Развлечения Weekend up market: как это было

Weekend up market: как это было

24 и 25 сентября в Челябинске прошел Weekend up market – фестиваль молодых дизайнеров. Кто продает серьги из бетона, какую красоту привезли мастера из Златоуста, и из чего состоит хотдог «Дерзкий челябинец»? Читайте и смотрите много фото!

24 и 25 сентября в Челябинске прошел Weekend up market – фестиваль молодых дизайнеров. На двух этажах World Trade Center раскинулись фудкорт, зона мастер-классов, ярмарка и лекторий – развлечений хватит на весь уик-энд. Мы прогулялись по торговым рядам.

Леденцово-изящные тарелочки, плакетки, аромалампы из керамики приехали на ярмарку из Златоуста. Невесомые изделия выполнены с помощью старинной технологии майолика, рассказала продавец. «Мы занимаемся керамикой всей семьей с 2000 года. Папа собирает и замешивает глину, мама, член Союза художников России, рисует, я занимаюсь лепкой – у нас полностью ручной труд. Работа приносит большое удовольствие, без настроения за изделия не сажусь».

1 из 2

Вы можете себе представить украшения из бетона? Челябинка Дина Пугаева укротила грубый материал и вручную творит красоту из состава на основе цемента. Серьги, кольца и колье выглядят футуристично и авангардно, а увесистые браслеты на контрасте сделают любую руку изящной.

Алексей Резвухин привез на ярмарку органическую косметику и мыло. «Меня периодически спрашивают, как так вышло, что парень – и вдруг занимается косметикой. Я сам столкнулся с тем, что умывание водой из-под крана сушило, стягивало кожу. Ничего не помогало, я мучился. Был удивлен, что качественно сваренное натуральное мыло решает эти проблемы, кожа напитывается». Пока у Алексея маленькое производство (впрочем, он планирует его расширять), и поэтому количество косметики ограничено.

1 из 2

А вот эти сувениры сделаны руками женщин, отбывающих наказание в колонии №5. Собранные средства, рассказали продавцы, пойдут на постройку прогулочной площадки для малышей, которые родились в колонии и живут с мамами.

Так сразу и не скажешь, что автор этих интерьерных куколок свое первое изделие сшила в январе этого года. Причем, рассказала продавец, не ходила ни на какие мастер-классы, всему понемногу научилась сама, по Интернету. «Дома у нас все украшено такими куклами, значками, игрушками. Когда собрали их, чтобы выставить на ярмарке, стало пусто и холодно. Но буду только рада, если они не вернутся домой, а найдут себе новых владельцев».

Яркие светильники бросаются в глаза издалека. Деревянный декор – полностью ручной труд. «Все вырезаем в мастерской – дома такое не сделаешь, работа пыльная. Сами брашируем и украшаем. Процесс создания светильника занимает дня три. Но мы обычно создаем изделия партиями, многое делается параллельно».

Конечно, невозможно написать обо всех мастерах, их тут десятки, и у каждого есть что посмотреть – деревянные украшения, дизайнерскую одежду, комиксы и много что еще.

1 из 6

Один за другим проходят мастер-классы: если не интересно собирать панно, подождите чуть-чуть и отправляйтесь учиться делать макияж. Или в лекторий – слушать лекцию, например, по психологии.

1 из 3

Подкрепиться можно разнообразными сладостями, фастфудом или полезными смузи и гранолой. А хот-доги привезли из Екатеринбурга, и специально для челябинцев сделали особый вид «Дерзкий челябинец». Особый ингредиент – перец халапеньо. С огоньком!

1 из 5
Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления