Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

554 комментария к публикации «Родители часто толкают детей к устаревшим профессиям»: журналист 74.RU — о том, как направить ребёнка
«Родители часто толкают детей к устаревшим профессиям»: журналист 74.RU — о том, как направить ребёнка

Гость
19 сент 2020 в 10:29

ха!ха!
ПРОФЕССИЯ В СТРАНЕ ГДЕ УНИЧТОЖЕНЫ ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ А НА ОСТАВШИХСЯ ОБОРУДОВАНИЕ НАЧАЛА ПРОШЛОГО ВЕКА !
В СТРАНЕ ГДЕ ПЛАНОМЕРНО И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО УНИЧТОЖАЕТСЯ ОБРАЗОВАНИЕ!
В СТРАНЕ ГДЕ УНИЧТОЖЕН ВЕСЬ МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС!
В СТРАНЕ ГДЕ ПЛАТЯТ ТОЛЬКО СИЛОВИКАМ(но это не надолго)
В СТРАНЕ ГДЕ НЕТ ЭКОНОМИКИ!

ЕДИНСТВЕННОЕ ЧТО РОДИТЕЛИ ДОЛЖНЫ ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ -- ЭМИГРИРОВАТЬ!

19 сент 2020 в 10:50

Это очень сложно все. Мои старшие определились с профессиональными предпочтениями после 2 курса института. Поэтому бросили институты, отслужили, поступили по новой уже заочно и уже доучиваются. В каждой семье по своему. У кого-то родительский авторитет, у кого-тот мама хотела быть врачом и перенесла на детей, у кого-то другие факторы. У меня в друзьях человек, котрый после 2 го курса строительного поступил в медицинский, все мы знаем Высоцкого и Розенбаума. У кого как жизнь выкрутит.

Сергей
19 сент 2020 в 10:53

Любая специальность востребована , главное быть отличным специалистом своего дела и за тобой будут гонятся . Но что бы стать отличным специалистом нужно упорство , а упорство с ранних лет хорошо прививается при помощи спорта ! Потому ребенку с раннего детства нужно спорт , для мальчика кто бы что не говорил но лучше всего боевые искусства , может он и не станет великим бойцом(а даже лучше что не станет ) , но для становления стойкости духа это точно поможет .

19 сент 2020 в 10:54

Нужно обязательно пацанам идти в армию. Потом может они захотят поступить в военные вузы страны. Быть военным это престижно сейчас и уж точно ты не будешь ломать голову, чем кормить ребёнка завтра и боязнь сокращения тебе не грозит.
Мой сын с детства хотел быть военным. Ему сейчас 16 лет и эта мечта не прошла. Он готовится к службе в армии, занимается спортом. Один из всего класса, кто хочет служить Родине. Остальные его одноклассники хотят быть программистами...

Гость
19 сент 2020 в 11:00

Вспомните совок, где никакой свободы после вуза, один раз выбрал поступление и кабала на всю жизнь! Да ещё в тьмутаракань пошлют на край страны.

19 сент 2020 в 11:13

Молодёжь сейчас умная пошла, школьники очень быстро ориентируются в новинках, те кто в вузах уже помедленнее, они более прагматичны. Но у всех здоровые амбиции. Я как-то на сайте услышал здешнее понимание слова "амбиции" - зп под 100 и ничего не делать. Каждый может сказать только о себе, слышали такое? Я у молодых вижу амбициозные инновационные проекты, на которых у них пока не хватает своих средств и они перебиваются подработками, но упорно идут к своей цели, что-то меняется, что-то добавляется, что-то уходит. Но так, чтобы протирать штаны и получать большую зп, - не встречал таких. И главное, никто не думает о государстве, политике, не ищет помощь или тем более "виноватых", "мешающих".

Женщина
19 сент 2020 в 11:16

Мы с мужем склоняемся к тому, что дочь после школы сначала пусть лучше научится делать что-то руками - повар, парикмахер и тому подобное. А пртом уже доучиваться в вуз, если захочет если будет смысл. Потому как ценности в своем образовании я не вижу. То есть работать меня и беременную конечно взяли, но нагрузка и зарплата ну совсем не нравятся. Муж работает не по диплому вообще, но зато руками. А вообще обстановка в стране как-то не располагает к загадыванию на столь долгий срок.

Гость
19 сент 2020 в 11:24

Сложно выбирать профессию в мире, где всё круто меняется за год. Пока учишься - знания устаревают. Даже если обратиться к базовым казалось бы вещам - еда, одежда, медицина, транспорт... Кому будут нужны машины через 10 лет, если будут куки, будут аватары? Тяжелое машиностроение? Пока войны ведутся оффлайн. Мы не просто стареем, мы устареваем. Пока ты познаешь мир, приобретаешь навыки - они уже устарели. Но одно я знаю точно - есть же кто-то, кому это дано угадывать, кто этими процессами так или иначе руководит. Штурман есть всегда

Гость
19 сент 2020 в 11:31

Артём. Посмотрите фильм "Пассажиры". Там верно сказано, что все профессии заменили роботы, а инженера - механика нет. Что и доказано сюжетом фильма. А языки программирования проходил в ЧПИ в прошлом веке. А зачем ?...

Гость
19 сент 2020 в 11:36

Артём, не дрейфь
у меня сын до середины 9го класса ничего не хотел, затем были 'экскурсии по профессиям', раза с 5-6 осознал себя электриком. сам сдал документы, сам поднимается в 7 утра. видит, что с бюджета народ выпиливают, если не хотят учиться. понятно, что первый год в технаре, после 9го класса-это общеобразовательная история, но.
не нужно мешать. хочет -пусть ищет, а родители -помогают

Гость
19 сент 2020 в 11:44

"Всяк на своём рубеже - инок, воин и шут."

Гость
19 сент 2020 в 11:50

Кадровая эмиграция из России бьёт рекорды. Уезжают самые квалифицированные и энергичные
Более 100 тысяч специалистов ежегодно уезжают из России - жить, учиться, работать за рубежом. Эта цифра растёт. Страна теряет наиболее важные кадровые ресурсы.
К примеру, оценка миграционного прироста из России в Германии - превышает российскую в 22 раза. То есть, если мы считаем, что из России в Германию выехала 1 тысяча специалистов, то немцы почему-то приняли у себя 22 тысячи.Канада принимаем у себя российских специалистов аж в 46 раз больше, чем это видит Росстат.

По данным Росстат, 350 тысяч человек эмигрировали из России в 2015 году – в 10 раз больше, чем пять лет назад
По числу эмигрантов Россия находится на третьем месте в мировом рейтинге (по данным 2020 года), обгоняя, например, неблагополучные страны вроде Пакистана и Сирии, а также самый густонаселенный Китай. Всего по миру насчитывается 10,6 млн уехавших россиян — это 7% от населения России

Русская революция 1917 года отправила в изгнание примерно 1,4 миллиона беженцев-- ДЛЯ ПОНИМАНИЯ КАТАСТРОФЫ!

Гость
19 сент 2020 в 12:14

Мне ближе идея, что природа своё возьмёт. Я намерен попинывать сына насчёт изучения математики, физики

Ну и зачем? Вы же уже пытались запнуть его в 31 лицей, потом писали здесь, что это "не ваша дверь".

Гость
19 сент 2020 в 12:25

Откуда столько страдальцев в коментах? Вах родственник там поступил, там уволился, и только потом нашёл себя в жизни, вай вай вай, ох, ох, ох. От ваших вздохов вся мотивация пропадает у молодёжи)
(90% тут срущие политиканы которые всегда про политику будут)

Гость
19 сент 2020 в 12:45

Вы согласны с автором ДА/НЕТ. Еще бы понять с чем соглашаться? Будущего мы не знаем.

Гость
19 сент 2020 в 12:48

Если ребёнку не ставить дедлайны, вырастет очередной форумный "Адольф".
Только цели промежуточные должны быть понятны и достижимы.

Гость
19 сент 2020 в 12:54

Реалии таковы, что красивые люди сейчас могут зарабатывать просто тем, что публикуют свои фоточки или видео на каналах с платными подписчиками. У парней там, правда, в подписчиках большей частью геи, но они ж лично с ними не встречаются, только фото. Есть те, кто едят перед камерой и этим нехило зарабатывают себе на жизнь. Для этого тоже надо быть смазливой личностью.
А многие мои знакомые, которые горели какой-то страстью в детстве, некоторые получили даже подходящие специальности, в итоге стали бизнесменами, зарабатывающими на производстве всяких разных нужных штук. А страсть для них - это так, хобби и часто большая статья расходов, а не доходов. Или и вовсе интерес к той страсти с годами угас.
В юном возрасте мы не знаем про многие специальности вообще, как и про свои склонности. Это может с годами открыться

Гость
19 сент 2020 в 12:58

Неужели, кто то всерьез может думать, что цивилизация, в её нынешнем виде, продержится, хотя бы еще полвека?!

Пенсионер
19 сент 2020 в 13:05

Есть тривиальный критерий счастья: из дома с удовольствием идти на работу, а с работы - с удовольствием домой.
Артем Краснов затронул только часть этой извечной проблемы, а дискуссия развернулась по всей.

Гостья
19 сент 2020 в 13:15

Учитесь на медиков и учите английский - в Америке начинающая медсестра сейчас зарабатывает больше крутого программиста. Там в топе самых оплачиваемых специальностей все медицинские. И это не из-за коронавируса, так и в прошлые годы было. После медиков программисты по доходам идут.

Гость
19 сент 2020 в 13:16

Россия вряд ли что-то крала у США в плане гиперзвуковых ракет. На самом деле это достижения отечественной химии. Химических веществ много. Создать необходимое топливо и взрывчатку - значит экспериментировать со многими веществами. На таких скоростях и времени разгона теряют актуальность старые взрывчатые вещества, они взорвутся от перегрузки. Также, - почему Путин показывал мультики, - очень легко вычислить вещество топлива по спектральному анализу горючих газов позади ракеты. Химическая наука "медленно запрягает, но быстро едет". Найти нужно вещество трудно, но когда оно найдено - то создать его очень легко и за дело вступает защита интеллектуальной собственности, чтобы даже намёка не было, в каком направлении двигаться.

Think
19 сент 2020 в 13:44

Может твои и заряжали, а среди моих знакомых так никто не делал

Гость
19 сент 2020 в 14:01

Что Артем, удаляем комментарии, не можем смотреть правде в глаза? А они были без мата со своим мнением и оскорблений!

Vic_
19 сент 2020 в 14:26

Только комунизьм спасет человечество!!! Только он!!! Читайте внимательно старые учебники РСФСР!

Гость
19 сент 2020 в 15:15

Ну что комментаторы, работать идите, мечты реализовывайте, а не на 74-ке сидите.

Гость
19 сент 2020 в 15:43

Краснов снова лезет не в свою тематику.

Гость
19 сент 2020 в 17:14

С профессией к 11 годам определяться необязательно. Но интересы какие-то у ребенка должны быть. Должно быть что-то, что ему интересно, в чем он силен. Вы зачем-то потащили его поступать в 31 лицей, хотя, если судить по результатам, ему там просто нечего делать. Зачем тащили? То программа по литературе у вас неинтересная, то учебники по английскому не те. Оставьте уже мальчишку в покое. Пусть хотя бы с направлением определится, потом уже с профессией.

Vic_
19 сент 2020 в 17:36

Всей душой полюбил Лариску, из Самары!

Андрей
19 сент 2020 в 18:34

Статья ни о чем.... Переливание воды из пустого в порожнее. Да не определится он сам. Вот вы лично в его годы определились? "Интересы новых детей в компьютере, это понятно. Ну, пусть." - вот все так, на авось. "Меня тянуло на улицу — сын домосед (окей, смартфонофил)." - дак вы его таким сделали, своим молчаливым согласием. Не гуляют они сейчас. И друзья у них только в сети. Грустно.

Гость
19 сент 2020 в 19:05

Я окончательно разочаровался в позиции Краснова после последних 3-4 статей. Больше не буду его рассуждения читать.

Гость
19 сент 2020 в 19:47

А кто такой Краснов?

19 сент 2020 в 21:44

О чём это вообще?

Лариса .
19 сент 2020 в 22:40

Гость написал ..

"Просто немного помним, этот социализм, ну его в болото. Суповые наборы, синие неопаленные куры, берёзовый сок да морская капуста. И сладкая плитка Пальма для детей. Тьфу, мерзость."
НУ сколько можно писать эту глупость про времена социализма ?
У всех в холодильниках все было -и мясо с рынка и колбаса .и молочные продукты...овощи .фрукты ...и еще много чего -перечислять долго ))Или автор в глухой деревне жил ? И на завалинке семечки лузгал. вместо того чтоб порося ..коровку держать .да огородик посадить ?

Лариса .
19 сент 2020 в 22:45

Юлии хочу казать .Езе давно .уж не момню сколько лет назад ..4-5 .Дед с цыфрами решил выжить меня м региона .ру .Пустился во все тяжкие .У него не получилось .Вот все никак и не успокоиться .постоянно лжет в мой адрес .А знаете почему он это хотел сделать ? Как написал его тогдашний друг ..чтоб попробовать себя в моем образе .
Это махровый тролль ..вот и все .Тривиально в общем то для интернета и давно не интересно )

Гость
19 сент 2020 в 23:01

ШВАБОДНАЯ КАШША!!!!

Лариса .
19 сент 2020 в 23:44

ПРО то .что надо бежать заграницу ) Вот есть у меня знакомая по работе .Что имела здесь .Свой дом. .машину .приличную работу дизайнера мебели .неплохо зарабатывала .жила с мужчиной .он ремонтом квартир занимался -тоже неплохо зарабатывал .Сейчас живут в Германии .в съемном доме .оформили брак .он -работает на фабрике ..какой то фигней занимается ..типа склеивания коробочек для кексов . .Она -набивает подушки наполнителем - на другой фабрике .Весной приезжали
.И что я вижу .Кристина из эффектной женщины превратилась непонятно во что ..ни косметики .какая то шапчонка .какая то курточка ....Зато в Германии ))

Читатель
20 сент 2020 в 00:41

Лучше бы автор по машинам так бы и пошел. Не туда его завело

Лариса .
20 сент 2020 в 07:52

Не знай .в моем окружении как то никто разговор не ведет о том .что панацея в жизни -это ухать за границу .Вот друг моего брата долго звал его к себе в Канаду .Теперь племянника зовет .он инженер -программист .в совершенстве знает английский .тоже не едет .У племянника .когда он учился в гимназии. был друг .которого родители отправили в Англию учиться .И мальчишке там не нравилось ))

Гость
20 сент 2020 в 08:30

Всё таки хорошая штука, этот интернет! Сразу видно, кто адекватный, а кто типа Лариски из Самары, полный неадекват!

20 сент 2020 в 09:00

О чем статья...? Ну и писатели у Вас на сайте...

Гость
20 сент 2020 в 09:10

Скоро Краснова только самарская пенсионерка читать будет.

Ирина
20 сент 2020 в 10:13

Наверно самое страшное, что подрастающее поколение вообще не горит желанием работать. Глядя на замотанных родителей их такая перспектива не устраивает ибо жизнь одна, и не стоит тратить её на нервяки на чужого дядю. Но всем то бизнесменами не стать. Вот и получаем 30ти летних деток, не желающих нести ответственность, child-free. Вымираем, граждане!

Искра
20 сент 2020 в 14:21

Мне к сорока, а я не знаю до сих пор кем бы я хотела стать когда вырасту. Работаю конечно, занимаю неплохую должность и даже зарплату, но понимаю, что не мое. Сейчас склоняюсь, что возможно получился бы толковый врач, но опять же брезгую людьми, а в этой профессии сполошные человеческие отправления, кровь, смерть, инфекции, боль, страдания. Учительство нервы, неадекватные родители с их Митрофанами. Торгашество тем более не мое. Журналистка, актерство- нет таланта, танцы нет данных. Архитектура скучно. Склоняюсь теперь к тестированию островов, яхт, можно ещё дегустатором вин.

Гость
20 сент 2020 в 14:42

Не верю, что есть люди, которые готовы работать бесплатно)

Гость
20 сент 2020 в 17:16

журналист 74.RU — о том, как направить ребёнка

Вроде журналист сам еще не разобрался в вопросе.

Гость
20 сент 2020 в 18:09

Уровень комментариев конечно удручает. Похоже кроме тролей здесь никого не осталось

Лариса .
20 сент 2020 в 22:42

Жизнь штука непредсказуемая .и никто не знает как она повернет .Когда я училась в институте .то мы вообще даже в голове не держали что возможно такое как сейчас .Мы знали -закончим учиться .пойдем работать по распределению . молодыми специалистами . тогда неплохие зарплаты были ..премии в строительстве .А уж женщина -села в отдел . в какое нить ПТО ..непыльная работа ))Там семья .дети ....свой круг общения с праздниками .походами в гости .в кино .театры .рестораны .отдыхом ....А что еще людям надо ?

Гость
20 сент 2020 в 23:16

А где обещанное профильное направление в школах. Или хотя бы профориентация в беседах и классных часах. Ничего такого нет. Кроме выполнения школьной программы ничем не заинтерисовывают. А воспитательная работа в старших классах должна строится именно на этом. Сколько раз об этом по говорят и благополучно забывают. За редким исключением курсы вне школы.

Профессионал
21 сент 2020 в 04:30

Мне довелось (с высшим техническим образованием и курсами в пединституте для руководящих работникьв школ) работать в УПК (были такие учебно-производственные комбинаты в каждом районе Челябинска) зав.кабинетом профориентации.Владею методикой определения профпригодности и совмещения желаний и возможностей при выборе профессии.В УПК были участки,где учащиеся 9-10-ых классов могли обучаться основам не только рабочих профессий,было и программирование,и делопроизводство. Были экскурсии на прпдприятия,дни открытых дверей в ВУЗы и тежникумы,в ПТУ, конкурсы профмастерства.И индивидуальная работа по профориентации старшеклассников тоже была.Как говорится,не панацея,но всё же. Ребятам нравилось бывать в УПК раз в неделю.Не знаю,насколько качественно это было в других районах,но без советской власти всё это похерилось.И стали проблемами не только выбор профессии,но и сама РАБОТА.

Лариса .
21 сент 2020 в 07:37

Мне уже надоело . читать про рабов . .)
"В современных условиях это социальное явление, характеризующееся тотальным ограничением прав человека (лица или группы лиц), его свободы, личной неприкосновенности, принуждением к подневольному труду, к выполнению работы или службы, не ограниченной по времени или неопределённой по характеру, к сексуальной несвободе, а также эксплуатации лица в качестве объекта права собственности (путём продажи, сдачи внаём и других)"
Наемный работник это не раб ) Это человек .который на добровольной основе .по обоюдной договоренности с работодателем .на основе взаимовыгодного сотрудничества .,.обменивает свое время и труд на деньги .чтобы обеспечить себе условия для жизни и удовлетворять свои базовые потребности .За бесплатно и булку в магазине не дадут ))
.Наемный работник или сотрудник это не собственность работодателя ..Не нужно подменять понятия .

Лариса .
21 сент 2020 в 08:17

К тому же работа это не только зарабатывание денег .это самореализация .это общение ..так как человек существо социальное .и на работе мы проводим достаточно много времени .У меня лично работа -это второй дом ))