Развлечения обзор

Шуры-муры на быстром свидании, опасные трюки байкеров и хоккейные страсти: 12 идей для выходных

Как весело и сытно провести большой уик-энд в Челябинске и не заплатить ни копейки

На открытии мотосезона обещают не только брутальных мужчин на байках, но и много красивых девушек

9 Мая — это не только парад и салют. Культурно-развлекательная программа ближайших выходных в Челябинске очень жаркая: от спортивного автоспринта до заезда байкеров.

Кошельки оставляем дома. Хлеба и зрелищ можно получить совершенно бесплатно. За кино, кашу и даже собачье шоу не берут. Разумеется, есть и платные мероприятия.

Что делать тем, кто не улетел в Турцию и не уехал в сад на шашлыки? Читайте афишу выходного дня и решайте, где вам приятней всего томиться в майскую жару — смотреть кино на свежем воздухе или танец живота под кондиционером?

Смотрим кинокомедию про войну под открытым небом


Запасаемся пледами, раскладными стульчиками, чаем в термосе и готовимся ностальгировать. Причём не в одиночестве, а вместе с соседями по подъезду. 8 мая после работы челябинцы могут бесплатно посмотреть бестселлер военных лет. В микрорайоне «Парковый» открывается кинотеатр под открытым небом, где будут крутить старые фильмы. Сезон большого кино начнётся с военной комедии «Крепкий орешек». Не путать с голливудским блокбастером. Этот фильм снят в 1967 году студией «Мосфильм».

Перед началом показа горожанам представят экспозицию ретроавтомобилей, которые принимали участие в войне. Тут же можно будет полистать копии газет 1941–1945 годов. Для зрителей на площадке подготовят 150 сидячих мест. Всего уличный кинотеатр вместит больше 400 человек.

Кинотеатр на футбольном поле работает уже вторую весну, прошлый сезон открывался фильмом «Небесный тихоход»

Когда: 8 мая в 20:30.
Где: футбольное поле, ул. Александра Шмакова, 10.
Сколько стоит: бесплатно.
Возрастное ограничение: 0+.

Налегаем на фронтовую кашу и обнимаем хаски


Накануне майских праздников в хаски-центре «Аквилон» произошел сильный пожар, огонь полностью уничтожил здание кафе. Тем не менее собачий питомник мобилизовал силы и в короткий срок подготовил праздничную программу к длинным выходным. Для гостей предлагается насыщенное расписание и множество развлечений: тесное знакомство с хаски и самоедскими лайками, театрализованное представление в настоящей кузнице, фотосет с собаками, посещение чума Северного Шамана, сценическая программа «Фронтовые письма», мастер-класс в «Доме мастеров» и чаепитие с баранками.

Угощать посетителей будут не только в новом кафе, но и в полевой кухне под открытым небом. Детвору и взрослых накормят фронтовой кашей. Главный подарок — до 12 мая вход на территорию «Аквилона» совершенно бесплатный. Также в программе концерт от ансамбля народной песни «Саргазиночка» и военно-патриотическая игра «Юный защитник отечества».

В майские праздники подружиться с хаски и лайками можно совершенно бесплатно

Когда: 9 и 10 мая с 11:00 до 17:00.
Где: хаски-центр «Аквилон», п. Южно-Челябинский прииск, ул. Солнечная, 1а.
Сколько стоит: бесплатно.
Возрастное ограничение: 0+.

Смотрим фестиваль смешанных единоборств «За Победу!»


Битва львов — так называют встречу двух сильнейших спортсменов по миксфайту организаторы фестиваля смешанных единоборств. Слоган майского мероприятия — «За Победу!». В рамках турнира в октагоне «Клетка» пройдут шесть боёв, в том числе два из них за Кубок чемпиона федерации самбо и федерации миксфайта.

В главном поединке вечера зрителей ожидает реванш между львами: чемпионом области по боевому самбо, представителем клуба «Братич» кандидатом в мастера спорта Николаем Баториным и членом сборной области по боевому самбо, мастером спорта Денисом Половкиным. Эти парни благодаря своей эффективной технике известны широкой публике. Почётный гость вечера — легендарный боец Макс Новосёлов поздравит лучших бойцов и проведёт автограф-сессию. Встречать гостей и спортсменов в фотозоне ресторана будут самые красивые девушки из кабаре Show Girls.

Почетный гость вечера Макс Новоселов проведет автограф-сессию для фанатов

Когда: 10 мая в 14:00.
Где: КРК «Маркштадт», ул. Карла Маркса, 131.
Сколько стоит: 200–1500 рублей.
Возрастное ограничение: 16+.

Жжём асфальт


Любителей адреналина зовут на экстремальные автогонки. Чемпионат Челябинской области по автоспринту состоится 10 мая. Покрытие трассы — асфальт, длина маршрута — 900 метров. Автоспринт очень популярен не только у опытных гонщиков, но и новичков. Для многих дорога в автомобильный спорт начинается именно с автоспринта. Если не хотите участвовать — можно просто послушать рёв моторов и понаблюдать за зрелищем со стороны. Это бесплатно.

Чемпионат по автоспринту проходит при поддержке Министерства по физической культуре и спорту и Всероссийского общества автомобилистов

Когда: 10 мая в 09:00.
Где: трасса АСК «Молодежный», ул. 1-я Первомайская, 1.
Сколько стоит: для зрителей — бесплатно, для участников — от 1000 рублей.
Возрастное ограничение: 6+.

Изучаем «Поколение П»


Премьера экзистенциального мюзикла Generation P по нашумевшему роману Виктора Пелевина состоялась в прошлом году. Но спектакль-манифест постмодернизма до сих пор собирает полные залы. А перед входом в Камерный толпятся желающие с рук купить лишний билетик. Если вы ещё не приобщились к современному искусству, стоит посмотреть постановку о Вавилене Татарском и поколении «Пепси», чтобы завтра было о чём поговорить с прогрессивной театральной общественностью.

Кадр с репетиции спектакля «Generation П»

Когда: 10 мая в 18:00.
Где: Челябинский камерный театр, ул. Цвиллинга, 15.
Сколько стоит: 300 рублей.
Возрастное ограничение: 16+.

Болеем за наших на хоккейном чемпионате мира

Все фанаты хоккея ждут пятницы. 10 мая в Словакии стартует чемпионат мира по хоккею. Первый соперник сборной России — Норвегия. В разгар выходных можно посмотреть этот матч на больших экранах. Прямая трансляция будет проходить во всех спортбарах Челябинска и начнётся в 19:15. По такому случаю в ресторане «Максимилианс» запаслись телевизорами внушительных размеров.

— А это значит, отцовский бинокль можно убрать в шкаф. Вы увидите каждую буковку на свитерах игроков, — говорят организаторы спортивной трансляции. — А если прошляпите, кто, кому и как забил, — режиссёр-комментатор обязательно повторит самые яркие моменты. Напомним, 12 мая — встреча нашей сборной с Австрией.

Заесть горечь поражения или отметить красивую победу наших можно, не отходя от экрана, — баварская еда в ассортименте

Когда: 10 мая в 19:15, 12 мая 15:15.
Где: ресторан «Максимилианс», ул. Труда, 183.
Сколько стоит: бесплатно.
Возрастное ограничение: 18+.

Болеем за терьеров и овчарок


Участникам этих соревнований нужно иметь железную хватку и держать нос по ветру. Подивиться трюкам четвероногих спортсменов можно на кинологическом чемпионате по многоборью. Готовьтесь, будет много лая. Несколько десятков породистых собак со всего Урала готовятся продемонстрировать чудеса дрессуры. В первой части выступлений — совсем маленькие собачки, такие как мини-бультерьеры или охотничьи вельштерьеры. Они будут выполнять команды «сидеть», «лежать», «рядом» и штурмовать полосу препятствий. Затем свои умения в этих и других дисциплинах продемонстрируют овчарки. По итогам состязаний хозяевам спортсменов будут присваиваться спортивные разряды, собакам — кинологические титулы и медали.

На соревнования заявились несколько десятков участников, среди них есть серебряные призеры всероссийских чемпионатов

Когда: 11 мая с 09:30 до 17:00.
Где: дрессировочно-спортивная площадка КСК «Яхонт», Троицкий тракт, 63.
Сколько стоит: бесплатно.
Возрастное ограничение: 6+.

Открываем мотосезон


Киловатты рок-н-ролла, прекрасные девушки, брутальные мужчины и очень много мотоциклов — всё это будет на официальном открытии общегородского мотосезона. В программе байкфеста — массовый заезд, развлечения для детей и подарки. Главная интрига дня — розыгрыш двухколёсной техники среди байкеров и участников шоу. Место слёта — площадка под колесом обозрения у «Мегаполиса».

Когда: 11 мая в 10:00.
Где: КРК «Мегаполис», Свердловский проспект, 51а.
Сколько стоит: бесплатно.
Возрастное ограничение: 0+.

Смотрим танцы живота


Хотите турецкой экзотики? Тогда вам на гала-концерт по танцу живота. Самые искусные исполнительницы бейли-дэнс будут соблазнительно двигаться на сцене 11 мая. А значит, зрителям как минимум на два часа предстоит погрузиться в атмосферу восточных ритмов и звона монист. Буквально на следующий день после фестиваля на этой же площадке участников ожидают конкурсные выступления в номинациях: «молодёжь», «взрослые», «сеньоры» и «гранд-сеньоры» в рамках XVI Кубка Урала по версии Лиги профессионалов восточного танца.

Для желающих освоить технику танца живота будут проводиться мастер-классы

Когда: 11 мая в 19:00.
Где: КРК «Маркштадт», ул. Карла Маркса, 131.
Сколько стоит: 400 рублей.
Возрастное ограничение: 12+.

Отмечаем День солнца


В такую-то погоду не грех отметить Всемирный день солнца. Утверждён европейским отделением Международного общества солнечной энергии (МОСЭ, ISES-Europe). Тематическая программа «гуляний» впечатляет оригинальностью. На площадке будут работать информационные и демо-стенды «Солнечные факты», «Велогенератор», «Вторая жизнь аккумуляторов» и «Автономный дом». В лофт-зоне будут крутить тематические ролики. Тут же откроется выставка солнечных игрушек и мастер-класс по сборке народной солнечной батареи из фольги.

В рамках акции «Сдай батарейку — получи наклейку» можно получить не только наклейку, но и скидку на стаканчик кофе

Когда: 12 мая с 10:00 до 19:00.
Где: ул. Кирова, 110.
Сколько стоит: бесплатно.
Возрастное ограничение: 6+.

Закидываем вопросами Коляду


Молодёжный театр приглашает челябинцев на «Ночь с Колядой». Творческая встреча с одним из самых знаменитых драматургов страны — это такой тактический ход. Его цель — привлечь внимание к премьере спектакля «В Москву — разгонять тоску» по произведениям героя ночного интервью со зрителями. Мероприятие пройдёт в нетипичное время и в особом пространстве, которое поможет всем участникам погрузиться в атмосферу доверительного разговора.

— Можно задать любой вопрос и получить ответ, узнать побольше о режиссёре и драматурге, понять его творческий метод работы, просто побыть рядом и зарядиться энергией, — говорят организаторы. — Любознательные челябинцы смогут выяснить у Николая Коляды, как создать успешный частный театр или разведать детали его биографии.

Николай Коляда — о знакомстве с Москвой, которая вдохновила на творчество: «Мне было лет семнадцать или восемнадцать. Это было какое-то счастье! Казалось, что Пугачёва — за каждым поворотом, а тут — Боярский, а тут — Инна Чурикова»...

Когда: 12 мая в 21:00.
Где: Челябинский молодёжный театр, ул. Кирова, 116.
Сколько стоит: бесплатно.
Возрастное ограничение: 12+.

Идем на мимолетное свидание


Любопытный эксперимент для холостяков и холостячек — быстрые свидания. На таком рандеву можно завести знакомство для приятной болтовни или найти свою судьбу. На мероприятие приходит равное количество мужчин и женщин. Каждая пара садится за столик, общается семь минут. После этого мужчина пересаживается к следующей женщине и так по кругу. В результате перезнакомятся все.

После заполняется бланк симпатий, где каждый отмечает своих фаворитов, с которыми не прочь продолжить знакомство. Если симпатии совпадают, адресатам дают телефоны друг друга. Таким образом, за один вечер происходит знакомство с 7–12 людьми противоположного пола.

Место проведения свидания никогда не озвучивается заранее, чтобы в заведение не попали праздные наблюдатели, а только люди с серьезными намерениями

Когда: 12 мая в 16:00.
Где: запись на свидание в паблике.
Столько стоит: 600 рублей.
Возрастное ограничение: 18+.

Хотите рассказать об интересном событии в Челябинске? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления