RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Семья Как получить льготы на всё подробности На Южном Урале увеличили размер регионального материнского капитала

На Южном Урале увеличили размер регионального материнского капитала

Депутаты Заксобрания расширили возможности его использования

Размер областного материнского капитала увеличат с нового года

В Челябинской области расширили возможности использования регионального материнского капитала. Кроме того, увеличен размер самой выплаты — до 123 тысяч рублей. Такое решение приняли депутаты Законодательного собрания на заседании в четверг, 25 августа.

Индексация произойдет с 1 января 2023 года. Областной материнский капитал увеличат на 14%, после чего он составит 123 тысячи 302 рубля.

Также депутаты разрешили использовать областной маткапитал на возмещение части затрат при покупке путевок для организации отдыха и оздоровления детей. Как уточнили в пресс-службе Заксобрания, за счет средств областного материнского капитала можно будет оплатить до 10% стоимости путевки, которую родители покупают самостоятельно.

Право на региональный материнский капитал имеют семьи при рождении третьего или последующих детей. При этом их доход не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума. Таким семьям разрешают направить деньги на образование детей, погашение кредитов, покупку или строительство дома, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов, на медицину, строительство и реконструкцию дома, подключение к газу, водоснабжению, устройство скважин и колодцев, покупку садовых или огородных земельных участков, а также садовых домов.

Ранее материнский капитал, который перечисляют из федерального бюджета, разрешили тратить на оплату частных детсадов.

Прежние цели, на которые можно пустить материнский капитал, остаются неизменными — можно направить его на улучшение жилищных условий, образование детей, формирование накопительной пенсии мамы, на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов и получение ежемесячной выплаты. В каждом случае оговорен порядок использования средств, отступать от которого нельзя. Подробнее о них читайте в этом материале.

Столкнулись с проблемами при получении положенных вам по закону выплат в Челябинской области? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления