Развлечения Сергей Жуков, солист группы «Руки Вверх!»: «Мы – свои парни из соседнего подъезда!»

Сергей Жуков, солист группы «Руки Вверх!»: «Мы – свои парни из соседнего подъезда!»

Осенью 2015-го Сергей Жуков открыл в Челябинске «Руки Вверх бар». Год спустя в честь дня рождения артист навестил свое заведение. За несколько часов до того, как зажечь танцпол с «девчонками в коротких юбчонках», Сергей Жуков пообщался с поклонниками в книжном магазине «Библио-Глобус»

Пятница в «БГ» выдалась насыщенная: сначала встреча с писателями Алексеем Варламовым и Евгением Водолазкиным, а затем – беседа с солистом культовой поп-группы «Руки Вверх!» Сергеем Жуковым. И если на первом мероприятии были заняты посадочные места, то на встрече с артистом поклонники стояли в проходах, среди книг великих писателей. И здесь были не только те, кто первый раз целовался под «Крошка моя, я по тебе скучаю» или плакал из-за Алешки, по которому «ты скучаешь зря»: молодые мамы пришли со своими детьми, а некоторые – еще и со своими мамами.

– Мне приятно, что нашу музыку слушают целыми поколениями, такого я точно не мог ожидать, когда начинал свой творческий путь, – отметил Сергей Жуков.

– Как вам Челябинск?

– Это простой и сложный вопрос, который мне задают в каждом городе мира. Моя история с вашим городом началась очень давно: мой папа отсюда. Я приезжал в Челябинск, будучи ребенком. И сейчас, когда я гуляю по местным улочкам, то город просто не узнаю! Все очень изменилось. Но для меня как для артиста ваш регион – лакомый и ласковый. Именно здесь самые большие сборы по концертам – площадку можно увеличивать до бесконечности, и она все равно будет забита до отказа. И концерты проходят с каждым разом все веселее и громче.

В следующем году «Руки Вверх!» отметят 20-летие, мы обязательно приедем к вам с большой программой.

1 из 2

– Продолжая серию самых популярных вопросов, какую песню вы любите особенно?

(Смеется.) Это второй по популярности вопрос и правда! За 20 лет мы написали 248 песен, и из них большая часть – хорошие. Я не раз слышал разговор: «Я не знаю ни одной песни “Руки Вверх!”, я такое не слушаю». – «Давай я тебе просто названия перечислю…» Перечисляет наши песни. «А-а-а, и эта тоже их? И эта? Да ну! Я и не знал». А потом начинает напевать какую-нибудь. (Улыбается.) Творчество нашей группы, по-моему, очень гармонично вписалось в жизнь россиян: оно у всех с чем-то связано. Кто-то влюбился под нашу песню, кто-то расстался, а кто-то просто вспоминает свою молодость. И это круто!

Мои песни для меня как многодетная семья. Вот у меня четверо детей, и я не могу сказать, кого я люблю больше. Представляете, как это было бы странно? «Машенька – моя любимая доченька, Сереженьку поменьше люблю, Коля – так себе, в общем-то, Петя вообще не мой как будто, заберите его».

Я песни выбирают по ощущениям. Под эту песню я танцевал бы первый танец молодых, например… Если бы жениться можно было не под Only you, а под нашего «Алешку», было бы веселее, наверное. (Смеется.)

– Как получилось так, что песни стали народными? Есть какой-то рецепт?

– Я пытался шутить по этому поводу, пытался говорить серьезно. Популярность песни – штука сложная. На 50 процентов успех зависит от таланта, божьего дара, если хотите. А 50 процентов – это тяжелый, титанический труд. Как бы тебе не навязывали дурацкую песню, ничего, кроме отвращения, она не вызовет. Есть в «народности» что-то такое, что невозможно объяснить. Рецепта нет, а если бы был, я бы стал самым богатым человеком на Земле, потому что продавал бы всем артистам эти формулы. (Смеется.) Успех пришел к нам по двум причинам: чудесное воспитание и наша простота.

Мы всегда для всех оставались парнями «из соседнего подъезда». Мы надевали простые футболки и шли петь, тогда еще не было понятия шоу-бизнеса и грандиозных шоу. Мы делали свои песни очень искренне, поэтому все считали: «Они из нашего города!» И слава Богу, что у людей возникали такие добрые ассоциации. Мы так же одевались на рынке, так же просто разговаривали. Поэтому говорят «наша молодость», «наши песни». Если бы носили боа или вуали, то эффекта «Руки Вверх!» не было бы.

– В «нашей молодости» группа «Руки Вверх!» – это Алешка и Сережка. А сейчас вы общаетесь с Алексеем Потехиным?

– Конечно. И нас часто просят собраться вместе для какого-нибудь проекта. Но я понимаю, что это чревато. Представьте, мы соберемся, сыграем, а потом будут ждать, что мы вообще будем заново все вместе делать. А мы этого не хотим. Оба!

Мы десять лет были вместе. Пели, гастролировали, даже жили (потому что наш директор группы, которого мы уволили все-таки, экономил на всем и снимал нам один номер в гостинице). И мы так друг другу осточертели! Но это был хороший период моей жизни, о котором можно просто тепло вспомнить. Не более того.

Представьте, муж и жена развелись. Прошло десять лет. У него семья, у нее семья. Но они общаются, поздравляют друг друга с днем рождения, например. И тут ей говорят: «Возьми его обратно! Смотри, какой он хороший!» На кой он нужен? Зачем? Нет! И не уговаривайте.

У нас нет такого, что Леша стоит у меня на пороге с сумкой и жалобно спрашивает: «Сере-е-еж, ну когда мы поедем на гастроли?» Возможно, в юбилейный год мы сыграем что-нибудь вместе. А возможно не сыграем.

Фото: Фото Наталии Хомяковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления