22 октября пятница
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (160)

гость
24 июл 2020 в 12:21

То же самое и с частными домами. Что раньше.что и теперь-троеборье. Вода.дрова.помои. ни тебе отдохнуть. ни тебе погулять толком. Зимой-откапывайся от снега.носи дрова и топи печь.летом-ремонты дома и заготовки дров на зиму. То ли дело квартира с удобствами в городе !!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июл 2020 в 12:26

Интересные выводы почитал, сам садовод, мне 33))) я, душой и телом в саду отдыхаю! С утра в 5-6 встанешь, птички поют, рассвет, красат не неописуемая! Пороботаеш до обеда, потом на озеро с сыном на велосипедах до вечера, баня, посиделки у костра. Как я жил до этого в городе 15лет.
p.s. Вырос в доме на земле с большим огородом, куры,коровы,утки,кролики ужас как я раньше не любил это всё! Потому что был ребёнком и хотел гулять с друзьями и т.д. У детей должно и обязоно быть счасливое в меру трудовое! Всегда можно труд превратить в интересный квест))))

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июл 2020 в 13:03

Читаю комментарии и понимаю что пишут их конченые нищеброды, у которых нет возможности приобрести свой участок и которые в помойки превратили берега местных озер, там же бесплатно! А то что возле озера Тургояк леса погорели из-за них, тоже наплевать, не свое не жалко. Либо деревенщина, которой надоели свои участки из-за беспросветной лени. У нас в саду и молодых и среднего возраста и пожилых примерно поровну.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июл 2020 в 13:15

В детстве меня родители силком увозили в сад, хочу-не хочу-пофиг!заставляли работать..Подростком откупалась делами по дому. Как я ненавидела САД лет до 25 точно)) Сейчас живем в своем доме, и на удивление, с удовольствием копошусь в огороде. Ребенка не трогаю: хочет-поделает что-то, нет-ну и не надо.

ОТВЕТИТЬ
Гостъ
24 июл 2020 в 13:15

Сад - как унизительно. Мне жаль старшее поколение.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июл 2020 в 13:36

Лучше в саду пахать чем жирами пивными зарастать. Щебеночку покидал, цемент помешал и живот идеальный, никакой фитнесс не нужен. А вечерком в баньке расслабился.

ОТВЕТИТЬ
Сами знаете кто
24 июл 2020 в 14:25

У бабушки сад был около 40 лет. Я с младых ногтей там находилась. Делала всё, что мне говорили.)) В 15 лет я взбрыкнула и больше не появлялась. Сад был продан. И только сейчас, когда мне глубоко за 40)) потянуло на землю.)))

Альтернативный взгляд
24 июл 2020 в 15:36

Сад это:
1. Уплата членских взносов.
2. Дежурства по СНТ.
3. Разворовывание членских взносов.
4. Скандальные собрания садоводов.
5. Судебные тяжбы за место председателя.
6. Противные и скандальные соседи.
7. Борьба с соседями за границы участков и за снос строений, отбрасывающих тень на соседний участок.
8. Пожары с уничтожением растений и строений на участках.
9. Кражи всего и вся с участков (инвентарь, посадки, металлолом).
10. Расходы на дорогу до сада и обратно.
11. Шум от соседей (радио, музыка, бензопила, бензокосилка, крики, визги, галдеж).
12. Расходы на инвентарь, строительство дома и других строений.
13. Трата личного времени и сил.
14. Вонь от удобрений и костров.
Если сад - ваше хобби, и вы готовы смириться с вышеуказанным, то удачи вам на даче 😉:)

ОТВЕТИТЬ
24 июл 2020 в 16:37

На дачу только маму забрать. Иначе работать от рассвета до заката. На озеро? 30 минут и обратно! Надожполоть!!! И меры мамуля моя не знает. Очень любит наблюдать со стороны, как рабы ( дети, внуки, зяти) пашут по полной. Поэтому, хрен нас туда вообще заманишь.

ОТВЕТИТЬ
да ну...
24 июл 2020 в 16:45

Накопите на кругосветку к старости и прокатитесь по миру вместе с внуками. За баклажанно-картофельное детство никто вам спасибо не скажет.

Сами знаете кто
24 июл 2020 в 18:14

Никогда и никого не надо ЗАСТАВЛЯТЬ, ИБО ЭТО НАСИЛИЕ. А насильно мил не будешь. Отвращение к даче/саду/земле можно привить. Притяжение к земле само состоится. Всему своё время.

Гость
24 июл 2020 в 19:36

У родителей не было сада, я представить себе не могла, что когда то буду ковыряться в земле и радоваться этому...возраст, наверное..но я не убиваюсь и других не мучаю, самый ухоженный уголок с розами, остальное по настроению..

Строгая, но справедливая
24 июл 2020 в 21:18

Росла в те годы, когда сад был редкостью и даже роскошью. Яблоки были только в сезон, ранетки и антоновка, в основном. Но у нас и этого не было, так как не было сада. Страшно завидовала подругам, чьи родители сады имели. С удовольствием "отрабатывала" на школьном участке. Став взрослой, о саде мечтать перестала, даже посмеивалась над сослуживцами, у которых только и разговоров было "навоз, рассада, заморозки". А ближе к пенсии снова захотела сад! Купила очень старый сад с очень старым домиком. Прошло семь лет. Думаю, что старые хозяева пройдут мимо, потому что свой сад не узнают. Новый домик, теплица, забор, туалет ( а что, раньше не было). Да, у меня сад для хобби, а не для пропитания. Поэтому семью особо не напрягаю, нанимаю рабочих. Внучке поручаю делать только то, что ей по силам и по "квалификации". Малышкой была — камешки из грядок выбирала, завтра первый раз доверю вишню собирать. В этом году сад — спасение для ребёнка. Отпуска, поездки, лагеря сорвались. Конечно, мечтаю, чтобы она полюбила сад, как я.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июл 2020 в 21:53

Садоводство - это хобби. Удовольствие от процесса, когда из ничего получается что-то вкусное или красивое. Как не все любят марки собирать, так и не все любят садом заниматься, только и всего.

Гость
24 июл 2020 в 22:17

Мне 60, садового участка нет, но есть территория вокруг частного дома, где я живу. За цветами, растениями, кустами и деревьями ухаживает садовник, ему иногда помогают жена и невестка. У меня не то чтобы желания нет, нет физической возможности долго работать в наклон ( слегка располнел, давление и прочее). Люблю гулять один, иногда с женой, в лесных массивах ( водитель увезёт часа на три и приглядывает за мной в полглаза). Когда-то я помогал своим родителям на их 4-х сотках, подрезал деревья, вишни и яблоки собирал, забор чинил, колол дрова для печки, за питьевой водой с коромыслом ходил к крану. Иногда делал это с удовольствием, иногда под давлением родителького авторитета. Сейчас у меня другой уклад жизни, другие возможности. И вот что интересно - вспоминая те детские дни, понимаю, что они были самыми светлыми и радостными эпизодами моей жизни. Можно покорить мир, можно подчинить своей воле других, но невозможно получить простое, искреннее и естественное состояние любви и заботы о тебе самых близких людей и твоё непритворное ответное чувство им.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июл 2020 в 22:40

А я выросла в частном доме, и работа в огороде на земле всегда воспринималась как нечто естественное. Тут тебе и фитнес на свежем воздухе и тут же вкуснщие свежайшие ягоды прямо с куста. И вообще работа с землей и растениями как-то гармонизирует, уравновешивает, хоть иногда и приходится сложно физически. С удовольствием помогаю родителям в саду и став взрослой. Но свой сад заводить не спешу - к нему же как привязанная будешь, следить-поливать-полоть весь сезон надо, а то с нашим климатом все, что не замерзло, то засохнет, что не засохнет, то сгниет

Гость
24 июл 2020 в 23:02

Садить картошку еще куда не шло, а вот когда родители содержат 10 коров для доп.дохода и требуют от своих взрослых уже детей помогать им вместе с их мужьями-женами, грозясь в случае отказа лишить наследства - вот это проблема.

ОТВЕТИТЬ
юля
25 июл 2020 в 10:43

Сад это место, где можно посидеть на природе, да петрушку пожевать, выращивать огурцы-помидоры не обязательно, физически поработать немного, во общем релакс и фитнес на природе.

ОТВЕТИТЬ
Асилия 8 с половиной лет
25 июл 2020 в 17:12

Я всегда помогаю бабушке вот !😎

26 июл 2020 в 06:37

Вчера был у брата (троюродного) на днюхе. 49 лет мальчику. Сад "Кузнец". Родителям 80+-. Тетушка моя, передвигается на костылях.Но! Видели бы Вы, какая ухоженная территория. Она с лавочки все обрабатывает! И говорит, мол это моя жизнь! Я шевелюсь и продолжаю жить. Дядька в мастерской что-то копается. Да! Их дети все могут купить, но тогда для них жизнь остановится.Причем они все условия создали родителям. Свет, вода в доме, санузел удобный. Не как в детстве бывал в садах, где будка от машины, уже дом. Сам против садов, поэтому 9 лет назад переехал в пригород. Живу в своем доме. Но огородом увлекся, точнее увлеклись, с женой, только в этом, карантинном году. Прикольно! В окошко утром выглядываешь, а там помидорки краснеют. Мои родители тоже в саду летом живут. Нет, не ради урожая. Ради шевеленья.Отец еще и ворчит на меня, если приеду их привезти-увезти. Типа, пока хожу до остановки, оздаравливаюсь. Так что, для стариков - это жизнь! А для нас, 50+, пока что развлечение. Надо сегодня пойти лужайку постричь. Оооооо все! Засосало мещанское болото!😳

ОТВЕТИТЬ
26 июл 2020 в 17:26

Конечно, если у вас сад в древнем СНТ, где по улице не то что на машине, на велосипеде со встречным не разойдешься продать его очень сложно. А если у вас дача в приличном месте, с охраной, газом и прочими современным радостями жизни то продать там участок не так уж и сложно. Добавим сюда лес, озеро и уже картинка вырисовывается другая. Тоже не любил с родичями в сад ездить. Однако когда мне лет в 18 стали разрешать туда ездить с друзьями и подругами ситуация поменялась. Шашлыки, баня, спиртное и девочки заставили меня поменять свои взгляды на эти ненавистные в детстве 4 сотки. Сейчас мне 44, двое детей, дача которую они не любят. Но огород у нас по минимуму, нормальный домик для круглогодичного проживания. Двор мощенный тротуарной плиткой. Думаю и мои дети скоро полюбят дачу👍

Марина
26 июл 2020 в 19:58

А я когда сильно устаю от своих 17 соток,то покупаю билет и ....сбегаю!!!По первости,когда возвращалась,то закрадывалась мысль,,Все!без меня там все погибло".Ничего подобного,растет,цветет и созревает-ждет меня!Я отдохнувшая от смены обстановки,с огромной радостью хватаю тяпку и начинаю ,,воевать"с сорняками.На что мой муж говорит:,,Эх,зря,с ними было красивей!"И еще не заставляйте весь день,,пахать " детей,мужей и самих себя в вашем,,раю",хватит и пару часов.Если разумно подойти,этого времени хватит,а в остальное время бассейн,велосипед,мяч и т.д.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2020 в 22:08

Тема статьи заставлять ребенка работать в саду иди нет. Однозначно заставлять! И без всяких разговоров. Конечно, работу нужно давать по силам и время должно быть чтобы поиграть и погулять, но только после того как сделает все что сказано, а если растягивает на весь день то это его проблемы. Ну и после этого поручения типа: за водой сбегать, мусор выбросить, в магазин, но это даже за работу не считается. Иначе из этого вырастет не человек, а моральный урод и социальный паразит. Что вообще за подход «не хочет»? Конечно не хочет и не будет хотеть, но в жизни все время приходится делать не то, что хочется, а то, что надо. Многие из нас в школу бы пошли если бы их спрашивали хотим мы этого или нет? Никто! Те, кто заявляют другое, просто врут, причем, сами себе никого другого они не обманут. А в саду помочь... в конце концов родители чадушко всем обеспечивают и не грех лоботряса и нагрузить немного, даже если и тех продуктах в данный момент и нет особой необходимости.

ОТВЕТИТЬ