Развлечения Уральцы добирают остатки турецкого кайфа

Уральцы добирают остатки турецкого кайфа

25 октября утро в курортной Анталье началось громко: в 8:50 по местному времени возле здания торгово-промышленной палаты раздался взрыв. От осколков взрывного устройства пострадало от 10 до 12 человек. Факт, несомненно, неприятный и даже, можно сказать, трагический, но паники в городе замечено не было. А вот в некоторых СМИ сразу зазвучала печально-ритуальная музыка – в очередной раз здесь хоронили турецкий туристический бизнес. Все, мол, хана турецким курортам, никто из наших туристов сюда больше не поедет! Но так ли это? А? Давайте обратимся непосредственно к самим туристам, которые еще не успели остыть от горячего турецкого солнца. Итак...

На днях температура воздуха в Анталье поднималась до +30 градусов. И суровые уральские мужчины с прекрасными уральскими женщинами нежились на пляжах. Казалось бы, ничто не может испортить им отдых. Но... дорогие товарищи, если вам хочется безмятежно отдохнуть, вот вам совет: не берите на пляж планшет! На этот планшет обязательно прилетит сообщение от родственников, которые зададут какой-то глупый вопрос, типа, а живы ли вы? А ничего не случилось? Так челябинец Андрей Кох, отдыхавший в Анталье с женой Евгенией, узнал, что дорогу Анталья–Кемер кто-то обстрелял ракетами, но, правда, ракеты до дороги не долетели. В Турции супруги Кох отдыхают не в первый раз. Что изменилось? А ничего. Вот только после прилета в аэропорт Анталье туристам пришлось постоять в очереди на таможню полтора часа – работал только один терминал. Видимо, турки не ожидали такого притока туристов. А так все отлично – и отели, и сервис, и отношение к россиянам. Андрей приехал в Анталью на десять дней, но потом продлил отдых еше на пять и переоформил билет на чартер. А вот здесь случилось нечто удивительное. Турист из Перми опоздал на самолет. У пермяка осталось только 40 долларов. Товарищ пошел побираться по соотечественникам, но денег ему никто не дал: «Извини, сами поиздержались, братан!» И вот тогда к нему подошел турок, сотрудник аэропорта, и дал 250 долларов. Взаймы, конечно. И поверил нашему туристу на слово. Пермяка это, конечно, потрясло. Просто не верится: неужели турки так полюбили русских?

Лариса Котышева в Турции в этом сезоне не отдыхала, но искренне рада, что оттуда вернулись с хорошим настроением друзья. Правда, и им пришлось поволноваться в аэропорту. Рейс в Челябинск задержали на пять часов. Где-то недалеко в горах случился пожар, турки подумали, что это теракт, решили перестраховаться. В аэропорту все тщательно перепроверили, а сам самолет обыскивали трижды! Ну, как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть! Отдыхали друзья Ларисы в новом роскошном пятизвездочном отеле. Отель был открыт в 2016 году. Это говорит о том, что кризис все-таки прошел, и в Турции появится еще много новых мест для отдыха. Что касается количества туристов, то их немного – сезон-то заканчивается. Немцев пока больше, чем русских. Но это пока. Доживем до весны.

А пока уральцы добирают остатки турецкого кайфа. «Я сейчас нахожусь в Турции. Кемер. На пляже ресторана Dakapa, – пишет друг по “Фейсбуку” Олег Сигитов. – Погода +25. Море теплое. Вчера было +30. Лежим сейчас на пляже...» Вот так. Никто не паникует. Товарищи придерживаются принципа «уплочено – отдыхаем!» Купаются, катаются на яхтах, смотрят танцы живота, и, конечно же, посещают живописные турецкие базары. Некоторые отдыхали в Турции уже по пять-шесть раз. Так что все здесь уже давно стало родным и знакомым. И если, как говорят туристы, здесь ничего не изменилось, то это совсем неплохо, не так ли? А теперь попытаемся выяснить, какие перспективы ждут турбизнес на турецком направлении.

Только что вернулась из Антальи генеральный директор челябинского турагентства «Спутник» Людмила Мосина. Так вот, в отеле, где жила Людмила Михайловна, 70% составляли украинцы, 20% – немцы и только 10% – русские. О чем это говорит? Граждане нашей страны еще не совсем уверены, что отношения между Россией и Турцией стали стабильными. А вдруг что-то опять случится и... Доверие можно разрушить быстро, а вот для примирения требуется довольно длительное время. Так что делать прогнозы на будущее сейчас никто не берется. Подождем до весны. В чем можно быть уверенным, так это в том, что систему all inclusive турки отменять не собираются. Зуб дают. По крайней мере, сегодня никто не жалуется...

Фото: Фото Андрея Коха, предоставлены Park Creative Agency
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления