Развлечения подробности

Южноуралец построил 11-метровый дом в виде головы Святогора и принимает в нём туристов

На арт-объект ушло три тонны железа

На строительство дома-головы ушло пять лет 

Сказочный 11-метровый арт-объект появился на болоте в центре Миасса, на работу ушло пять лет. 56-летний Рамис Себгатулин рассказал 74.RU, что теперь к нему приезжают туристы со всего региона, чтобы внутри дома попить чай из самовара на шишках.

Видео: Ruptly.tv

— В этом году я доделал комнату, которая находится внутри головы, — рассказал Рамис. — Она оформлена по мотивам сказок Пушкина, здесь и дуб с Учёным котом, Леший, Русалка и другие персонажи. Сюда же я купил десятитомник сказок поэта.

Внутри дома комната по мотивам сказок Пушкина 
Все персонажи узнаваемы

Также Рамис облагородил территорию вокруг, сделал живую изгородь из ив.

— Изначально на этом месте была мусорка, — напомнил мужчина. — Сперва построил тут избушку Бабы-яги, а потом задумался о чём-то большем и масштабном. Проектировал дом-голову ночами. Все ночи думал, думал, как лучше сделать. Тем более сейчас столько материалов продают. Только надо финансы.

На голову ушло три тонны железа

Рамис работал на автозаводе, а сейчас вышел на пенсию. Признаётся, что всё построил на свои средства:

— Получку получал и тратил, как говорится.

На арт-объект ушло пять лет и три тонны железа. Голова возвышается на 11 метров.

— Стены из пеноблока, остальное всё — железо. Очень много цемента — 12 тонн почти ушло, потому что это болото, — объяснил южноуралец. — Многие не верили, что это будет голова, а когда уже образ появился в том году, то уже все приходят и в восторге от этого здания.

Конструкция представляет собой дом высотой одиннадцать метров в виде головы Святогора

По словам Рамиса, этим летом администрация Миасса хотела официально открыть этот дом, но из-за ограничений по коронавирусу праздник отложили.

— Но туристы со всей области всё равно приезжают, устраивают фотосессии, пьют чай на шишках, — добавил строитель. — Я стараюсь, чтоб толпы не было, чтоб соблюдались все карантинные правила.

Рамис перевоплощается в Бабу-ягу и делает сказку для туристов 
Увидели интересные арт-объекты? Ждём от вас сообщений, фото и видео на 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления