Развлечения Владимир Карачинцев, директор ансамбля танца «Урал»: «Билеты распроданы. В зал придется доставлять стулья»

Владимир Карачинцев, директор ансамбля танца «Урал»: «Билеты распроданы. В зал придется доставлять стулья»

В начале весны, 5 марта, в Челябинске откроется третий фестиваль национальных культур «Синегорье». Для многих он уже стал едва ли не единственной возможностью окунуться в культуру той страны, в которой мы...

" src=

В начале весны, 5 марта, в Челябинске откроется третий фестиваль национальных культур «Синегорье». Для многих он уже стал едва ли не единственной возможностью окунуться в культуру той страны, в которой мы живем, приблизиться к традициям населяющих ее народов. В этом году «Синегорье» примет академический ансамбль «Березка», Хор имени Пятницкого и Кубанский казачий хор, а также ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле».

Владимир Петрович Карачинцев, один из организаторов фестиваля «Синегорье» и директор ансамбля танца «Урал», рассказал нам о фестивале, его истоках и программе.

– Владимир Петрович, с недавних пор в Челябинской области существует фестиваль «Синегорье». Есть еще подобные фестивали, которые организует Концертное объединение?

– Нет. «Синегорье» – единственный. Этот фестиваль проводится в третий раз. Каждый год в нем участвуют ансамбли со всей страны. Мы являемся организаторами, отбираем коллективы для участия.

– Как возникла идея?

– В Москве тогда было 43 профессиональных коллектива. Когда был заключительный концерт в Кремлевском дворце съездов, было пожелание, чтобы такие мероприятия проходили не только в Москве и Санкт-Петербурге. Мы посоветовались с Министерством и решили: «Да, это должно быть в регионах».

– А название как выбрали?

– «Синегорье» – это от «горы синие»... От стихов Татьяничевой. Не от названия магазина, конечно (Смеется.)

– Вы, Владимир Петрович, директор ансамбля танца «Урал»? Расскажите, как и когда появился коллектив.

– Официально ансамбль танца «Урал» был организован и принят Министерством культуры России в 1980 году и существует по сей день. Был до этого в филармонии коллектив «Уральская скоморошина», там танцевали шесть братьев Карачинцевых. Потом на базе этого ансамбля создали известный ныне «Урал». То есть не на пустом месте взяли и организовали ансамбль. Знаете, раньше Министерство культуры России организовывало гастроли всех коллективов, которые появлялись в стране. Все тогда финансировалось из бюджета «Госконцерта» для заграничных гастролей, а также «Росконцерта» и «Союзконцерта», которые отвечали за выступления по стране. Гастроли были расписаны у каждого коллектива почти на весь год: артисты по 8-9 месяцев выступали в разных городах.

– А сейчас как обстоит дело с финансированием и гастролями?

– Сейчас, конечно, таких организаций нет. Но мы все равно работаем, так что гастроли не прекращаются. Бывают поездки и по России, и зарубежные. В частности, скоро мы выезжаем на ХХ Всероссийский фестиваль «Оренбургский пуховый платок», где будем выступать в Орске, Новотроицке и дадим два концерта в Оренбургской филармонии. На гала-концерте «Синегорья» ансамбль танца «Урал» тоже будет на сцене.

– А еще какие ансамбли приглашены?

– Третий фестиваль национальных культур будет открывать академический ансамбль «Березка». Потом Хор имени Пятницкого и Кубанский казачий хор, а также ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле». Вместе с «Уралом» на «Синегорье» выступят пять коллективов. Кстати, фестиваль будет проходить не только в Челябинске, но и в городах области: в Магнитогорске, Златоусте, Троицке. К сожалению, на заключительном концерте не будет ансамбля «Березка»: эти артисты очень востребованы, у них плотный график гастролей.

– География фестиваля, по-видимому, обширна?

– Мы стараемся захватить все регионы. На первый фестиваль приехал коллектив из Калмыкии. Был у нас чукотский ансамбль из Петропавловска-Камчатского. Первый фестиваль национальных культур собрал, помню, 43 профессиональных коллектива. Мы приглашаем лучших, хотя выбрать иногда крайне сложно.

– Как вы относитесь к новым коллективам?

– Принять участие может и новый коллектив. Только сначала мы должны увидеть видеозапись, а потом решить, пригласить его или нет. Правда количество коллективов, которые могут принять участие в фестивале «Синегорье», ограничено. Наши возможности, в том числе финансовые, не такие большие, как хотелось бы.

– Владимир Петрович, чем в этом году порадует «Урал»?

– У нас есть программа «Танцы народов Урала». С этой программой мы буквально на полторы минуты сначала должны открыть фестиваль небольшими фрагментами из танца. Заключительное выступление длится около 20 минут. Это время дается каждому коллективу.

– Чем нынешняя программа «Синегорья» отличается от предыдущих?

– В программе этого года совершенно другие коллективы. Каждый год мы приглашаем разные ансамбли из разных уголков нашей необъятной страны.

– И залы, конечно, переполнены?

– Конечно! Могу еще сказать, что все билеты проданы давным-давно, и в зал придется доставлять стулья. Мы стремимся показать культуру народов России нашему зрителю. Согласитесь, некоторые коллективы у нас уже никто не помнит. А фестиваль «Синегорье» объединяет выступления сразу нескольких коллективов. Это настоящий праздник культур! Я уверен, что и в этот раз фестиваль пройдет ярко и незабываемо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления