Развлечения Кто висит на крючке?

Кто висит на крючке?

В Индийском океане я поймал большую рыбу. Насколько большую, выяснить не удалось – крючок был из мягкой стали и разогнулся. Халтурный, видимо, был крючок.

Сейчас выпускают крючки различных видов – из нержавеющей и высокоуглеродистых сталей, вороненые, никелированные, бронзированные, «золоченые» (покрытые нитридом титана). Не крючки, а чудо техники!

Между тем в некоторых странах еще недавно использовали старинные рыболовные снасти. В Норвегии, например, до середины XX века ловили треску на деревянные плавающие крючки. В Лапландии не так давно при ловле налима использовали обожженные крючки из можжевельника, так как считалось, что запах можжевельника привлекает рыбу. На британских островах до сих пор популярны крючки из шипов боярышника, при помощи которых ловят камбалу.

Павел Сумской - большой пропагандист рыбалки, может не только поймать рыбу, но и хорошо приготовить.

Рыболовные крючки входят в аварийную укладку, которой снабжаются люди, чья работа связана с риском для жизни. А что делать, если такой укладки нет? Крючок довольно просто изготовить из заколок, невидимок, брошей, значков, булавок. Из пряжки ремня или рюкзака можно сделать аж три крючка. Два – из согнутых дугой половинок пряжки, и один – из металлического язычка. Ну это так, к слову. Вопрос в другом.

Как выбрать рыболовный крючок?

При выборе размера крючка необходимо определиться, какую рыбу вы планируете на него ловить. Если это небольшая рыба типа плотвы или уклейки, то вам понадобится крючок от второго до пятого номера. Для ловли голавля, леща и других более крупных карпов нам понадобится более мощный крючок от 4 до 10 номера. Крючки после 10 номера используются для ловли особо крупных видов рыб, а также для ловли на живца.

Вадим Ахметов, знаток крючков и узлов, известный фотограф.

Крючок должен быть изготовлен из качественной стали. Толщина проволоки зависит от вида наживки, на которую будет осуществляться ловля. Для ловли на приманки растительного происхождения вам понадобится тонкий крючок, который не будет раскалывать, к примеру, горох. Крючок для ловли на приманки животного происхождения должен обладать зазубринками, которые предотвратят сползание наживки, особенно это актуально при ловле на червей и (брррррр!) пиявок.

Цвет крючка принципиального значения не имеет, но всё же нежелательно использовать для ловли нехищных видов рыб яркие изделия, так как они могут отпугнуть осторожную рыбу. При выборе крючка необходимо обращать внимание на его остроту и загиб. В некоторых видах крючков острие смещено относительно оси, что позволяет лучше подсекать рыбу. Заточка крючка должна быть идеальной – при малейшем усилии он должен цепляться за кожу.

Существуют крючки с коротким и длинным цевьем. Выбор типа крючка по цевью зависит от вида наживки, на которую будет осуществляться ловля, а также от предпочтений рыболова. Крючки с коротким цевьём используются для ловли на такие наживки, как перловка, пшеница или горох. А вот с длинным цевьём чаще применяются для ловли на объёмные наживки. Для того, чтобы привязывать крючки к леске, нужно уметь вязать узлы. В принципе рыболов должен знать узлов не меньше, чем моряк парусного флота – это узлы для крючков и приманки, для крепления лески к катушке, для связывания лесок, для ловли в нахлыст и так далее. Но это уже отдельная тема. Теперь ответим на другой вопрос.

Где ловить?

Олег Лабастов - клевый журналист, знаток клевых мест.

На этот вопрос отвечает известный журналист и чуть менее известный любитель-рыболов Олег Лабастов.

– Это лето получается довольно странное, холодный июль сбил рыбе все настройки, 100 процентов гарантировать сложно. Но я для себя в августе наметил следующие точки для проверки:

1. Курганская область. Озера Угловое, Таволжаное, Котлик, Жужгово, Алакуль (в меньшей степени). Карась (я ловил и на кило, и больше) – с берега на фидер, на поставушки (в ночь).
Плюсы: сравнительно недалеко, народу немного, привольно, спокойно, душевно. У Шумихи работает «Автоланч» – перекус. А у местных мужиков в случае фиаско всегда можно купить копченой и всякой другой рыбы.
Минусы: может задолбать мелочь, пару раз такое бывало.

2. Аргазинское водохранилище. Малое Миассовое. Окуня, щучку – с лодки.
Плюсы: красиво, привольно.
Минусы: людно.

3. Башкирия, река Белая (Белорецк, Красноусольск). Рыбёшка-мелочёшка на удочку с берега.
Плюсы: очень живописно.
Минусы: неблизко.
Вообще это не рыбалка (если мы едем строго за уловом). Это, скорее, хорошее проведение времени. Если ехать за трофеями – то нужно ориентироваться на Юмагузинское водохранилище (много ниже Белорецка), но тут обязательны лодка под мотором, внедорожник.

4. Места для «рыбалки на пару вечерних часов»: Калды, Шершни, Кременкуль. Близко. Везде можно потягать окунишку на спиннинг.

5. Касарги, Урефты, Аткуль. Карп – в густом камыше с лодки.
Плюсы: повезет – будешь с карпом.
Минусы: может не повезти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления