RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Развлечения Макс Бодягин, журналист, блогер, писатель: «Даже в драке нужно дать побежденному противнику сохранить достоинство»

Макс Бодягин, журналист, блогер, писатель: «Даже в драке нужно дать побежденному противнику сохранить достоинство»

Журналист, блогер, писатель, подкастер (а может быть, кто-то еще) Макс Бодягин мало похож на злодея. Но в жизни случается все. Вот, например, недавно Макса пригласили на роль держиморды и пособника Кровавого Режима в благотворительный спектакль «Тот самый М». Не знаю, какой из Макса получится артист. Посмотрим. А вот в морду, говорят, Бодягин может дать очень талантливо. Надо же! Оказывается, что этот книжник, известный интеллектуал и колючий острослов ведет занятия в клубе единоборств. В Интернете мы с ним цапались, и неоднократно, но сейчас драться не стали, и мирно поговорили в кафешке.

В Челябинске работает масса различных клубов карате, тхэквондо, тайского бокса и так далее. Зачем люди идут в зал к Максу Бодягину?

– В нашем клубе занимаются люди, которым, скажем так, уже за 40. Спортивные достижения и связки медалей этих людей уже не волнуют. И занимаются они для здоровья…

Ну-ну…

– Для того, чтобы приобрести уверенность в себе. Стальной кулак – стальные нервы. Уверенный в себе человек держится с достоинством. А это – черта, которой, к сожалению, сейчас обладают немногие. А теперь насчет «ну-ну». Мы занимаемся аккуратно, на основе выверенной методики. Она позволяет и силу вкладывать, и партнера беречь. Тренировки строятся так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно пропущенный удар. Или за удар, который отправил спарринг-партнера на больничную койку. Человека сделать инвалидом элементарно. Я видел, как на одной из тренировок айкидо спортсмену оторвали лопатку. Да, можно испытать дикий восторг от того, что на тренировке послал человека в глубокий нокаут. Но как потом с этим жить?

Это ружье должно выстрелить в... акте

Да ладно! В уличной драке нет правил. Здесь все средства хороши. Когда тебя начинают метелить со всех сторон, думать некогда…

– Когда человеку за 40, он уже должен уметь оценивать ситуацию. Да, времени нет. Но есть такая штука, как правовые последствия поединка. Техника должна давать вариативность применения. Когда есть выбор: расколоть нападающему челюсть, или поставить блок так, чтобы у него на некоторое время «отсохла» рука, я рекомендую второй вариант. Это, в случае чего, уже другая статья уголовного кодекса. Ведь у нас кто виноват? Кто нанес телесные повреждения. Доказывай потом, что это не ты начал драку против пятерых…

О, это мне знакомо. Однажды после драки мне предъявили на суде обвинение, что это я напал на троих охранников банка. Как ни странно звучит, но эти ребята решили потрясти мои карманы – им на водку не хватало. Хорошо, что я был предупрежден: в гороскопе было написано «В пятницу берегитесь отъема денег!». Отбился, а потом уже вызвал милицию…

– Ну значит, ты был уже готов! Однако можно ли все предусмотреть? Нет, конечно. Если мне не изменяет память (а я надеюсь, что это так), существует 36 видов атаки на человека (с вариантами – 72). Это немало! В то же время вероятность возникновения некоторых ситуаций составляет, ну... ничтожные доли процента. Ну, какова, например, вероятность, что вас будут атаковать захватом за пряжку ремня? Зачем тратить драгоценное тренировочное время на вычурные нереалистичные атаки? Есть «теория привычных актов бытового насилия», на ней и базируется тренировочный подход. Зачастую драка начинается с элементарной «плюхи». Как выставить защиту, провести контратаку или отбить у атакующего желание развивать бой? Вот на таких типичных случаях мы и делаем акцент. Хулиганы, кстати, практически никогда не нападают в одиночку. Так что мы на тренировках практикуем работу «один против двоих» с первой же тренировки. Ближе к жизни.

Я читал, что в Америке в баре избили чемпиона мира по боксу в тяжелом весе...

– А в Челябинске – чемпиона Европы по карате. Поединок по правилам, в светлом и уютном зале, на татами – в кимоно и босиком, и уличная драка – разные вещи. Когда ты в тяжёлой зимней одежде и обуви, на заснеженном и обледеневшем асфальте, не стоит пытаться сделать эффектную «вертушку». Поскользнулся, сел на задницу – и получай по полной. Техника должна быть простой и понятной, чтобы ты мог применить ее вне зависимости от того, во что ты одет, как хорошо ты размят и как ты себя чувствуешь.

У вас в клубе есть свой стиль ведения боя. В чем он заключается?

– Мы используем современные методы самозащиты, основанные на анализе тайских, филиппинских и индонезийских техник. Но побеждает не стиль, побеждает боец. Лет 20 назад были споры о том, какой стиль лучше. И все боролись за чистоту стиля. Например, положение кулака при нанесении прямого удара должно быть таким-то, и никак иначе. Но ведь люди все разные, с разными физиологическими, возрастными и другими параметрами. Я считаю, что стиль – это как ботинок, который разнашивают по ноге. Как тебе удобнее, так и нужно действовать. Посмотри на меня: я невысокого роста, я не обладаю супергибкостью и чудовищной силой. Я не Брюс Ли, и не Джеки Чан. Обычный человек, как и многие из нас. Нужно научиться использовать то, что ты имеешь. Поэтому мы учимся проводить бой быстро, просто и эффективно. Лучший вариант – вовсе избежать драки. Но если деваться некуда, нужно не только побеждать с достоинством, но и дать возможность с достоинством проиграть противнику. Ну если это не гопник какой-то...

В каком районе ты вырос?

– Я всю жизнь живу в центре, в районе улицы Труда.

– О, это довольно спокойное место.

– Не скажи: в 80-е годы через нас ходили драться с другими районами пацаны с Ленинского района, с ЧТЗ или с радиозавода. А попутно старались накатить всем, кто попадется по пути. Так что постоять за себя приходилось. А единоборствами я занимаюсь вот уже лет 20. Очень благодарен своим учителям – Сергею Ивановичу Калинину, который снял с меня сектантские шоры, и Олегу Яровому – моему первому и самому главному тренеру...

– А тебе кто-то говорил спасибо за подготовку?

– Недавно к одному из участников нашего клуба подошли трое и попросили телефон – якобы позвонить. Наш товарищ вышел из этой ситуации достойно – с телефоном и небольшой ссадиной на носу. И таких ситуаций в этом году было целых три. Значит, все не зря.

На репетиции: пока без грима и костюмов

– Я еще раз о возрасте... В фильмах о карате и кунг-фу старички успешно бьются с молодыми бойцами. Но отчетливо видно, что это молодые актеры в седых париках, с наклеенными усами и бородой...

– В Челябинске есть тренер по карате Николай Шеменьов. Так вот, дядя Коля, которому почти 70 лет, бьет всех подряд...

– Мне 62 года. Подеремся? То есть проведем спарринг?

– Хорошо. Но только после премьеры спектакля. Мне еще это лицо со сцены показывать.

Фото: Фото предоставлено Максом Бодягиным
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления