Развлечения «Смотрится вызовом»: в Челябинск везут легендарную «Калину красную»

«Смотрится вызовом»: в Челябинск везут легендарную «Калину красную»

Киноповесть Шукшина покажут на сцене оперного театра, а главную роль исполнит дочь писателя

Перед челябинцами выступят известные актёры — Мария Шукшина и Андрей Мерзликин

«Смелое режиссерское решение», «Смотрится вызовом», «Истории простые и понятные, психология обычного человека» — так писали критики о прошлых постановках Дмитрия Петруня. Он снимает фильмы и ставит спектакли. Одна из самых знаменитых постановок столичного режиссера — пьеса Василия Шукшина «Калина красная». В июне её покажут и челябинскому зрителю. Московская труппа во главе с Андреем Мерзликиным и Марией Шукшиной выступит на сцене Театра оперы и балета.

— Эта история про ту открытость, которой сейчас не хватает, — рассказывает режиссёр Дмитрий Петрунь. — Про вечный поиск лучшей жизни, про человека, который хочет насытиться эмоционально, но обретает удовлетворение и настоящее счастье в покое, находит приют на родной земле. Моя главная задача — уйти от Шукшина хрестоматийного, на основе его текста рассказать свою историю, добиться того, чтобы у зрителей не возникало желания сравнивать спектакль с известным фильмом.

1 из 4

Фильм «Калина красная» вышел на экраны страны в 1974 году, в котором Василий Шукшин выступил как сценарист, режиссёр и актер. Главную роль в фильме исполнила его жена — актриса Лидия Федосеева-Шукшина. Спустя 43 года в спектакле театра «Русская песня» заочницу Любу Байкалову играет их дочь — Мария Шукшина.

Один из самых интригующих вопросов — кому достанется роль Егора Прокудина? Ведь она была неповторимо исполнена, прожита в фильме самим Шукшиным. Режиссер спектакля остановил свой выбор на харизматичных актерах — Андрее Мерзликине и Юрии Катаеве. Им, каждому по-своему, предстоит переосмыслить и донести до зрителя противоречивый, непредсказуемый, сложный образ Егора.

«Калина красная» — спектакль музыкальный. Музыка дополняет текст Шукшина, раскрывает новые глубинные смыслы, помогает приблизиться к пониманию такой противоречивой и бездонной души русского человека. В исполнении Надежды Бабкиной и коллективов театра звучат лирические, шуточные, хороводные, духовные песни и романсы, которые образуют целый пласт русской традиционной культуры.

Также в спектакле участвуют ансамбль «Русская песня», фольклорная группа «Славяне», балет «Живая планета», фолк-рок-группа «После 11» и дуэт аккордеонистов «Братья Бондаренко».

Когда: 6 июня (четверг) в 19:00.
Где: Театр оперы и балета им. М.И. Глинки, пл. Ярославского, 1.
Выбрать место и купить билет можно на сайте Кassy.ru.
Возрастное ограничение для зрителей: 16+

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления