Развлечения Свежо и аппетитно: выбираем «летник» по вкусу

Свежо и аппетитно: выбираем «летник» по вкусу

Путеводитель по летним ресторанам и верандам в Челябинске.

Сытный ланч, легкий ужин или ароматный напиток на свежем воздухе – что может быть приятнее в летний сезон? Многие рестораны города открывают для своих гостей комфортабельные летние веранды. Где, как не здесь, под шепот теплого ветерка, вдыхая ароматы вечерней свежести, можно встретиться с друзьями, порадовать детей вкусной едой, а, может, признаться в любви своей девушке? Представляем несколько мест, где летнюю жару можно пережить со вкусом. Мы разузнали, чем на этот раз удивят интерьеры «летников», какие акции и спецпредложения ждут там челябинцев и какие новинки появились в меню ресторанов.

«Цыплята табака»: шашлычки, курочка и уют обновленной веранды

Старейший ресторан Челябинска давно стало местной достопримечательностью и знаковой точкой пешеходной Кировки. Сюда приходят семьями, отмечают праздники и приводят гостей города – причем не только за вкусной курочкой, но и за домашней атмосферой. Несмотря на солидный, почти полувековой возраст, ресторан идет в ногу со временем. В этом году, к примеру, «Цыплята табака» обновили летнюю веранду. Вместе с еще более уютным интерьером, стилизованным под деревенскую таверну, гости заведения смогут по достоинству оценить освежающие новинки летнего меню и традиционные блюда заведения.

Летний зал «Цыплят табака» открылся с первыми майскими праздниками. Первые гости веранды уже смогли оценить обновленный после ремонта интерьер. «Летник» ресторана в этом году стилизован под колоритную таверну с деревянными столиками, укрытыми свежими скатертями, лавками и новыми диванчиками.

Вместе с новым интерьером гостям здесь предложили и специальное летнее меню. Пережить летний зной в «Цыплятах табака» помогут по-домашнему вкусные блюда русской кухни: свежая окрошка, легкие овощные салаты и соки. Аппетитные шашлычки из различных видов мяса, баранина на кости, пряная семга и овощи-гриль – традиционные блюда мангального меню ресторана. И, конечно, невозможно уйти из старейшего челябинского ресторана, не отведав его коронного блюда – сочного цыпленка с хрустящей корочкой, приготовленного по особому рецепту. Кстати, именно благодаря ему названия всех блюд в меню ресторана переведены на английский язык. В заведении нередко можно услышать иностранную речь – прославленный на весь город цыпленок табака в сочетании с русским гостеприимством притягивает к хлебосольному столу ресторана туристов.

1 из 9

Насладиться разнообразием русской кухни помогает и особая атмосфера летнего зала – камерная и уютная. Непогода, без которой сложно представить уральское лето, также не страшна посетителям веранды. От ветра и дождя их надежно укроет деревянная конструкция летнего зала, мягкие пледы и дополнительные обогреватели. Кроме того, с началом сумерок здесь зажигают безопасный камин, а на столах и по периметру веранды – свечи. В мягких кожаных креслах вокруг камина собираются закончившие трапезу гости, чтобы с книгой в руках завершить вечер кружечкой ароматного кофе или расслабляющего чая. Оноре де Бальзак, Анатоль Франц... забота персонала видна в мелочах – здесь предусмотрительно подобрали те произведения, которые могут быть интересны и постоянным гостям заведения, и новым друзьям ресторана.

Ресторан «Цыплята табака»,
г. Челябинск, ул. Кирова, 139;
телефон: +7 (351) 266 14 85;
Ct-chel.ru.

«Эсмеральда»: восточное гостеприимство и европейский сервис

Этот ресторан давно пользуется популярностью у челябинцев – особенно хорошо известен он жителям новых микрорайонов северо-запада. Веранда в «Эсмеральде» стала одним из первых «летников» этого сезона – открыли её еще в конце апреля. По сути это полноценное второе помещение ресторана с вместимостью до 120 человек.

Кто хоть раз был в «Эсмеральде» знают, что готовят здесь вкусно и только из свежих и качественных продуктов. Для отражения богатой кавказской кухни налажены поставки сыров, солений, варенья, специй, чая и напитков прямо из Азербайджана. Сочные кебабы, пряный плов, национальная долма из виноградных листьев, хачапури с хрустящей корочкой и буквально тающим во рту сыром или, может, освежающий овдух – окрошка по-азербайджанский на основе мацони? А к чаю здесь подают настоящий фейерверк восточных лакомств – очень вкусную домашнюю пахлаву и варенье из айвы, грецкого ореха, инжира или кизила.

Шах-плов порционный
Шашлык из баранины
Шашлык овощной
Салат Каспий
Чобан-говурма
Яблочный пирог
1 из 11

Интерьер летней веранды светлый, просторный с расслабляющей атмосферой. Уютная цветовая гамма с яркими акцентами способствует хорошему отдыху на удобных диванах с красивыми подушками. Под самой крышей веранды – шатер, созданный из эффектно задрапированной воздушной ткани, сквозь которую видны лепестки алых роз. Невероятно романтично!

Летний зал ресторана «Эсмеральда» прекрасно затенён, чтобы даже в жаркий день здесь было свежо. А если погода испортится, предупредительные официанты принесут гостям уютные пледы и обогреватели, напоминающие вечерние огни старого Баку. Расположившееся вдали от шума мегаполиса, по соседству с лесом заведение отлично подходит как для деловых переговоров, так и для семейных посиделок. Что может быть лучше, чем на свежем воздухе, в приятной обстановке полакомиться любимыми блюдами и встретиться с друзьями. Каждого гостя, нового или постоянного, в «Эсмеральде» встречают с поистине кавказским радушием и гостеприимством.

Ресторан «Эсмеральда»:
г. Челябинск, улица Бейвеля, 6;
телефон: +7 (351) 776-4-999, Viber & WhatsApp 8-9000-9999-44;
часы работы: пн-чт 12:00–0:00; пт,сб 12:00–2:00; вс 12:00–0:00.
Еsmeralda74.ru.
Ресторан в социальных сетях: группа «ВKонтакте», Instagram.

Сытный «Базар»: колоритный Восток в центре города

Насладиться городскими пейзажами и блюдами восточной кухни предлагает челябинцам легендарный ресторан «Уральские пельмени». На втором этаже старейшего заведения города по традиции открывают восточную веранду «Базар», где можно скрыться от будничной суеты города, не выезжая за пределы его центра. Начало работы ресторана намечено на 20 мая.

В меню колоритного заведения – традиционные блюда узбекской и кавказской кухонь, которые станут отличным вариантом как для дневного ланча, так и сытного ужина в приятной компании. Самса из рубленой баранины, наваристые восточные супы, сочные манты, сытные хачапури – лишь малая часть того, что предлагает шеф-повар. Богат выбор и восточных десертов: медовый чак-чак, пахлава и хворост. Люля-кебабы и шашлыки из домашнего мяса будут готовить на открытой кухне.

1 из 5

Изюминка ресторана – небольшой киоск с легендарными «Водами Лагидзе». Многие помнят конусы с разноцветными сиропами, которые разбавляли шипучей содовой. В жаркую погоду такой напиток прекрасно утолит жажду!

Именинникам – скидка 10%. Кроме того, 10-процентная скидка действует для обладателей карты холдинга «Малахит».

Летний балкон «Уральских пельменей» вместит до 120 гостей. Стильный дизайн веранды сочетает в себе восточный декор и европейский комфорт. Разноцветные кресла с мягкими подушками, воздушные занавески, изящные светильники и оригинальный потолок в виде шатра создают неповторимую атмосферу сказочных покоев богатого султана.

Для детей обустроена просторная игровая зона: это более 50 квадратных метров площади с развивающими играми, гигантским мягким конструктором и другими активностями. Огромный плюс – игровая расположена в зоне видимости родителей. Взрослые смогут спокойно наслаждаться трапезой, а дети вдоволь наиграться!

Летний ресторан «Базар»:
пр. Ленина, 66а (балкон ресторана «Уральские пельмени»);
бронирование столов и дополнительная информация по телефону: 265-95-91.
Uralpelmeni.ru.

Терраса «Асаби»: удивительная кухня посреди цветущего сада

Тем, кто летом предпочитает более легкую пищу, не придется далеко ходить – рядом с «Уральскими пельменями» откроется еще одна летняя веранда. Ресторан «Асаби» предлагает насладиться челябинцам паназиатской и авторской кухней на свежем воздухе.

Эта летняя веранда – настоящий прохладный островок Азии в самом сердце Челябинска. Здесь можно укрыться от зноя и палящего солнца – терраса буквально утопает в зелени цветущих деревьев и кустарников. Столик можно выбрать по вкусу – расположиться на воздухе или укрыться в застекленной части летника.

Том Ям
Филе морского черта
Каре ягненка, приготовленное на теппане
Лосось, приготовленный на теппане
1 из 7

Меню наполовину состоит из морепродуктов и рыбы. Их доставляют в ресторан живыми или охлажденными. Здесь можно отведать свежие устрицы, мякоть камчатского краба и гребешка, филе морского черта с кремом из батата или блюда из деликатесной рыбы лакедры.

Любители традиционной азиатской кухни тоже не уйдут голодными: в меню представлены различные виды азиатских пельменей, пикантный том ям, всевозможные роллы и суши, лапша ручной работы с наполнителями на любой вкус, аутентичная утка по-пекински.

Любителей мяса ждут стейки из премиального сорта говядины – блэк ангус. В ресторане их готовят в дровяной печи хоспер или на теппане – поверхности из нержавеющей стали, раскалённой до 200 градусов Цельсия. Благодаря быстрому обжариванию на теппане продукт сохраняет сочность и максимум питательных свойств.


Ресторан паназиатской кухни «Асаби»:
пр. Ленина, 66а,
бронирование столов и информация по телефону: +7 (351) 265-95-92.
Аsabi74.ru.
Ресторан в социальных сетях: Facebook, instagram.

Фото: Фото предоставлено заказчиками

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления