RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Развлечения Спешите видеть В оперном прозвучит «Кармина Бурана»

В оперном прозвучит «Кармина Бурана»

28 ноября на сцене Челябинского театра оперы и балета имени М. И. Глинки будет исполнена сценическая кантата «Кармина Бурана» – самое известное сочинение одного из величайших музыкантов ХХ века, немецкого композитора Карла Орфа.

В кантате, принесшей настоящую славу уже немолодому композитору, в полной мере смог раскрыться его музыкально-драматический талант. «Все, что я до сих пор написал, а вы, к сожалению, издали, можете уничтожить. С "Кармина Бурана" начинается мое собрание сочинений. Это лучшее, что я создал!» – так Карл Орф охарактеризовал свой шедевр.

Загадочное произведение, единственное в своём роде и редко исполняемое в концертах по причине масштабности и нетривиальности, но известное практически каждому по многочисленным использованиям в кинофильмах и рекламных роликах, цитатах в альбомах групп The DOORS и ENIGMA, что и неудивительно – перед нами музыка, обладающая потрясающей силой воздействия.

«Произведение, как лакмусовая бумажка для артистов. Наша задача – донести до зрителя с помощью музыкального сопровождения сюжет произведения. Огромных усилий стоит хоровому коллективу исполнить драматургическую композицию в оригинальном стиле, без перевода, написанную на "вульгарной", нелитературной латыни, старофранцузском, старобаварском. Мистические образы и настроения, навеянные величайшими музыкальными шедеврами "Кармина Бурана", особенно полюбились меломанам и молодежи, хотя возрастной предел отсутствовал. Премьеру спектакля приняли с восторгом!», – пояснила главный хормейстер театр оперы и балета им. М. И. Глинки Наталья Макарова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления