RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения Скандал с концертом Элджея «Пропаганда каннибализма и половых извращений»: в Челябинске попросили отменить концерт Элджея

«Пропаганда каннибализма и половых извращений»: в Челябинске попросили отменить концерт Элджея

От кого и в какие ведомства поступили заявления, и как на это отреагировал менеджер артиста

Элджей заказал экспертизу своих песен в институте русского языка

Депутат гордумы Андрей Зеленин после обращения родителей несовершеннолетних детей выступил против концерта хип-хоп-исполнителя Элджея, который должен пройти в Челябинске 15 марта. Обращения от парламентария поступили в полицию, прокуратуру, а также региональные Министерство культуры и управление Роскомнадзора.

В официальном запросе депутат говорит, что к нему обратились родители подростков и попросили посодействовать в отмене концерта рэпера. По их словам, творчество Элджея причиняет вред здоровью и развитию несовершеннолетних.

— Песни данного исполнителя содержат пропаганду алкоголя, наркотиков, рискованного, опасного и суицидального поведения, каннибализма, садизма, разврата, растормаживают сферу половых влечений, различных половых извращений, изобилуют ненормативной лексикой, выражают ненависть к семейным и государственным устоям, — говорится в обращении депутата.

Депутат отправил запрос по разным ведомствам 

— Программа, которую мы представляем в городах, отличается от оригинальных треков, потому что мы ценим и любим аудиторию свою, — прокомментировал 74.RU менеджер артиста Сергей Донец. — Мы понимаем, что аудитория собирается большая, поэтому программа адаптируется. Кроме того, совсем скоро организаторы представят заключение экспертное от института русского языка, которое будет мерилом вопроса пропаганды мата, наркотиков и прочего. Хочу заметить ещё, что у нас аудитория 18+, какие могут быть к нам вопросы.

Также представитель артиста добавил, что в других городах были подобные вопросы у различных активистов, но концерты по этой причине нигде не отменяли.

— В Якутии у нас были вопросы по другим обстоятельствам, не поделили площадку, так скажем, с местными ребятами, — заключил Сергей Донец.

По-вашему, нужно запретить выступление Элджея в Челябинске? 

Однозначно! Его творчество — пропаганда всего самого мерзкого
Запрещать не надо, но возрастной ценз скорректировать не помешало бы
Прекратите заниматься ерундой, пусть выступает себе на здоровье
Кто такой Элджей?

Из управления РКН по Челябинской области обращение депутата перенаправили в антимонопольную службу.

— В заявлении указано о поступлении жалоб родителей в интересах несовершеннолетних детей на информацию, анонсирующую концерт музыкального исполнителя Элджея, — уточнила пресс-секретарь Челябинского УФАС Наталья Мартынюк. — Кроме того, родители просят оказать содействие в отмене предстоящего мероприятия. Заявители также считают, что установленная возрастная категория 16+ недопустима. Челябинское УФАС России изучит распространяемую информацию на предмет наличия в ней сведений рекламного характера. В случае подтверждения, что такая информация является рекламой, она будет изучена специалистами антимонопольной службы на предмет соответствия требованиям закона «О рекламе».

Представитель УФАС добавила, что в полномочия антимонопольной службы не входит принятие решений о запрете концертов или правовая оценка развлекательных мероприятий.

По данным сайта «Кассы.ру», концерт Элджея в Челябинске запланирован на 15 марта во Дворце спорта «Юность», билеты стоят от 500 до 2500 рублей.

Есть что рассказать по этой теме? Прямо сейчас присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления