Развлечения Спешите видеть В Миасском курятнике поселился мохноногий сыч

В Миасском курятнике поселился мохноногий сыч

В Миассе самка сыча, занесенного в Красную книгу Челябинской области, подружилась с курами. Необычное соседство получилось вынужденным – раненую хищницу в саду обнаружила неравнодушная семья Печенкиных. «Птицу нашли мои родители в саду, в пределах города. Она была настолько ослабевшая, что первое время даже есть не могла самостоятельно – кормить приходилось с рук. Позже немного окрепла и стала кушать. Мяско ей кусочками резали и кормили», – рассказывает сердобольная Ирина Печенкина.

Сейчас здоровью мохноногого сыча ничего не угрожает, но проблема в том, что чем дольше птица находится в тепличных условиях, тем меньше она будет приспособлена к жизни на свободе. «Птица с каждым днем привыкает к неволе, и потом ей будет тяжело в естественной среде. Если она перейдет на «живой корм», тогда есть шанс сохранить инстинкты хищника. Пока выпускать сыча на волю еще рано, потому что погода морозная. Птице нужно пережить эти неблагоприятные условия и тогда отправляться к сородичам», – говорит орнитолог Ирина Чухарева.

Самка сыча с нетерпением ждет кормежки, рассказывает хозяйка Ирина Печенкина, но это плохой знак. В природе хищница должна добывать пищу самостоятельно, а не ждать готовый корм. Для того чтобы краснокнижница не разучилась охотиться, ей ежедневно необходимы живые мышки на завтрак, обед и ужин. В семье Печенкиных средствами на такое лакомство не располагают, поэтому и обращаются ко всем, кто может помочь самочке мохноногого сыча выжить.

Всем, кто хочет внести вклад в рацион мохноногого сыча или может предложить живых мышек, обращаться по телефону: 8 951 482 89 17 (Ирина Печенкина).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления