примирению друг с другом. Мы должны крепко подумать, кого мы чем-то когда-то обидели и попросить прощения. Главное делать это от чистого сердца, без лжи и фальши. Ведь это великая духовная радость – войти в состояние мира с окружающими тебя людьми!»

Что касается празднования Масленицы в Челябинске, то оно пройдет одновременно на нескольких городских площадках. Жители города и области смогут принять участие в боях подушками, в блинных бегах и в областном фестивале блинов.

Небезынтересное мероприятие в рамках празднования Масленой недели состоится на Кировке.

Алла Точилкина

«Мы оборудуем сцену неподалеку от камерного театра, – рассказала директор Челябинского государственного драматического Камерного театра Алла Точилкина. – Взойдя на неё в Прощеное воскресенье с 13 до 15 часов дня, любой желающий сможет попросить прощения во всеуслышание, в микрофон. Гостем праздника на Кировке станет экс-солист группы «Ариэль» Валерий Ярушин. А вот у кого он станет просить прощения – пока оставим в тайне. Скажу только, что это будет публичное покаяние».

На центральной площадке в парке им. Пушкина 2 марта с 12 до 16 часов пройдет праздник «Щедрая Масленица». На это время парк превратится в целый город, в котором будет Блинный переулок, Сквер желаний, станция Спортивная, улица Фольклорная и другие. Гости смогут окунуться в мир масленичных забав, будет и традиционный бой подушками, и вертикальный столб, и перетягивание каната, и поднятие гирь… Самым необычным аттракционом станут блинные бега. Задача каждого участника – пробежать определенную дистанцию со сковородкой, не уронив с нее блин. Рядом с праздничной площадкой организаторы воссоздадут интерьер русской избы. Там можно будет сфотографироваться и тут же получить готовую фотографию. Для фотосессии все желающие смогут воспользоваться реквизитом – разноцветными платками, шапками-ушанками, валенками, самоварами и т.д. Кроме того, на территории парка им. Пушкина в этот день пройдут бесплатные мастер-классы по мыловарению, по урало-сибирской росписи, по изготовлению кукол-оберегов и проч.

Масленичной фишкой этого года в парке Пушкина станет областной блинный фестиваль, организацией которого занимается Дом дружбы народов Челябинской области.

«В свое время мы уже проводили фестивали пирогов и пирожков, – напомнила директор Дома дружбы народов Юлия Лапидус. – В этом году участники блинного фестиваля будут состязаться в номинациях «Самый большой блин», «Самый красивый блин», «Самый эксклюзивный блин» и др. Блины испекут различных форм и цветов».

Она отметила, что заявки на участие в фестивале будут приниматься от южноуральцев до четверга текущей недели, поскольку количество мест для готовки блинов ограничено. При этом предполагается, что участники приедут на фестиваль со своими ингредиентами.

А вот организаторы масленичных празднеств в ЦПКиО им. Гагарина решили нынче отойти от привычных стандартов и устроить «космическую» Масленицу.

Ирина Шауфлер

«На посетителей парка им. Гагарина 2 марта нападут космические блины, причем их будет достаточно для того, чтобы объелись все! – заявила менеджер агентства «Праздник» Ирина Шауфлер. – Гостей праздника будут веселить космические ведущие и космические актёры».

А еще 2 марта в честь минувшего юбилея Челябинской области при помощи спонсора в парке изготовят 80-метровую варено-копченую колбасу. Продегустировать ее смогут все желающие. Начало праздника запланировано на 12 часов дня, завершится праздничная программа в 15:00 торжественным сожжением чучела зимы.

Виктория ГУСЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления