Развлечения обзор

Объезжаем бегунов, сворачиваем голову по-японски, ищем «драконов» на Шершнях: как скоротать выходные

Самые стоящие события уик-энда, которые жалко пропустить

В эти выходные дрифтеры, байкеры и байдарочники с размахом закрывают сезоны

Очередная рабочая неделя позади, а значит, пора как следует отдохнуть и набраться впечатлений. Предлагаем провести эти выходные на спорте — можно почувствовать себя настоящим марафонцем или карибским индейцем. В афише событий — три забега и один заплыв на каноэ и «драконах».

Помимо этого, Челябинск отмечает пару экстравагантных праздников. В День чистоты самые идейные жители города будут разгребать свалки на пляжах вместе с «зелёными». А в день боксёра (на этот раз речь не о спорте) любители животных посмотрят собачье дефиле и поболтают с кинологами. Желающие весело развлечься смогут жарить рок на закрытии байк-сезона, жечь асфальт с дрифтерами, плясать танец живота на чемпионате по Belly Dance или громко крикнуть «Откупорено!» хором с мэром Мюнхена, как на фестивале «Октоберфест». И пусть дождь не испортит ваши планы.

Зарабатываем золото «Кросса Нации»


Семь тысяч челябинцев намерены провести субботу в бегах. Поклонники ЗОЖ выйдут на старт в рамках федерального проекта «Кросс Нации» во Всероссийский день бега. Торжественная церемония открытия соревнований начнётся в 12:00 за легкоатлетическим комплексом им. Елены Елесиной, после чего состоятся массовые забеги. Дистанции для профессиональных легкоатлетов — 6, 8 и 10 километров. Победителям достанутся дипломы, медали, кубки и премии. После забега можно поучаствовать в творческих конкурсах и заслуженно поесть каши. Будет работать полевая кухня.

Когда: 21 сентября в 12:00.
Где: лесопарковая зона за комплексом им. Е. Елесиной, пр. Ленина, 84.
Сколько стоит: вход свободный.
Возрастное ограничение: 6+.

Мотаем километры на «Цифровом забеге»


Принципиальные челябинцы предпочитают бегать за идею. Хотите примкнуть к их рядам — приходите в субботу в парк Гагарина на «Цифровой забег». Ещё один легкоатлетический старт приурочен к переходу на цифровое ТВ и отключению аналогового телевещания. Лидеры общественного мнения, спортсмены, актёры, журналисты и другие известные жители региона в этот день пробегут дистанцию 5040 метров — по числу построенных по всей стране передающих станций нового поколения. Здесь можно спросить эксперта про переход на цифру, вызвать домой волонтёра, чтобы настроить всё как надо и выиграть цифровую приставку.

Когда: 21 сентября в 09:00.
Где: парк им. Гагарина.
Сколько стоит: вход свободный.
Возрастное ограничение: 0+.

Готовимся объезжать бегунов


Легкоатлеты — безудержные ребята: отмечают Всероссийский день бега два дня. В воскресенье, 22 сентября, пройдёт традиционный марафон. Профи побегут 42,2 км. Любителям предложили дистанции полумарафона в 21,1 км и 10,55 км. А новички могут фаново, для удовольствия пробежать 2 км. Спортсмены стартуют от ЛА «Трактор» и побегут одним кругом по улицам Салавата Юлаева, Академика Макеева, Университетской Набережной. Разворот перед Чайковского и обратно. Полумарафонцы пробегут этот круг два раза, а марафонцы — четыре.

Регистрируемся на сайте марафона. Если не планируете участвовать в забеге, продумывайте объездные пути. На Северо-Западе перекроют улицы.

Когда: 22 сентября в 08:00.
Где: арена ХК «Трактор», ул. 250-летия Челябинска, 38.
Сколько стоит: 2 км — бесплатно, марафон — 1000–1200 рублей.
Возрастное ограничение: 16+.

Делаем генеральную уборку в городе


Во Всемирный день чистоты проект «Сделаем!» зовёт добровольцев навести порядок в Челябинске. Экоактивисты могут присоединиться к акции и собрать мусор на пляжах Смолино, Шершней и Первого озера. Ликвидировать несанкционированные свалки вместе веселее. Если нет возможности влиться в ряды волонтёров, можете просто подобрать фантик в своём дворе. Вот как проводят Всемирный день чистоты в других странах.

Когда: 21 сентября в 12:00.
Где: Смолино (место встречи — ДК ЧТПЗ), Шершни (место встречи — остановка «Больница АМЗ»), Первое озеро (пешком от остановки «Поворот на аэропорт», будут указатели).
Сколько стоит: участие бесплатное.
Возрастное ограничение: 0+.

Болеем за гребцов на байдарках и каноэ


На XX чемпионате Урала по гребле на байдарках и каноэ спортсмены будут бороться со стихией. Турнир пройдёт в акватории Шершнёвского водохранилища. На соревнования пригласили членов национальной сборной России. Более 400 гребцов докажут, что они управляются с каноэ не хуже карибских индейцев. Зрители также увидят заплыв звёзд мировой гребли в лодках класса «Дракон».

Когда: 21 сентября с 09:00 и 22 сентября с 14:00.
Где: Шершни, ул. Лыжных Батальонов, 7.
Сколько стоит: вход свободный.
Возрастное ограничение: 0+.

Убиваем в себе «яжмать»


Научиться быть хорошей мамой можно на конференции для заботливых родителей «Папа-мама-форум». Звёзды современной педагогики расскажут, как разобраться в детской психологии, раскрыть таланты ребёнка и оставаться довольным собой. О чём можно узнать у психологов: как правильно запрещать ребёнку, устанавливать границы дозволенного и гармонично растить двойню или тройню.

Когда: 21 сентября с 10:00 до 19:00.
Где: отель Radisson Blu, ул. Труда, 179.
Сколько стоит: 1200–3500 рублей.
Возрастное ограничение: 18+.

Закрываем дрифт-сезон


В субботу можно в последний раз в этом году увидеть сумасшедшие тачки сквозь клубы дыма и услышать бешеный рёв моторов. 21 сентября состоится громкое закрытие дрифт-сезона — «Открытый чемпионат Урала — 2019». Гонщики устроят соревнования по экстремальному вождению и будут биться за вознаграждение. Призовой фонд заезда — 50 тысяч рублей. По желанию зрители смогут прокатиться с ветерком на тюнингованном авто. На чемпионате будет действовать аттракцион «Дрифт-такси».

Когда: 21 сентября с 09:00 до 19:00.
Где: парковка ледовой арены «Трактор», ул. 250-летия Челябинска, 38.
Сколько стоит: 300 рублей, дети до 10 лет — бесплатно.
Возрастное ограничение: 6+.

Обнимаем байкершу


А в рок-клубе Ozz закрывают байк-сезон. На мотошоу должно быть много качественной музыки, мотоциклы, хорошенькие девчонки в косухах и брутальная фотосессия. В кожанке, бандане или казаках вход на вечеринку бесплатный.

Когда: 21 сентября в 20:00.
Где: клуб Ozz, ул. Энтузиастов, 11.
Сколько стоит: 100 рублей.
Возрастное ограничение: 18+.

Идём на фронт и знакомимся с санитарочками


В «Никольской роще» можно научиться собирать и разбирать автомат, полазить по танкам, отыскать мины и увидеть настоящее фронтовое сражение. Все выходные здесь будет проходить военно-исторический фестиваль «Челябинские герои». Ожидаются реконструкции событий Великой Отечественной и Гражданской войн и повествование о подвиге советской армии в «Панджшерском ущелье» в Афганистане. На выставке военной техники организуют интерактивные площадки с конкурсами для посетителей, мастер-классы по радиосвязи и операциям разминирования, всех желающих научат обращаться с автоматом Калашникова и оказывать первую медицинскую помощь. В программе — полевая кухня, концерт и «Зарница».

Главным событием субботнего дня станет широкоформатная военно-историческая реконструкция событий Великой Отечественной войны. Начало в 14-00 часов. В воскресенье, 22 сентября, праздник продолжится.

Когда: 21 сентября в 10:00 и 14:00, 22 сентября в 11:00 и 14:00.
Где: «Никольская роща».
Сколько стоит: вход свободный.
Возрастное ограничение: 0+.

Завидуем тем, кто сейчас на «Октоберфесте»


Если не хватило денег на билет до Мюнхена, побывать на фестивале «Октоберфест» можно заочно. В одном из заведений Челябинска будут вести онлайн-трансляцию с церемонии открытия. На большом экране покажут, как мэр баварского города откроет первую бочку пива и даст старт всеобщим гуляньям и дегустациям новинок криком «Откупорено!». Сидя в местном баре, можно увидеть карнавальное шествие, фольклорные этюды и салют из ручных мортир.

Когда: 21 сентября в 17:00.
Где: «Патрик паб», ул. Кирова, 100.
Сколько стоит: вход свободный.
Возрастное ограничение: 18+.

Сворачиваем голову из бумаги


На Южном Урале полным ходом идут Дни Японии. Ценителям экзотики предлагают посетить мастер-класс в рамках фестиваля оригами и освоить древнюю технику бумажной пластики. Лекции, мастер-классы и демонстрации складывания фигурок проведёт директор Московского клуба оригами, член центрального правления общества «Россия — Япония» и творческого Союза художников России, кавалер ордена Восходящего солнца Роман Свиридов.

Когда: 21 сентября с 12:00 до 14:00.
Где: ул. Цвиллинга 46, оф. 701, требуется регистрация.
Сколько стоит: вход свободный.
Возрастное ограничение: 6+.

Виляем бёдрами и трясём животом


Чемпионат Челябинской области по восточным танцам соберёт самых пластичных, раскованных и аппетитных красоток, способных удивить кого угодно. На 14-м фестивале по Belly Dance будут выступать дуэты и солистки. Возрастные категории финалисток самые разные — от детей до сеньорит в солидном возрасте. В дни чемпионата запланированы мастер-классы от профессионалов для тех, кто пока что в восточных танцах новичок.

Когда: 21 сентября в 19:00.
Где: ТРК «Маркштадт», ул. Карла Маркса, 131.
Сколько стоит: 500 рублей.
Возрастное ограничение: 6+.

Смотрим, из каких мисок ели наши предки


В это воскресенье у вас есть последний шанс узнать кое-что любопытное из жизни тарелки. 22 сентября в историческом музее закрывается посудная выставка. Экспозиция «История тарелки» даёт понять, что самый обычный бытовой предмет — удивительная штука. По ней даже можно предсказывать будущее. Здесь есть кухонная утварь разных эпох: тарелки, сосуды, горшочки, миски и блюдца.

Когда: по 22 сентября.
Где: исторический музей, галерея «Восток-Запад», ул. Труда, 100.
Сколько стоит: 100–300 рублей.
Возрастное ограничение: 6+.

Отмечаем день боксёра


На этот раз спорт здесь ни при чём, речь идёт о собаках. Впервые закрытая вечеринка для питомцев этой породы состоится в воскресенье на стадионе «Лайка». Окрас, манеры и наличие документов не имеют значения. В программе Дня боксёров много конкурсов, забав, викторин. Будет парад костюмов «Боксёрское дефиле» и собачьи вкусняшки. А для хозяев — чай с печеньками. На мероприятие уже приглашены кинологи, у которых можно получить бесплатную консультацию, и заводчики, готовые проконсультировать по поводу привычек и поведения собак. Тут же можно забронировать щенка или записаться на курсы дрессировки.

Когда: 22 сентября в 13:00.
Где: клуб «Локус», ул. Кожзаводская, 108 (стадион «Лайка»).
Сколько стоит: вход свободный.
Возрастное ограничение: 0+.

Выигрываем землю и покупаем квартиру


На «Ярмарку недвижимости» в этом году стоит пойти всей семьёй. Даже если вы не ищете квартиру в центре Челябинска и не берёте ипотеку на покупку дома в Краснодаре. Кроме застройщиков и банков, взрослых челябинцев будут развлекать бизнес-тренеры и консультанты по SMM-продажам, а маленьких горожан займут аниматоры, кондитеры и гости из «Города мастеров». Прямо на выставке детвора сможет попробовать себя в роли инкассатора, парфюмера, ветеринара, спасателя и так далее. Интрига фестиваля — розыгрыш земельного участка в 12 соток.

Когда: 20–22 сентября с 10:00.
Где: ТРК «Гагарин–парк», ул. Труда, 183, этаж 1.
Сколько стоит: вход свободный.
Возрастное ограничение: 0+.

Узнаём, каково быть Клодом Моне


Что вы знаете о Клоде Моне? Что это тот самый импрессионист, который рисовал водяные лилии? Чтобы узнать об этом художнике чуть больше, идём на «АртЛекторий в кино». В рамках проекта TheatreHD покажут фильм-выставку о самых мрачных моментах в жизни художника. Потеря первой, а затем и второй жены. Смерть сына, нищета, попытки самоубийства, потеря зрения… Но при этом преданность творчеству, буквально одержимость живописью и бесконечная погоня за светом и совершенством, которого Моне так и не достиг.

Когда: 21 сентября 15:00.
Где: «Киномакс-Урал», ул. Воровского, 6.
Сколько стоит: 300 рублей.
Возрастное ограничение: 12+.

Хотите рассказать об интересном событии в Челябинске? Присылайте сообщения на почту редакции. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления