Развлечения подробности Карантин, землетрясение, Дзюба и Путин: «Яндекс» назвал самые популярные запросы челябинцев за год

Карантин, землетрясение, Дзюба и Путин: «Яндекс» назвал самые популярные запросы челябинцев за год

Топ-10 составлен по местным событиям, знаменитостям и новинкам техники

Вратарь сборной России по футболу Игорь Акинфеев обогнал по популярности Владимира Путина

«Яндекс» выяснил, чем чаще всего в этом году интересовались жители Челябинской области через поисковую систему. Топ-10 составлен по местным событиям, живым и ушедшим знаменитостям, фильмам, сериалам, телешоу, играм, музыке, новинкам мобильных телефонов и мемам.

Десятку событий возглавили отмена занятий в школах из-за холодов, землетрясение на Урале и карантин из-за гриппа и ОРВИ в школах Челябинска и Магнитогорска. И если школьные темы вечны, то начавшаяся в сентябре серия землетрясений в Катав-Ивановске удивляет учёных и жителей района до сих пор. Ущерб от сентябрьской тряски составил 38,8 миллиона рублей. Амплитуда самого мощного на сегодня афтершока 15 ноября — 4,4 балла.

Ещё жители региона интересовались открытием бара Doski — того самого, который облюбовали силовики. В августе они устроили там массовую проверку среди посетителей, а через месяц при поддержке ОМОНа в два захода увезли в отдел 50 человек.

Выставка «Космодрайв» зацепила горожан больше, чем запуск каршеринга «Uraмобиль» — своеобразного такси без водителя, концерт «Ленинграда» (Сергей Шнуров «взорвал» переполненную арену «Трактор») и даже мусорный кризис в Челябинске, нагрянувший с закрытием городской свалки. Замыкает десятку запрос информации о митингах против повышения пенсионного возраста. Отстоять принятие закона так и не удалось — 3 октября президент Владимир Путин утвердил повышение пенсионного возраста. Но участники митингов расхлёбывают проблемы с силовиками до сих пор.

В топ-10 персон лидируют боец UFC Хабиб Нурмагомедов, капитан российской команды по футболу Артём Дзюба и теперь уже экс-вратарь национальной сборной Игорь Акинфеев, вместе с коллективом подарившие болельщикам настоящее чудо — игру в четвертьфинале чемпионата мира. Следом идут Настя Рыбка, чемпионка Олимпийских игр — 2018 Алина Загитова, Евгения Медведева и лишь затем президент страны Владимир Путин. Кстати, если у вас есть вопросы Путину, то их можно задать на большой пресс-конференции 20 декабря. Замыкают список знаменитостей президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович, аргентинский футболист Лионель Месси и Аман Тулеев, возглавлявший Кемеровскую область до трагедии в ТРК «Зимняя вишня».

Во главе печального списка ушедших — скончавшийся 30 августа знаменитый советский и российский эстрадный певец Иосиф Кобзон, народный артист СССР Олег Табаков, английский физик Стивен Хокинг и легендарный актёр Николай Караченцов. В минувшем году также ушли народная артистка РФ Людмила Сенчина, актёр Александр Исаков, певец Евгений Осин, актёр театра и кино Михаил Державин, известный режиссёр и депутат Госдумы Станислав Говорухин и американский рэпер XXXTentacion.

В списке новинок мобильных телефонов шесть строк заняли новинки китайской компании Huawei и лишь одну — Apple. Места распределились следующим образом: Huawei Honor 10, Huawei Honor 9 Lite, Huawei Honor 8X, Xiaomi Redmi Note 5, Apple iPhone XS и iPhone XR, Huawei Honor 7A Pro, Samsung Galaxy S9, новая Lada Granta, Huawei P20 Pro, Huawei Honor 7 °С.

В топ-10 фильмов явно прослеживается тематика взращивания сильных спортсменов — сразу три российские кинокартины о спорте. Возглавляет список «Движение вверх». А дальше: «Мстители: война бесконечности», «Дэдпул — 2», «Веном», «Чёрная пантера», «Мир юрского периода — 2», «Монстры на каникулах — 3: море зовёт», «Лёд», «Тренер» и «Суперсемейка — 2».

Десятка самых популярных сериалов выглядит следующим образом: «Мажор», «Домашний арест», «Полицейский с Рублёвки», «Молодёжка», «Ивановы-Ивановы», «Улица», «Ольга», «Остров», «Кровавая барыня» и «Универ. Новая общага».

Среди телешоу самые популярные — «Холостяк» и «Замуж за Бузову». Ольга Бузова в сентябре провела концерт в челябинской ледовой арене «Трактор», а затем вступила в фан-клуб чёрно-белых. Следом идут «Пацанки», «Битва экстрасенсов», «Песни», «Мужское/Женское», «Танцы», «Экстрасенсы. Битва сильнейших», «Андрей Малахов. Прямой эфир» и Comedy Club. Если вы поклонник загадочного и непостижимого, предлагаем почитать интервью с победителем «Битвы экстрасенсов» Александром Литвиным из Троицка.

Если давно играете, то список самых популярных игр, по данным запросов в поисковике «Яндекс», вас не удивит. Это Far Cry 5, Kingdom Come: Deliverance, Detroit: Become Human, PlayerUnknown’s Battlegrounds, Red Dead Redemption 2, Fortnite, Assassin’s Creed Odyssey, Sea of Thieves, Fallout 76 и God of War. А в следующем году челябинский разработчик планирует запустить игрушку-хоррор про Челябинск.

Судя по топ-10 под кодовым названием «Музыка», самые популярные певцы в Челябинске — Филипп Киркоров и Егор Крид. Список возглавил Филипп Киркоров с композицией «Цвет настроения синий». Затем идут Kazka — «Плакала», MATRANG — «Медуза», Егор Крид и Филипп Киркоров — «Цвет настроения чёрный», CYGO — «Panda E», GONE.Fludd — «МАМБЛ», RASA — «Под фонарём», Тима Белорусских — «Мокрые кроссы», Филипп Киркоров и Николай Басков — Ibiza, Егор Крид — «Миллион алых роз».

А на сладенькое — мемы Уганда Наклз, Мафиозник, Сын маминой подруги, Это Вика, За себя и за Сашку, Лох цветочный, Как тебе такое, Илон Маск?, «Я п***рас», «Олды тут?» и Трое в кокошниках. Что-то из списка вам ещё незнакомо? Ну так вас же еще в «Яндексе» не забанили?

Какие фильмы понравились челябинцам в 2017 году, выяснил сервис «КиноПоиск». Метеорит, заводы и фигурное катание — это то, с чем Челябинск ассоциируется у россиян.

Если вы хотите поделиться информацией об интересном событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления