RU74
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Челябинске
Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

2 м/c,

с-з.

744мм 83%
Подробнее
2 Пробки
USD 78,03
EUR 88,89
перейти к публикации
335 комментариев к публикации

У нас нет будущего? Независимый демограф — о том, что будет с рождаемостью в стране в ближайшие годы

16 октября 2022, 09:00
Гость
Гость
15 июня 2023, 18:41
с повышением пенсионного возраста стало некому сидеть с детьми пока родители работают.некому встречать после уроков и водить на кружки.
Гость
30 января 2023, 14:03
детей. рожденных за счет маткапитала, не любят в семье! Квартиру надо, родили, а ребенок- пошел вон"" . Я живу в новостройке, и сверху и снизу у соседей по 2 ребенка, ужас, вечно слезы, орут на них, пошла вон из комнаты, заткнись и тд.... Орут на ребенка в возрасте 3-4-х лет. Причем орет и отец и мать!! Зачем все это...
279851108

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 ноября 2022, 15:16
Кстати если детей мало то почему в гинекологию не попасть из-за кучи беременных? Подруги в сады детей не могут устроиться рождения в очередях стоят - а мест нет и нет, в школах мест недостаточно, и мест для школ нет - не отец ужас стоить, везде стоят дома, везде площадки, детские сады натыканы и магазины, дети летом с ног сшибают на самокатах, не пройти нормально.
279851108

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 ноября 2022, 15:04
А что удивляться то. У нас 500к матерей одиночек, карательная гинекология, упадок бесплатной медицины, низкие зарплаты, несправедливость, коррупция, обнищание, а сколько алкашей и наркоманов - они что ль должны рожать или от них? Да и здоровье не вечное, и жизнь дорога тоже, не хотелось бы родить и стать больной страшной разведённой в прицепом которая никому не нужна а муж нашёл себе молодую бабу и тусит с ней, забив на ребёнка. Так что имеем то, что имеем.
Гость
6 января 2023, 15:49
Ещё можно умереть при родах
Гость
14 ноября 2022, 23:39
На машину даже так и не разрешили потратить мат капитал ((((((
Гость
23 октября 2022, 20:38
Водку надо меньше пить
Гость
18 октября 2022, 21:09
Как в песне - ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ.!!!! Демографию нам поднимут трудовые мигранты им и платить меньше надо, и рождаемость на высоте, причем не задумываются - как же мы на такие заработки будем жить.....
Гость
18 октября 2022, 10:13
Рождаемость ??? Мах сейчас -1 ребенка. Цены растут на все зарплата стоит на месте. Квартиры и стройматериалы не доступны -жить на улице с детьми?. А вообще государству население мужское не нужно они его уничтожают медленно и верно. Законы все на стороне женщин. Китай забирёт всю территорию до Урала.
Гость
18 октября 2022, 00:29
Зачем дети ,унас много детей рожают кто алкаши и самые бедные люди которых нету своей крыши.Кто думает о своих детях больше двух не потянут .
Гость
18 октября 2022, 00:07
Работу и зарплаты! И будет вам рождаемость жить не на что с такими зарплатами
Гость
17 октября 2022, 23:27
Нас ждёт вымирание
Гость
17 октября 2022, 23:26
Медицины бесплатной нет образования нет дет садов нет ...но вы рожайте а как детей своих поднимать будете побоку
Гость
17 октября 2022, 21:55
Зато вся россия уже средняя Азия их куча и ведут себя как хозяева и плодятся как кролики
Гость
17 октября 2022, 21:44
Посмотрите, сколько детей у олигархов! У многих олигархов по 5-8-10 детей. Да, от нескольких женщин. От каждой по 1-2, а то и больше. И каждая такая и её дети с пелёнок обеспечены по полной программе пожизненно.
Гость
17 октября 2022, 20:11
Просто дайте жильё достойное многодетным) там где трое, там и больше легко. Но проблема роста цен на жилье... и маткапиталы это как капля в море с такими ценами
Гость
17 октября 2022, 18:04
Какое будущее? Тут как бы самому-то выжить, какой я родитель, если подвергну своё дитё такому аду.
Гость
6 января 2023, 16:14
Правильно, рожать детей в такой стране это преступление
Гость
17 октября 2022, 17:53
В этой стране нет будущего. У меня не внуков и я очень этому рада.
Гость
17 октября 2022, 16:40
Да успокойтесь вы уже, у "самоправозглашенной" шкурной власти с таким же лидером всё давно уже запланировано....заменить население из славян на мигрантов с ближнего зарубежья, налево и направо выдавая им российское гражданство, с которыми потом можно будет творить всё что угодно!
Гость
17 октября 2022, 16:32
Больше стимулировать Север.Сибирь.ДВ.Камчатку!! Москву.С-П прекратить развитие.расширение.прописку!
Гость
17 октября 2022, 14:10
Запретить аборты, будет 700000-800000 прирост ежегодно
Гость
17 октября 2022, 23:28
Вот иди сам и рожай а то делать все умеют а что потом не думают
Гость
6 января 2023, 16:18
И нищета, переполненные детские дома, которых государство потом, по достижении 18 лет должно будет их всех квартирами обеспечить, я сомневаюсь, ято ему это под силу
Гость
17 октября 2022, 11:50
Всегда виноват кто то. Мне наш президент государство и все что с ним связано не мешал создавать семью и родить двух детей а так же думать о третьем. Кто хочет тот делает! Кто хочет тот работает и стремиться для своего блага. Хоть какой будет президент никому вы кроме себя самого и вашей семьи не нужны. По сравнению с СССР у нас куча выплат возможностей сидеть с детем до 3х лет при этом полтора года получать выплаты, и куча различных льгот субсидий. А раньше рожали и через неделю шли дальше работать! Все только жаловаться умеют а поднять свой попель и сделать для себя и своей семьи лучшее будущее так лень впереди бежит. Не нравится своя жизнь меняй, не хочешь менять не ной! Всё просто
Гость
17 октября 2022, 12:35
А никто и не ноет). Думающие люди просто не рожают и всё. А пока что ноют эксперты-демографы и государство, что рожают им мало).
Гость
17 октября 2022, 11:46
Когда будет восстановлен институт семьи, тогда и дети будут рождаться, власти забывают, что детей рожают живые люди, это не покупка человека. Если идут повсеместные передачи на оскорбление и унижение достоинства мужчин или женщин в отдельности, люди будут ненавидеть друг друга по половым признакам, никаких детей не будет, хоть сколько им пообещают денег. Если женщина будет знать, что она будет несчастна с мужем, она не будет рожать. Если мужчина будет переживать, что он как мужчина любит свою семью, а это значит подкаблучник, он не будет создавать семью. Каждый останется при своём. Дети будут рождаться точечно и исключительно случайно, так как природное притяжение между полами ещё никто не отменял
265831453

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 октября 2022, 10:52
В основе всегда экономика, если большинство получает ровно столько что бы у двоих (мужчина и женщина) оставалось достаточно дохода только на одного ребёнка, то и будет только один ребёнок. Никакие маткапиталы, запреты на аборт/контрацептивы, налоги на бездетность и т.п. не помогут. Только достойный уровень оплаты за труд может спасти от вымирания. В современном мире капиталистических государств это невозможно, все "развитые" капстраны вымирают. Хорошо размножаются только ~1% буржуев, т.е. чей доход не зависит от необходимости работать для выживания. Само существование капитализма и правящего класса буржуев, возможно только благодаря недоплаченному труду большинства (~90%) работающих.
Гость
17 октября 2022, 10:16
Институт семьи и брака разрушены. Все узнаем из интернета. Власти умные не нужны . Нет достойной высокооплачиваемой работы . Жилье накопишь тогда когда помирать нужно. И ты не знаешь что тебя ждёт завтра. Какая тут может быть демография??
Гость
6 января 2023, 15:57
Полностью согласна
Гость
17 октября 2022, 09:47
Всё жизнь так было, то гладиаторские бои, то Мамаево побоище, то Иго. БОИ, РАЗВРАТ И ПРОВОКАЦИЯ🥴
266210046

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 октября 2022, 09:42
Когда наступит в стране стабильность, достойная зарплата, уверенность в завтрашнем дне, тогда и повысится демографии.
Гость
6 января 2023, 16:13
Высокий уровень безработицы ещё, после института работу не найдешь
Гость
17 октября 2022, 09:18
Если бы в России был высокий уровень жизни, то никто бы ни валил из страны, люди были бы уверены в завтрашнем дне и рождаемость была бы на нормальном уровне.
Гость
17 октября 2022, 08:44
Меня поражает когда всякого рода "эксперты" писать такую охенею .. Может этот эксперт ответит почему в Европе упала рождаемость ? Причины везде одни и те же . Это образ жизни . Как только к нам В Россию пришел западный образ жизни у нас стала падать рождаемость . А что пропагандирует западный образ жизни ? Вы посмотрите на рекламу которая просто потоком льется на людей . Возьми кредит и съезди в отпуск , .... или зачем ждать возьми кредит и купи машину , или возьми потребительский кредит и т.д и т.п ... И вы после этого ждете что это поколение будет рожать ? Это поколение с промытыми мозгами будет жить в свое удовольствие и расплачиваться за кредиты. Второй аспект доступность социальной сферы , медицина , дет.садики, образование , кружки и т.д .... Что толку от этого материнского капитала когда ты еще до того как ребенок пойдет в школу потратишь на него 2-3 раза больше . Поэтому я не когда не буду винить тех людей в чьей семье один ребенок или вообще нет , это пусть государство думает это им нужно что бы мы рожали .
279896000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 октября 2022, 15:32
Причём тут западный образ жизни ??? 10 лет прожила в Нидерландах , в каждой семье по 2-3 ребёнка минимум , одного нет ни у одних знакомых. У людей есть стабильность, работа! Отличная медицина , люди знают, что всех 2-3 детишек они накормят и воспитают ! У наших людей есть такая уверенность в завтрашнем дне ????
Гость
17 октября 2022, 01:50
Аскетизм полностью отсутствует. Только деньги и зависть!
Гость
17 октября 2022, 01:12
Нет работы с хорошим заработком, нет детей. Нет стабильности. Нет будущего.
Гость
16 октября 2022, 22:58
За 40 лет я не помню что б жили лучше,потерянное поколение людей,а теперь и потерянное поколение наших детей.
Гость
16 октября 2022, 22:21
В пору вспомнить рассказ а.п. Чехова,,княгиня,,
Гость
16 октября 2022, 22:20
На кого и в чьих интересах работают демографы? Для кого они говорят, что надо спасать ситуацию? Мне с демографией проблем не видится. Вот просто не видится и всё. Каждая семья, даже не так ... каждый человек сам для себя решит вопрос детей или одного ребенка. К своему желанию, к своим целям и задачам. Извините, за позицию частника, а не государственника.
Гость
16 октября 2022, 20:42
Не правда! Только выйдешь на улицу и сразу толпы детных, с колясками и беременных, и тащать по 2-3 детей и еше и в коляске, это так в нашем районе
Гость
16 октября 2022, 20:37
А зачем рожать, чтобы через 18лет под очередную мобилизацию попасть.
Гость
6 января 2023, 16:00
Правильно, не нужно
Гость
16 октября 2022, 19:59
Может быть... ну, не знаю, такое маленькое, крохотное предположение, мало ли, вдруг подойдёт, вдруг заинтересует: улучшение условий проживания в стране. Да, только это, и всё. Рожать ребёнка в текущей ситуации и в текущих реалиях нашей страны совсем чёт не хочется.
279614714

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 октября 2022, 19:47
Проблема на верху и они не запрещают водку и вообще алкоголь как в Эмиратах... Пример отсутствия тяжких преступлений это Якутия , там 140 сёл не имеют преступности на пьяной почве. А это основная обычно составляющая.. Всё работают и рождаемость ростёт.
Гость
16 октября 2022, 19:47
Если бы сми также пакостили в Великую Отечественную, вряд ли им бы дали такую возможность...А уж сколько сейчас помогают молодым семьям я вижу по ним -машины купили , даже и по 2, ставить во дворах некуда. Дети и родители прекрасно одеты, материнский капитал -как никогда большой...
279614714

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 октября 2022, 19:45
Запрет алкоголя по всей стране изменит ситуацию.. Пьющие люди не хотят рожать и умирают от пяной поножовщины или дтп
Гость
17 октября 2022, 12:28
Если бы не пьющие люди,ту нас бы вообще демографии не было)
Гость
16 октября 2022, 19:43
Да, совершенно очевидно, что данный ресурс и его комментаторы-ненавидят свою страну
Гость
16 октября 2022, 18:49
проблема не одна . в том. что демограф. ситуация ухудшается..Это ЦЕЛАЯ КУЧА проблем, причем,одно вытекает из другого и они все взаимосвязаны... Одними выплатамиапитали и пр. доплатами .-НЕ РЕШИТЬ!, Самая главная проблема._ На ВЕРХУ! .
Гость
16 октября 2022, 18:47
проблема не одна . в том. что демограф. ситуация ухудшается..Это ЦЕЛАЯ КУЧА проблем, причем,одно вытекает из другого и они все взаимосвязаны... Одними выплатами маткапитала и пр. доплатами .-НЕ РЕШИТЬ!, Самая главная проблема._ На ВЕРХУ!
279888815

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 октября 2022, 18:11
Интересно, вы думаете, что люди размножаются, как кролики? В тех условиях, в которые сейчас загнали простых людей? Самим бы выжить, и детей, тех, что есть, оградить от этого кошмара! Дети, рождённые ради материнского капитала, ипотеки, и прочих льгот - это ненормально! Нормально, когда потенциальные родители живут в мире и благополучии, когда родители уверены, что у них есть все возможности вырастить и достойно воспитать этих детей! Я вообще не понимаю удивления по поводу демографической ямы, в то время, когда всё направлено именно для достижения этой не то, что ямы - это огромная пропасть, в которую летят все ваши вопли о демографическом кризисе... У меня нет детей, и ни за какие коврижки я не соглашусь их иметь в таком бардаке, что творится в моей стране.
Гость
6 января 2023, 15:43
Правильно, по возможности надо уезжать отсюда
Гость
16 октября 2022, 18:08
Родить, воспитать и отдать на погибель бандитам у власти? Нееееет уж, дудки.....
197120536

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

16 октября 2022, 17:46
Будет нормальный президент, который даст возможность дышать людям полной грудью ,будет и рождаемость
Гость
17 октября 2022, 10:31
Вы голову включите! Начните думать,наконец ..Ищите нужную информацию! СССР от оккупации освобождать силы есть?
Гость
17 октября 2022, 10:52
А итересно когда вы перестали дышать полной грудью или при Ельцыге дышали во всю грудь а тут прихватило
Гость
16 октября 2022, 17:11
А сколько пар не могут забеременить, ?! Это жуть наша медицина это ужас, даже при списке бесплатно эко, которое вошли бесплатно по полису, они все равно заставляют платить, за анализ, или какой либо, препарат которой не в ходить в программу эко, это ужас вот у меня нет денег и я без детей
Гость
16 октября 2022, 17:06
"и им можно только завидовать" ........ когда после смерти родителей будут насмерть биться за наследство....видел и не раз.
Гость
16 октября 2022, 17:03
Сегодня дети 90х становятся родителями. Их было очень мало тогда был жуткий кризис. Сейчас результат ЯМА. Через 30 лет опять будет яма и профессором не надо быть. Дайте людям работу и достаток и будет порядок.
Гость
16 октября 2022, 16:39
Сегодня в России отмечают День отца.Поздравь своего батю.....если найдёшь !! В каждой шутке,как говорится,только доля шутки((((Вот вам и главная проблема демографии-отсутствие отцов в семьях.Женщины одни" тянут "своих детей из последних сил .Девчонки молодые на это смотрят и решают А нафига мне этот праздник жизни ???(((
274725396

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 октября 2022, 16:13
Просто в России нет национальной идеи. Или даже идеологии. В то же, советское время, условно все, строили коммунизм - светлое будущее для своих детей. Вот и не боялись рожать. Жилье давало государство, а работать можно было на одном предприятии всю жизнь без опасения посадки директора, банкротства или задержки зарплаты. Русская душа не может жить в капитализме. Надо идею. Путь. А сейчас идея и путь может и есть, только про неё никому не говорят. Как говорится, в России две беды: показуха и секретность.
Гость
6 января 2023, 16:05
Сейчас никакой идеи нет, куда кривая вывезет и вообще в правительстве никто в экономике не разбирается, если бы разбирались, не начали бы сво, я как только узнала, за 30 секунд спрогнозировала, что будет, это то, что происходит сейчас и будет возврат в 90
Гость