Развлечения Пирамиды, футбол, скелеты: чем запомнилась Мексика челябинцам

Пирамиды, футбол, скелеты: чем запомнилась Мексика челябинцам

Корреспондент 74.ru рассказывает об отдыхе на родине индейцев майя

«В России проходит чемпионат мира по футболу, а вы приехали сюда?» — с неподдельным удивлением спрашивают мексиканцы у российских туристов и признаются, что их друзья годами копили деньги и даже продавали машины, чтобы отправиться на другой конец света поддержать свою команду. Пока внимание всего мира было приковано к России, корреспондент 74.ru смотрела футбол с потомками индейцев майя, поднималась на пирамиды и гуляла по колониальным городам.

Корреспондент 74.ru побывала в мексиканской столице и на полуострове Юкатан

По следам древних майя

На Мексику выбор пал случайно: уехать как можно дальше и познакомиться с древней культурой (наверное, большинство из нас смотрели фильм Мела Гибсона «Апокалипсис»). Обычно я планирую путешествие без турфирм и прочих посредников, но на этот раз сделала исключение, купив тур в Канкун, поскольку регулярных рейсов из России в мексиканские города нет, а перелёт и без того неблизкий (чартер из Москвы занимает около 11 часов). Для россиян виза не нужна — только электронное разрешение. Отдыхающих россиян набрался целый 747-й Boeing, причём большинство, скорее всего, провели весь отпуск в отелях (зачем лететь ради пляжа так далеко — для меня загадка посильнее, чем тайны майя).

За полвека город Канкун, притягивающий туристов со всего мира, превратился из рыбацкой деревушки в развитый курорт с большими отелями и хорошими дорогами
Символика индейцев майя — местный бренд

За последние 50 лет Канкун превратился из маленькой рыбацкой деревушки в самый крупный курорт страны и вошёл в десятку мировых. 30-километровую косу, напоминающую по форме цифру 7, искусственно расширили и соединили с материковой частью мостами. В Рунете пишут, что деньги выделил Центральный Банк Мексики, местные гиды говорят, что не обошлось без участия США, которые решили бойкотировать курорты Кубы и выбрали себе место для отдыха в соседней стране.

Инвестиции пришли из США

Город молодой, кроме отелей, магазинов и развлекательных центров, других достопримечательностей здесь практически нет. Поэтому мы отправились по следам древних майя.

Два дня из десяти шёл дождь. Погода напоминала осень, и казалось, что вот-вот должен пойти снег
Здесь осадки благоустройству не помеха

Пожалуй, самые интересные из тех, что расположены на полуострове Юкатан, — это древнее поселение Тулум (единственный форт империи майя на побережье, который оставался действующим до 1554 года), Коба (один из крупнейших городов в период развития цивилизации майя, по неизвестным причинам покинутый после прибытия на полуостров испанцев) и одно из новых чудес света город Чичен-Ица. Территория последнего в 2010 году во имя сохранения культурного наследия была выкуплена правительством штата Юкатан у местного предпринимателя за $17,8 миллиона (властям некоторых городов поучиться бы этому!).

Пирамиды росли ввысь, чтобы быть ближе к богам
Тулум — форт и торговый город
В Кобе любой желающий может залезть на пирамиду
Скользкие ступени отшлифованы ногами тысяч туристов, поэтому подниматься тяжело
Голова кружится
А это поле для игры в ритуальный футбол
Каучуковый мяч надо было забросить в маленькое кольцо без помощи рук. Победителей убивали, и те сразу попадали в «рай»
Изображение черепов и особое отношение к смерти перешло в современную культуру
Весёлые скелеты никого не смущают
Страшно?

Ещё одна интересная достопримечательность — сеноты (природные колодцы, образовавшиеся в результате обвалов пещерных сводов, являлись источником пресной воды на полуострове, где нет ни одной реки).

Древние сеноты с прохладной водой — природные колодцы, образовавшиеся в результате обвалов пещерных сводов
Здесь чувствуешь себя искателем приключений
Игуаны здесь, как кошки, — в каждом дворе

Старая Европа за океаном

Если вы хотите познакомиться с колониальным периодом и жизнью современных мексиканцев, отправляйтесь в Мехико (или, как говорят местные, Мехико-сити. Словом «Мехико» они именуют всю страну). Путь не близкий — около 2,5 часов полёта из Канкуна. Билеты были куплены уже самостоятельно на сайте местного лоукостера.

Многие путешественники сравнивают Мехико с испанскими городами

Представитель туроператора (россиянка среднеазиатского происхождения), которая работала с нами в отеле, прямо спросила, не боимся ли мы и как у нас с английским. Так же отреагировала русская женщина-продавец в одном из магазинчиков. Дескать, грабят на каждом шагу, похищают с целью выкупа, а полиция не поможет и только возьмёт с вас деньги. В общем, испортили настроение, и мы представляли, что прямо на выходе из аэропорта нас будут ждать потомки индейцев и их колонизаторов с наточенными мачете. При этом город с его многочисленными музеями и достопримечательностями на первый взгляд не особо походил на гетто, каким его описывали.

Основная религия — католицизм — пришла от колонизаторов
Толерантное распятие
Национальные флаги даже в храмах
Прямо на улицах можно встретить небольшие алтари
Есть рисунки и социального характера
Рядом с храмами пляшут потомки шаманов
За ваши деньги предлагают очистить душу

Но можно ли напугать людей, переживших 90-е в России? Помогли простые правила, которые я соблюдаю даже в Челябинске: внимательно следить за личными вещами, не разговаривать с незнакомцами, зовущими неизвестно куда, не гулять по ночам и не хвастаться последней моделью нового смартфона, а в случае чего звать на помощь что есть сил. Важная рекомендация для туристов, которую мы взяли на заметку, — не ходить на север города, который считается маргинальным и криминальным.

Мехико оказался местом, очень удобным для туристов (и, возможно, даже для жизни). Аэропорт находится практически в городе, и рядом с ним проходит одна из веток метро. Ходят автобусы, немногочисленные троллейбусы и даже маршрутки (в них прокатиться мы не решились). На крупных магистралях есть выделенные полосы для велосипедов, а взять «двухколёсного коня» можно напрокат.

В центре города много велопрокатов
И о велодорожках позаботились — всё, как в Европе

Мехико — колониальный город, напоминающий старую Европу, в центре которого много древних зданий. К сожалению, не всегда ухоженных. Есть и новые районы со стеклянными высотками, которые возводятся без архитектурных излишеств.

Современный город, подобно древним пирамидам, растёт ввысь
Ангел Независимости — монумент в честь победы Мексики в войне за независимость от колонизаторов
Некоторым старым зданиям требуется капремонт

По укладу жизни город напоминает период перестройки в России: стихийная уличная торговля от еды до футболок, музыканты и попрошайки в транспорте. Как мы успели заметить, в Мехико немного туристов. Впрочем, на бледных уральцев, с начала лета не видевших солнца, загорелые латиноамериканцы мало обращали внимания и, в отличие от жителей Индии, не просились с нами сфотографироваться. Вероятно, сказывается соседство с США. Впрочем, муж успел заметить, что в метро некоторые мужчины на меня-блондинку всё же поглядывали.

Стихийная уличная торговля напоминает перестроечную Россию
Бледнокожие европейцы выделяются из толпы загорелых латиноамериканцев

В мексиканской столице меня удивило несколько моментов. При утренней температуре воздуха в 18–20 градусов (в туристическом Канкуне было значительно жарче) все едут на работу в сапогах, куртках и шапках. При этом мне как человеку, совершенно не закалённому, было комфортно в сандалиях, футболке и джинсах — посмотрев на местных девушек, надевать шорты всё же не решилась. Кстати, местные ходят в основном в тёмном. Среди парней есть стильно одетые, а вот девушки выглядят так, будто внешность — не главное. Подавляющее большинство, кажется, не изнуряют себя диетами и годам к 20–25 уже имеют небольшой животик. Встречались и неформальные персонажи с волосами кислотных цветов.

Мексиканки, кажется, не изнуряют себя диетами

В отличие от многих столиц, Мехико — весьма дешёвый город. Так, проезд в метро, на котором можно доехать практически до любой точки города, стоит 5 песо, что в переводе на наши деньги — около 15 рублей. Три ночи в гостинице в центре города обошлись в 4200 рублей, причём это была средняя цена с сайта бронирования (если не брать во внимание люксовые отели крупных сетей). Большинство музеев, которые мы посетили, вообще были бесплатными.

Многие дома расписаны граффити
Есть рисунки и социального характера

В Мехико много полицейских, от слова «очень». Группы стражей порядка стоят на станциях метро и на всех главных улицах. Меньше — в деловых районах. Некоторые из них одеты, как наш ОМОН, в бронежилеты и щитки на ногах. Даже на входе в наш отель сидел человек в погонах. После рассказов про коррумпированную полицию было немного страшно, но общаться с ними так и не пришлось.

В центре много стражей порядка

Пожалуй, главный весомый минус Мехико — грязь на улицах. Продавцы магазинов могут тщательно натирать асфальт возле входа щёткой и пеной, а потом вылить воду на проезжую часть или в лучшем случае в ливнёвку. Особенно много мусора под вечер на торговых улицах. Ещё один недостаток — очень «длинные» светофоры (урбанистов на них нет), многие вообще не ждут зелёный и переходят дорогу, когда нет машин.

Нельзя сказать, что уборщики не работают...
...но под вечер на улицах много мусора

«Русия? Футбол!»

Если вы не знаете, о чём поговорить с мексиканцем на своём ломаном английском (поверьте, они его тоже плохо знают), поговорите о футболе. «Русия? Футбол! Русия из найс кантри!» — скажут мексиканцы. Кажется, что здесь все живут футболом. Каждый пятый ходит в зелёной футболке — как у игроков сборной. Каждую победу своей команды мексиканцы праздновали бурно и шумно — с флагами и кричалками. Интересно, что пьяных «в хлам» болельщиков я не видела.

Тысячи жителей Мехико пришли поддержать свою команду

На центральной площади города — площади Конституции (или Сокало) — сделали фан-зону с огромным экраном. Там можно увидеть арт-объекты, места для отдыха и (что нас удивило) баннеры с изображением наших стадионов, на фоне которых все активно селфятся.

На арене не был, но запостил
Тот случай, когда купил футболку с надписью на иностранном языке, не проконсультировавшись с google-переводчиком

Едва не прослезилась, увидев магазин российской атрибутики, где можно купить матрёшку, отведать русских конфет, попить kompot, kvas, tarjun и jugo de abrol (берёзовый сок). Не скажу, что за ними выстраиваются в очереди, но единицы всё же пробуют русскую экзотику.

Цены указаны в песо. Курс к рублю 1:3

После нашего возвращения в Челябинск Мексика всё равно осталась с нами. В аэропорту мы встретили болельщиков, которые не смогли купить билеты до Екатеринбурга и поехали из южноуральской столицы в соседний город на поезде.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Если вы стали очевидцем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления