Развлечения Софья Бобырева: «Разочаровал, пожалуй, только один Биг-Бен. Он очень маленький! Наш Кремль намного больше»

Софья Бобырева: «Разочаровал, пожалуй, только один Биг-Бен. Он очень маленький! Наш Кремль намного больше»

Столица Туманного Альбиона всегда считалась классикой...

Столица Туманного Альбиона всегда считалась классикой туристических маршрутов. Город туманов и дождей воспет поэтами и неоднократно фигурировал в качестве главного героя во многих литературных произведениях. Мечта побывать там сродни мечте увидеть Париж. Поэтому отклики туристов, посетивших Лондон, всегда неоднозначны и ярки. Слушать рассказ человека, видевшего Биг-Бен и Тауэрский мост, одно удовольствие. Сравнивать то, что мы знаем из книг и учебников с впечатлениями людей, побывавших в таком историческом месте, все равно что снимать фильм: давно известная, но мертвая картинка вдруг оживает, начинает играть новыми красками, рождает новые эмоции.

Специалист по медиапланированию рекламной компании «Парамон» Софья Бобырева не первый год путешествует по Европе. Однако Лондон произвел на нее, пожалуй, самое сильное впечатление.

– Соня, ты недавно вернулась из путешествия в Великобританию. Расскажи о нем.

– Мы ездили в компании шести человек: четверо через челябинское туристическое агентство, а двое – через екатеринбуржское. Мы боялись, что будем жить все в разных отелях, но нам сказали, что в Лондоне российские туроператоры работают лишь с двумя–тремя отелями, так что есть большая вероятность, что мы будем жить недалеко друг от друга. Получилось так, что мы жили в районе Бейсуотер, в отеле Вестминстер. Это спальный район, немножко в отдалении от центра. А наши друзья жили в центре, гостиница у них была дороже на 100 евро. Зато разницу в сервисе мы не ощущали: у нас был очень плотный завтрак, что для английских трехзвездных отелей не характерно. У наших же друзей такого завтрака не было, однако жили они на Марбл Арч, рядом с Оксфорд-стрит, на улице в центре города.

– Было ли какое-то несоответствие в сервисе? Например, в турагентстве вам обещали одно, а по факту оказалось другое.

– Мы поняли одно: у каждой страны свое понятие об отеле «три звезды». В Англии, например, по сравнению с Прагой номера были не ахти какие, маленькие, окна обычные, а не евро. Англичане считают, что это нормально. Они все так живут: со сквозняками, в тесноте. Мы были шокированы тем, что гостиницы тут все небольшие, номера маленькие, расположены в хаотичном порядке. Идешь по коридору: номера, номера, вдруг несколько ступенек вниз – там номер, над ним – еще один, небольшое ответвление – и там номер.

– Человек приходит в туристическое агентство и говорит: «Я хочу поехать в отпуск за границу». Следует ли во всем доверяться оператору или лучше приходить уже с намеченным маршрутом?

– Когда ты приходишь в турагентство, они первым делом спрашивают, куда вы хотите ехать и сколько у вас денег. Потом уже говорят, сможете ли вы отдохнуть в нужной вам стране за такие деньги. Если вы едете группой, то лучше, чтобы такими вещами занимался один человек, иначе вы не договоритесь ни до чего. У нас так и было: выбором тура, оформлением визы и прочими вещами занимался один человек. Нам он просто сообщил, что мы едем в Лондон на семь дней и такого-то вылетаем.

Единственное, что мы узнали, когда уже приехали в Великобританию, – путевка нам могла выйти на 100–200 евро дешевле, если бы мы открывали визу самостоятельно. То есть у нас были путевки без туров, никаких развлечений в них не входило – только проживание и перелет. Если ехать по такой путевке, то можно сэкономить. Плюс к этому в лондонском аэропорту есть специальная стойка, где можно забронировать номер в гостинице по горящим ценам. На этом тоже можно реально сэкономить, однако без брони отеля визу не открывают.

– Лондон – туристический город? Насколько там развита эта инфраструктура?

– Лондон – прекрасный город в этом отношении. Англичане очень вежливые, сдержанные, даже чопорные. Поэтому обслуживание везде просто отличное. Возможно, они за нашей спиной над нами подшучивают, что мы говорим с акцентом и неправильно произносим какие-то слова, но хамства, в любом его проявлении, мы ни разу не встретили.

– Лондон – город исторический и, приезжая на пять или семь дней, невозможно побывать везде и посмотреть все. Куда ты посоветуешь сходить людям, впервые приехавшим в этот город?

– Обязательно нужно прогуляться по Гайд-парку. Даже просто по любому парку. Там очень чисто и неожиданно приятно, особенно нам, жителям индустриального города. Даже живя в центре Лондона, ты утром просыпаешься под соловьиные трели. Там очень много птиц, потому что чистый воздух. В середине прошлого столетия все заводы были вынесены за пределы города, к тому же в 60-е годы лондонцам было запрещено топить печи и камины углем. Поэтому того самого лондонского смога, в котором мы слышали с детства, просто нет. К тому же там очень много парков и скверов. Это тоже влияет на чистоту воздуха.

Еще я бы советовала сходить на Аллею мультимиллионеров в Гайд-парке. Там, например, живет Абрамович. Просто любопытно посмотреть, как и где живут самые богатые в Англии или вообще в мире люди.

Обязательно стоит посетить Британский музей, Национальную галерею, Музей Естественной истории, Музей восковых фигур. Кстати, во многих музеях есть русскоговорящие гиды. Еще все ездят на экскурсию, которая называется London Eye. Это огромное колесо обозрения, с которого виден весь город. Очередь туда просто гигантская. Хотя у меня каких-то особых впечатлений этот обзор не вызвал. Колесо перестает работать в шесть часов вечера, поэтому посмотреть на ночной Лондон не удается. А между тем именно он – самое незабываемое зрелище.

Нам советовали побывать еще в зоопарке. Нам там не очень понравилось. В Праге зоопарк и больше, и лучше. Но что поразило: в лондонском проходят занятия для школьников. Туда приходят целыми классами, их учителя водят, что-то рассказывают, а потом, видимо, в перерыв, детки садятся на скамеечки, достают из портфелей завтраки и едят их. Интересно еще, что у каждой школы своя форма, видимо, чтобы дети не перепутались.

– Русские туристы очень часто в свой отдых включают посещение ресторанов и баров. Как с этим в Лондоне?

– Там очень много пабов. Там есть район – Сохо, который практически полностью состоит из таких злачных местечек. В пабах, надо заметить, не едят, а только пьют. Редко там можно встретить человека, который к пиву заказал и поесть. Можно с уверенностью сказать, что это русский турист. Причем надо помнить, что в Великобритании принят закон, что все питейные заведения в 23:00 закрываются. То есть загорается яркий свет в пабах, и посетители понимают, что уже пора домой. Продолжают работать только заведения, у которых есть специальная лицензия на торговлю алкоголем после 23:00, но там выпивка очень дорогая.

– А где тогда можно поесть, если не в пабах?

– Там есть забегаловки, в которых очень вкусная еда. Причем представлены блюда различных национальных кухонь: сосиски, суши, различное мясо. Нам очень понравилось картофельное пюре со шпинатом. Не знаю, к какой национальной кухне оно принадлежит, но было очень вкусно. Есть еще в Лондоне сеть французских магазинов «Прет-а-манже». Там можно взять любое блюдо на вынос: суши, сендвичи, рыбу – что угодно. Только надо помнить, что пиво в Лондоне недорогое, а вот еда намного дороже. Например, какой-нибудь салатик может стоить 3–4 фунта стерлингов, а один фунт равен примерно 50 рублям. И проезд тоже очень дорогой. Например, поездка в метро в один конец обходится в 4 фунта стерлингов. Но нам знающие люди подсказали, что можно купить проездной на неделю на две зоны. Он стоит всего 20 фунтов, поэтому мы и проблем не знали, и здорово сэкономили.

– В Америке пешком ходят редко, в основном, ездят на машинах. А в Лондоне как с транспортом?

" hspace=

– Во-первых, там левостороннее движение. Это не очень привычно, потому что дорогу переходить приходится как бы в зеркальном отображении. Во-вторых, в центре машин мало, там, в основном, пешеходы, туристы, конная полиция. По городу люди передвигаются, большей частью, на автобусах. Мы тоже прокатились на них несколько раз. И нас просто-таки поразила высокая квалификация водителей. Улочки в Лондоне узкие, автобус может остановиться практически вплотную к предыдущей машине, а потом медленно-медленно выворачивает, объезжает ее, даже не задев. Я сама вожу машину, но так филигранно лавировать в потоке движения у меня не получается. А ведь стоит учесть, что автобус намного больше и менее маневреннее, нежели автомобиль. Еще мы отметили, что в Лондоне очень много малолитражных автомобилей и из них многие раскрашены по-разному. Аэрография процветает, в общем.

– Лондон чем-то разочаровал?

– Разочаровал только в хорошем смысле, потому что я не ожидала такой гостеприимности и такой чистоты. Разочаровал, пожалуй, один Биг-Бен. Он очень маленький! Наш Кремль намного больше и производит впечатление монументального сооружения. Да и архитектура Москвы намного богаче и разнообразнее архитектуры Лондона. Там очень много готики, неоготики, псевдоготики, но масштабности не хватает. Еще по-хорошему разочаровало, что не было дождей. Часто можно услышать от туристов, что в Лондоне ужасная погода. А нам повезло: дождь был только один день, но мы его и не заметили, потому что в этот день в Лондоне состоялась премьера третьей части «Звездных войн».

– Поподробнее с этого места…

" hspace=

– Там на площади Лестер Сквер в Сохо, перед кинотеатром «Одеон», собрался народ, несмотря на дождь. Оркестр играл темы из фильма, на нескольких экранах демонстрировались рекламные ролики, отрывки. В толпе работали аниматоры, переодетые в героев фильма: джедаев, роботов, Йоду, Дарта Вейдера. Было забавно смотреть на маленькую девочку, переодетую джедаем, которая ходила с игрушкой-Йодой на руках. Нам очень там понравилось, мы даже сфоткались с Чуи. Часа в три дня стали приезжать актеры. Там были почти все, за исключением Натали Портман. Но они перед публикой не выступали, сразу проходили в «Одеон». А перед публикой выступил только один из продюсеров. Кстати, билеты в кинотеатр на премьеру были враз раскуплены чуть ли не в феврале.

– То есть там культурная жизнь протекает активно?

– Просто бьет ключом. Там очень много театров, в них идут, в основном, мюзиклы. Мы сначала хотели сходить, но билет стоил 25 фунтов, и мы отказались от этой идеи. К тому же к вечеру мы так сильно уставали, потому что везде ходили пешком, что приходили и просто падали на кровать и засыпали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления