Развлечения Разоблачаем 10 мифов про хенд-мейд

Разоблачаем 10 мифов про хенд-мейд

Осенью городская афиша пестрит хенд-мейд фестивалями. А мастер-классы по рукоделию, от привычного мыловарения до какого-нибудь модного скрапбукинга и вовсе можно посещать круглый год. Когда офисная рутина вгоняет в тоску, хочется начать делать что-то красивое и полезное руками. Кому стоит браться за хенд-мейд, можно ли с его помощью заработать, и сколько времени потребует рукоделие? Мы попросили руководителя известной творческой студии Ольгу Луллис развеять (или нет) самые популярные мифы.

Миф №1. Хенд-мейд – это для скучающих мам малышей

В качестве хобби – возможно. Большинство начинает проявлять творческие наклонности, именно оказавшись не у дел. Но чтобы развить наклонности в способности, а после – в профессионализм, недостаточно одной скуки. Кроме того, не стоит забывать, что декрет – это не отпуск, и тут не удастся с головой уйти в любимое занятие. Это не значит, что успеха в творчестве невозможно достичь, занимаясь ещё и ребёнком, это значит, что упорства для этого требуется больше.

Миф №2. Если хобби превращается в работу, в итоге начнешь его ненавидеть

Если вы начали ненавидеть хобби, превращённое в работу, значит, вы неправильно выбрали хобби. Второй вариант – вы слишком ленивы, чтобы работать. Конечно, увлечение обрастёт разными скучными для кого-то вещами: продвижение, подача, поток, поиск заказов, расчёты, переговоры, налоги, отчётности и прочее. Несложно всё это не любить, но начать ненавидеть из-за этого любимое дело тоже затруднительно, разве что оно не было изначально любимым, а лишь способом занять время.

Миф №3. Можно потратить много денег на материалы и в итоге получить пшик

А вот это однозначно верно. Но изначально хобби не предусматривает заработка, так что не вижу проблемы.

Миф №4. Хенд-мейд – это дано не каждому, нужно иметь особый талант

Смотря какие цели. Развлекать себя в свободное время – пожалуйста. Вести успешный блог в Сети – тут нужен талант, но иного характера. Зарабатывать – будьте добры, ищите талант (в который я не верю), либо развивайте навыки, вкус, работайте над качеством, изучайте цвета, материалы. Потом оцените рынок и ещё раз подумайте, то ли вы делаете. Так что не бывает «дано» или «не дано», бывает путь сложнее, длиннее или короче.

Миф №5. Это дано не каждому, но не потому, что нужен талант, а потому, что нужна усидчивость

Нужна. Опять же, как и любой навык, этот можно улучшить, причём усидчивость – один из самых легко развиваемых. Даже дети в школе с ним справляются, абсолютное большинство. Страдают, но справляются.

Миф №6. Работая дома, постоянно на все отвлекаешься, и ничего не получится

Самоконтроль, тайминг, будильники, таймеры, желание в конце концов – и все получится. Никаких конкретных секретов я не нашла, только следить за собой постоянно, методы контроля меняла: таблички, стикеры, списки задач, записывание планов, установка таймера. Кому-то помогают тренинги или умные книги, я тоже пробовала, мне поначалу не очень помогло. Потом появилась привычка, и кроме гугл-календаря и периодического письменного планирования крупных долгосрочных задач больше и не требуется ничего.

Миф №7. Работая дома без трудового графика, трудишься и днем, и ночью, и в выходные

Смотрите предыдущий пункт. Только тут желание превалирует. Вопрос – в чём цель такой загруженности. Если удовольствие от процесса – да хоть в Новый год. Если же цель – заработок, то, возможно, стоит ещё раз рассчитать, вознаграждаются ли усилия должным образом, или стоит отказываться от малоприятных заказов или малопродуктивных дел.

Миф №8. Из-за повального увлечения хенд-мейдом стали продавать много некачественных вещей

Печально, но факт. Я не сторонник идеи «сделано вручную, значит, неаккуратность допускается». И не сторонник идеи «ручной труд должен стоить дорого». Ручной труд должен стоить хоть что-то, если он вообще кому-то нужен, и дорого – если мастер действительно мастер, а не просто человек, очень много денег потративший на материалы и желает отбить своё затратное хобби.

Миф №9. С помощью рукоделия можно хорошо заработать

Конечно, как и с помощью любого дела вообще. Но просто хорошо что-то делать тут недостаточно.

Миф №10. Если хотите заработать с помощью рукоделия, важен не столько талант, сколько умение продавать

В продолжение предыдущего пункта: продавать придётся учиться в любом случае для финансового удовлетворения. К сожалению, отличный навык продаж и правда может продвинуть не слишком качественные изделия, но это и толчок настоящим мастерам. Одного сарафанного радио бывает мало. Кроме умения продавать немаловажно и умение организовывать процесс. Может, в какой-то момент понадобится помощник, команда, мастерская, возможно, вы захотите вообще переложить ответственность за продвижение и продажи на кого-то другого, чтобы, и правда, не заниматься соцсетями или интернет-магазинами и ночью, и в выходные, и в праздники, вместо того чтобы творить и хоть иногда отдыхать. И ещё много-много факторов, от которых может зависеть ваш финансовый успех без потери удовольствия от процесса.

Фото: Фото Ольги Луллис/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления