Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «У нас нет будущего? Независимый демограф — о том, что будет с рождаемостью в стране в ближайшие годы»

Вернуться к публикации
Все комментарии334
16 окт 2022 в 10:14

Пока не прекратится мобилизация,плюс отток молодых людей за границу,ничего хорошего не будет,забирают и уезжают мужчины от 20 до ,35 лет,лучший генофонд страны, останутся наркоманы,алкоголики,с болезнями ВИЧ, туберкулёз и т.д.,не всякая женщина захочет от них рожать,я не говорю о маргинальных семьях,которые живут на детские пособия, никакого просвета я не вижу.

16 окт 2022 в 10:04

ну а кто главный в этом преступлении говорить не льзя

16 окт 2022 в 17:46

Будет нормальный президент, который даст возможность дышать людям полной грудью ,будет и рождаемость

16 окт 2022 в 11:41

Какое будущее в этой стране??? Все, кто может, бегут!

Гость
16 окт 2022 в 10:18

Ну невозможно рожать, когда нет уверенности в завтрашнем дне!!! Без мужчины одного вырастить сложно, а уж 3-4... просто демографам рассуждать на эту тему просто, а вы посмотрите на это глазами женщины - родила, ты привязана к ребёнку, никто с ним сидеть не хочет, работать нормально невозможно, детсады просят забирать детей в пять, работа в лучшем случае до 18 часов, а заболеет, то смешной больничный? А начальная школа, ты должен учить с ребёнком уроки, иначе скажут не занимаешься ребёнком, школе тоже нужны уже обученные дети, никто с ними там не собирается сильно напрягаться. Скажите на какие шиши его поднимать??? При том, что поддержку получить у государства невозможно, т.к. все направлено на то, чтобы заявить, что все красочно, но по факту ты ничего не получишь, разве что по носу. Так что рожайте сами

Здравый смысл
16 окт 2022 в 10:03

идет замещение россиян мигрантами - население то не падает!

16 окт 2022 в 18:11

Интересно, вы думаете, что люди размножаются, как кролики?
В тех условиях, в которые сейчас загнали простых людей? Самим бы выжить, и детей, тех, что есть, оградить от этого кошмара!
Дети, рождённые ради материнского капитала, ипотеки, и прочих льгот - это ненормально!
Нормально, когда потенциальные родители живут в мире и благополучии, когда родители уверены, что у них есть все возможности вырастить и достойно воспитать этих детей!
Я вообще не понимаю удивления по поводу демографической ямы, в то время, когда всё направлено именно для достижения этой не то, что ямы - это огромная пропасть, в которую летят все ваши вопли о демографическом кризисе...
У меня нет детей, и ни за какие коврижки я не соглашусь их иметь в таком бардаке, что творится в моей стране.

Гость
16 окт 2022 в 10:56

А зачем рожать ребенка в стране, где ему сперва принудительно выдадут российское гражданство без возможности от него отказаться, а потом устами чиновников будут говорить ему, что государство не просило его рожать и потому ничего ему не должно?

Ольга
16 окт 2022 в 13:58

Самим сложно выживать,зачем ещё нищету плодить на мучения? Неизвестно,какое будущее ожидает . Неопределенность и низкий уровень жизни не способствует рождаемости.А медицина вообще становится недоступной и некачественной.это просто нечестный бизнес..

Гость
16 окт 2022 в 09:24

очередное очковтирательство

Елена
16 окт 2022 в 10:04

,,нашим законадателям,,надо спуститься с небес на землю и пожить жизнью простого человека,тогда и законы,принимаемые ими,будут вполне реальными,действующими...

Владимир
16 окт 2022 в 11:44

Создайте людям комфортные условия,обеспечьте нормальным жильём.Как детей растить-воспитыаать когда родители день и ночь пашут что бы выжить.Не надо кивать на соседние(мусульманские)государства.Я отец четверых детей и если бы позволяли условия то "родил" бы намного больше. Никто не хочет плодить нищету а наше богатое государство нам в этом не помощник,только видимость создают.

Влад
16 окт 2022 в 12:07

Пока не прекратится мобилизация и пока у людей не будет нормальных условий для зароботков и проживания не что не изменится подачками мат капитала не решить эту проблему

Михаил
16 окт 2022 в 17:03

Сегодня дети 90х становятся родителями. Их было очень мало тогда был жуткий кризис. Сейчас результат ЯМА. Через 30 лет опять будет яма и профессором не надо быть. Дайте людям работу и достаток и будет порядок.

22 нояб 2022 в 15:04

А что удивляться то.
У нас 500к матерей одиночек, карательная гинекология, упадок бесплатной медицины, низкие зарплаты, несправедливость, коррупция, обнищание, а сколько алкашей и наркоманов - они что ль должны рожать или от них?
Да и здоровье не вечное, и жизнь дорога тоже, не хотелось бы родить и стать больной страшной разведённой в прицепом которая никому не нужна а муж нашёл себе молодую бабу и тусит с ней, забив на ребёнка.
Так что имеем то, что имеем.

Гость
16 окт 2022 в 09:34

Нацлидер ещё нарожает.

Vic_
16 окт 2022 в 09:12

вместо научных знаний - мнения, вместо учёных - какие-то эксперты, вместо культуры - модели поведения и т.д. а вместо вас - другие!

Влад
16 окт 2022 в 13:28

Смысл их рожать и воспитывать, если все равно куда-нибудь отправят и обратно 200.

16 окт 2022 в 09:55

ну никто не будет рожать детей с целью повышения рождаемости .это абсурд )люди для себя живут .а не для государства .вот далю плюшку с маткапиталом ..да .кого то это сподвигло .но не всех же .

17 окт 2022 в 10:52

В основе всегда экономика, если большинство получает ровно столько что бы у двоих (мужчина и женщина) оставалось достаточно дохода только на одного ребёнка, то и будет только один ребёнок. Никакие маткапиталы, запреты на аборт/контрацептивы, налоги на бездетность и т.п. не помогут. Только достойный уровень оплаты за труд может спасти от вымирания.
В современном мире капиталистических государств это невозможно, все "развитые" капстраны вымирают. Хорошо размножаются только ~1% буржуев, т.е. чей доход не зависит от необходимости работать для выживания.
Само существование капитализма и правящего класса буржуев, возможно только благодаря недоплаченному труду большинства (~90%) работающих.

Гость
16 окт 2022 в 10:21

Вот такая гойда...

16 окт 2022 в 09:30

да хватит уже материальный аспект приплетать к рождаемости .Сколько в стране разводов ? какие 3-4 детей ? порог вступления в брак
отодвинулся .это при СССР женились и замуж выходили рано .Темп жизни изменился за последние 30 лет ..Материнство в обществе не является символом успешности .женщины не хотят быть "вечно беременными и у плиты "
Что пропагандируется в СМИ ? даже здесь почитать -куча статей о том как похудеть .то статьи о красотках и как они выглядят и т.п .т.е пропагандируется внешняя привлекательность женщины как главная составляющая личности .-если кратко сказать .
ну как то не вписываются в это 3-4 беременности ))материальный фактор .конечно .тоже роль играет .но тут может не пособия надо раздавать ? ) А чтобы у людей достойные зарплаты были ?или как говорят -у нас не цены большие .а зарплаты маленькие )про маргиналов это отдельный разговор .я о нормальных людях .

16 окт 2022 в 10:49

Вопрос увеличения демографии решается проще- присоединением новых территорий +7 млн чел

Vic_
16 окт 2022 в 09:14

Ничего страшного, братья пролетарии с южных окраин, всегда придут на помощь нашему рабочему классу.

Гость
16 окт 2022 в 09:51

За 20 лет нынешними уничтожено все и вся, каменный век будет и палка копалка.

Я вас вижу насквозь
16 окт 2022 в 10:50

Не на ипотеку нужно давать сущие копейки в рамках уены на жилье и проценты к ним, чтоб в рабство к банку попадать на 30 лет, а обеспечить семьи бесплатным жильем. Ипотечная квартира это не твоя собственность, а собственность банка. Опять же поддержка олигархов владельцев этих банков. Это их поддержка. Пусть работать 10 лет за квартиру как раньше люди работали, но не ипотека. Плюс закредитованность населения. Какие дети когда у молодых нет своего угла?

Тузлов
16 окт 2022 в 13:43

Сейчас мужская эмиграция, потом женская будет...

ИринаК
16 окт 2022 в 16:39

Сегодня в России отмечают День отца.Поздравь своего батю.....если найдёшь !!
В каждой шутке,как говорится,только доля шутки((((Вот вам и главная проблема демографии-отсутствие отцов в семьях.Женщины одни" тянут "своих детей из последних сил .Девчонки молодые на это смотрят и решают А нафига мне этот праздник жизни ???(((

Гость.
16 окт 2022 в 13:30

Все, что творится с 14 года, не способствует рождаемости. Этот факт подтверждается официальным графиками естественного прироста (без мигрантов), с 15 года устойчивое падение. И это падение ускоряется.

16 окт 2022 в 09:18

Ничего хорошего не будет, это и так понятно

Руфан
17 окт 2022 в 01:12

Нет работы с хорошим заработком, нет детей. Нет стабильности. Нет будущего.

Гость
17 окт 2022 в 09:18

Если бы в России был высокий уровень жизни, то никто бы ни валил из страны, люди были бы уверены в завтрашнем дне и рождаемость была бы на нормальном уровне.

Сергей
16 окт 2022 в 09:30

Создайте людям условия переезда на землю в деревни и сёла,и рождаемость пойдет вверх

16 окт 2022 в 09:47

Я читала статьи о перенаселении планеты .что ее ресурсы не безграничны .так что " все идет по плану "))) ну и эволюция тоже ..люди меняются .меняются взгляды .приоритеты .ну неужели это не понятно ? и чем выше уровень жизни ( а развитие НТП повышает уровень жизни ).тем меньше рождаемость .Уже при СССР она падать начала .и я читала .что в этом мы от Европы отстаем на 20 лет ..что все в общем то закономерно .

Игорь
17 окт 2022 в 10:16

Институт семьи и брака разрушены. Все узнаем из интернета. Власти умные не нужны . Нет достойной высокооплачиваемой работы . Жилье накопишь тогда когда помирать нужно. И ты не знаешь что тебя ждёт завтра. Какая тут может быть демография??

Марина
16 окт 2022 в 11:52

Я не знаю,гдевы все живёте,что детей не видите.в Воскресенске кругом дети,мамочки их везде таскают.и по двое ,и по трое.орут ,визжат,а мамаша по фиг.нарожать то нарожают, а как воспитывать будут?

Гость
16 окт 2022 в 18:47

проблема не одна . в том. что демограф. ситуация ухудшается..Это ЦЕЛАЯ КУЧА проблем, причем,одно вытекает из другого и они все взаимосвязаны... Одними выплатами маткапитала и пр. доплатами .-НЕ РЕШИТЬ!, Самая главная проблема._ На ВЕРХУ!

22 нояб 2022 в 15:16

Кстати если детей мало то почему в гинекологию не попасть из-за кучи беременных? Подруги в сады детей не могут устроиться рождения в очередях стоят - а мест нет и нет, в школах мест недостаточно, и мест для школ нет - не отец ужас стоить, везде стоят дома, везде площадки, детские сады натыканы и магазины, дети летом с ног сшибают на самокатах, не пройти нормально.

Сергей
16 окт 2022 в 10:30

Пока не изменится законодательство в части алиментов, когда женщине выгоднее развестись, чем быть в браке (80 % разводов по инициативе женщин) и судебная практика ( в 93% случаев детей до 18 лет оставляют с матерью), а отцов выгоняют из общего жилья - ситуация не изменится.

Рассерженный
16 окт 2022 в 09:46

Тут стоит быть честными перед собой и опираться на факты, а не на мнения. Современное поколение живёт в первую очередь для себя. Дети - потом, годам к 30-ти, т.к. уровень жизни позволяет основной массе молодёжи только на себя и тратить заработанное. Факт. Миграционная политика правительства, уравнивающая в правах как этнических русских, переезжающих в страну из бывших республик соц. лагеря, так и тех, кто русского язык даже не знает и знать не планирует. Не говоря уж о культуре. Но больше их в разы, чем возвращающихся этнических русских. В результате происходит замещение населения. Факт. Развал понятия "семья" в умах молодого поколения, путём навязывания "европейских ценностей" через большинство интернет-СМИ(популяризация того, как это хорошо быть чайлдфри, жить независимо ни от кого и пр.), тогда как традиционное отношение в семье, когда каждый должен заботиться друг о друге на этом фоне выглядит довольно непривлекательным. Ну и не забывают СМИ это приправить какой-нибудь страшилкой о мужьях-тиранах, меркантильных женах-лентяйках и т. п. "типа случаях повсюду", дабы развести споры в комментах и посеять в головах людей страх перед созданием семьи. Факт. Вывод какой? А такой - жить нужно своей головой, а не чужой. Тогда и демографического провала не будет.

Гость
16 окт 2022 в 15:02

У нас нет будущего? Писать надо так:У нас нет будущего!!!

Гость
16 окт 2022 в 10:01

Понятия об обязанностях мужей и жен исчезли из русской(в частности) и российской( в общем) культуры полностью. А у нынешних мусульман из стран СНГ с этим всё хорошо. Мужик - добытчик, жена - мать и хозяйка.

Vic_
16 окт 2022 в 10:38

а в Бурятии по барану выдают вместо мужичков! (С)

ЩИРЯEVV-БЗДУНОВ
16 окт 2022 в 12:32

РАНЬШЕ НАДЕЖДА БЫЛА НА НОВЫХ РУССКИХ СО СРЕДНЕЙ АЗИИ .... ТЕПЕРЬ ЭТОЙ НАДЕЖДЫ НЕТ... ЗАЧЕМ ИМ РОССИЙСКИЕ ПАСПОРТА - ДУМАЮ ТЕПЕРЬ У НИХ ОТКАЗЫ БУДУТ НА ПОЛУЧЕНОЕ ГРАЖДАНСТВА.. ЗАЧЕМ ИМ МОГИЛИЗАЦИЯ - КТО БУДЕТ КОРЬМИТ 12-15 УЛУКБЕКОВ И РАМЗАНОВ ЕСЛИ ЧТО ОТЕЦ ПОГИБНЕТ.. САМЫЙ ЛУЧШИЙ ПАСПОРТ - ЭТО РОССИЙСКИЙ - ТАК ГОВОРИТ НАМ ВЛАСТЬ - КАКИЕ ТО ФИНАНСОВЫЕ ВЛОЖНИЯ ПРИДУМАЛИ ЗА ПОЛУЧЕНОЕ РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСВА.. СМЕШНЫЕ ТАКИЕ.. ТАК И ЖОВУТ В СВОЕМ ПРЕДСТАВЛЕНИИ О МИРЕ.. МИР ВПЕРЕД ИДЕТ А МЫ НАЗАД...

Гость
16 окт 2022 в 20:37

А зачем рожать, чтобы через 18лет под очередную мобилизацию попасть.

Гость
16 окт 2022 в 12:56

Я помню последние слова Ельцина преемнику-Береги Россию.Он ,наверное,не расслышал

Гость
16 окт 2022 в 13:10

Благодаря политике государства, раздающего гражданство всем мигрантам из Средней Азии, с демографией проблем у нас не будет!

Гость
16 окт 2022 в 18:08

Родить, воспитать и отдать на погибель бандитам у власти? Нееееет уж, дудки.....

Бывший челябинский
16 окт 2022 в 22:20

На кого и в чьих интересах работают демографы? Для кого они говорят, что надо спасать ситуацию? Мне с демографией проблем не видится. Вот просто не видится и всё. Каждая семья, даже не так ... каждый человек сам для себя решит вопрос детей или одного ребенка. К своему желанию, к своим целям и задачам. Извините, за позицию частника, а не государственника.

Гуд*
16 окт 2022 в 10:59

Размножаться должны только достойные: полиция, росгвардия, Госдума и прочие патриоты! Их на фронт нельзя ни в коем случае, это генофонд нации!

Рожают пачками, кругом одни беременные да с калясками, сады переполнены, в школах по 15 первых классов, дома строят, квартиры раскупают как горячие пирожки, на дорогах пробки , а вы говорите мало рожают.

Ника
16 окт 2022 в 14:24

Нарожать то можно. А вот вырастить навряд ли. Наркомания и алкоголизм накроет в ближайшее время остатки мужиков... я помню 90е. Сдулись в первую очередь мужики. Вешались в гаражах( я жила в военном городке, видела падение мужчин) и сейчас такое будет. Жизнь- спираль( по Тесле)

16 окт 2022 в 09:58

и что сравнивать времена после ВОВ .Тогда разве такие средства контрацепции были ? НЕТ .Вот мужики с фронта вернулись .поэтому и всплеск рождаемости был .

Александр Невский
17 окт 2022 в 18:04

Какое будущее? Тут как бы самому-то выжить, какой я родитель, если подвергну своё дитё такому аду.

Гани
16 окт 2022 в 15:47

В России 146млн, Казах-не 19,6млн. В Каз-не нет материнского капитала, но есть др. инструменты поощрения рождаемости, присмотритесь внимательно.

Светлана
16 окт 2022 в 17:11

А сколько пар не могут забеременить, ?! Это жуть наша медицина это ужас, даже при списке бесплатно эко, которое вошли бесплатно по полису, они все равно заставляют платить, за анализ, или какой либо, препарат которой не в ходить в программу эко, это ужас вот у меня нет денег и я без детей

РАФАИЛ
16 окт 2022 в 18:49

проблема не одна . в том. что демограф. ситуация ухудшается..Это ЦЕЛАЯ КУЧА проблем, причем,одно вытекает из другого и они все взаимосвязаны... Одними выплатамиапитали и пр. доплатами .-НЕ РЕШИТЬ!, Самая главная проблема._ На ВЕРХУ! .

Йосиф
17 окт 2022 в 11:46

Когда будет восстановлен институт семьи, тогда и дети будут рождаться, власти забывают, что детей рожают живые люди, это не покупка человека. Если идут повсеместные передачи на оскорбление и унижение достоинства мужчин или женщин в отдельности, люди будут ненавидеть друг друга по половым признакам, никаких детей не будет, хоть сколько им пообещают денег. Если женщина будет знать, что она будет несчастна с мужем, она не будет рожать. Если мужчина будет переживать, что он как мужчина любит свою семью, а это значит подкаблучник, он не будет создавать семью. Каждый останется при своём. Дети будут рождаться точечно и исключительно случайно, так как природное притяжение между полами ещё никто не отменял

Мишаня
17 окт 2022 в 16:40

Да успокойтесь вы уже, у "самоправозглашенной" шкурной власти с таким же лидером всё давно уже запланировано....заменить население из славян на мигрантов с ближнего зарубежья, налево и направо выдавая им российское гражданство, с которыми потом можно будет творить всё что угодно!

Гость
17 окт 2022 в 21:55

Зато вся россия уже средняя Азия их куча и ведут себя как хозяева и плодятся как кролики

Гость
17 окт 2022 в 23:26

Медицины бесплатной нет образования нет дет садов нет ...но вы рожайте а как детей своих поднимать будете побоку

Гость
17 окт 2022 в 23:27

Нас ждёт вымирание

Родион
18 окт 2022 в 10:13

Рождаемость ??? Мах сейчас -1 ребенка. Цены растут на все зарплата стоит на месте. Квартиры и стройматериалы не доступны -жить на улице с детьми?. А вообще государству население мужское не нужно они его уничтожают медленно и верно. Законы все на стороне женщин. Китай забирёт всю территорию до Урала.

Гость
18 окт 2022 в 21:09

Как в песне - ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ.!!!! Демографию нам поднимут трудовые мигранты им и платить меньше надо, и рождаемость на высоте, причем не задумываются - как же мы на такие заработки будем жить.....

Vic_
16 окт 2022 в 09:46

Vic_ 16 окт 2022 в 09:14 - четвёртый год пишет под моим ником . . .

Гость
16 окт 2022 в 11:04

Статистику разводов смотрите и получите ответ на вопрос о демографии. Кто будет рожать второго ребёнка, когда семьи уже давно нет.
Вы можете хоть из каждого утюга уговаривать мужиков, которые уже обожглись, брать в жёны разведёнок и с ними пытаться вторых заделывать. Но это сработает только на очень глупых товарищах. У кого есть хоть капля мозга, то тот поймёт, что второй раз проверять округлость земли собственной попой бессмысленно.

Гость
16 окт 2022 в 10:22

Даёшь многоженство!Иначе вымрем!😜🔥

Сын Солнца
16 окт 2022 в 13:16

возьмите любого преподавателя по высшей математике и задайте ему задачку.....
Было 146 млн.,,,, из них 46 млн пенсионеров,,,,,,,, 25 млн несовершеннолетних детей,,,,,
в остатке 70 млн. из них 35 мл. мужчины ,,,35 млн женщины ,,,,, так же из ник Уже как Минимум КАЖДЫЙ ПЯТЫЙ --ТОЖЕ РУССКИЙ,,,,,,,,,,,,,
Внимание вопрос......
при 46 млн пенсеров , сколько останется население через 30 лет ??????
И Вопрос второй сколько процентов из оставшихся будет ТОЖЕ РУССКИХ , если извесно что они увеличиваются с геометрической прогрессией,,, а остальные уменьшаются с геометрической прогрессией......

16 окт 2022 в 16:13

Просто в России нет национальной идеи. Или даже идеологии. В то же, советское время, условно все, строили коммунизм - светлое будущее для своих детей. Вот и не боялись рожать. Жилье давало государство, а работать можно было на одном предприятии всю жизнь без опасения посадки директора, банкротства или задержки зарплаты. Русская душа не может жить в капитализме. Надо идею. Путь. А сейчас идея и путь может и есть, только про неё никому не говорят. Как говорится, в России две беды: показуха и секретность.

Арамисизпалермо
16 окт 2022 в 09:41

И эта болтовня выдаётся за экспертизу ? Пару табличек хотя бы выдали бы

Гость
16 окт 2022 в 11:21

Нужно девушек заинтересовать чтоб они имели одного партнёра тогда и рождаемость попрет! А сейчас у них от трёх и более мужиков хотя мимо них проходят одинокие и смотрят на них как на ..... О каких детях речь? А ещё обеспеченные парни многих знаю просто это не офишируют но которым уже за 40 одинокие Когда знакомятся с понравившейся девушкой но по возросту меньше их то их отшивают 😂😂😂 О раждаемости и речи быть не может! Здесь бы найти и познакомиться с нормальной

Гость
16 окт 2022 в 09:10

Ну что нытики, кто на этот раз виноват?

Дед.
16 окт 2022 в 10:39

Как в СССР ввести налог на бездетность(ощутимый), изъять из свободной продажи концентративные предметы и препараты. Презервативы выдавать только по показаниям медкомиссии(по рецептам). Супругов, необоснованно отказывающим в близости партнеру(отсутствие врачебной справки о медотводе по состоянию здоровья), привлекать к административной ответственности,злостных к уголовной. В СМИ больше пропаганды о необходимости и пользе для здоровья интимной жизни. В том числе ряд дополнительных мер и новых законопроектов,связывающих ее с патриотическим воспитанием населения.

Зоя
16 окт 2022 в 13:16

Вы в Краснодаре были ? У нас беда , прерастающая в катастрофу : ни в детсад, ни в школу , ни в поликлинику ,ни в секцию-кружок не попасть!!! Врачей, учителей не хватает,нигде нет мест ! Проблема в том, что неравномерно распределено население . Я бы родила третьего , но в нашем городе это тот ещё кошмар

Гость
17 окт 2022 в 08:44

Меня поражает когда всякого рода "эксперты" писать такую охенею ..
Может этот эксперт ответит почему в Европе упала рождаемость ?
Причины везде одни и те же . Это образ жизни . Как только к нам В Россию пришел западный образ жизни у нас стала падать рождаемость . А что пропагандирует западный образ жизни ? Вы посмотрите на рекламу которая просто потоком льется на людей . Возьми кредит и съезди в отпуск , .... или зачем ждать возьми кредит и купи машину , или возьми потребительский кредит и т.д и т.п ... И вы после этого ждете что это поколение будет рожать ? Это поколение с промытыми мозгами будет жить в свое удовольствие и расплачиваться за кредиты.
Второй аспект доступность социальной сферы , медицина , дет.садики, образование , кружки и т.д .... Что толку от этого материнского капитала когда ты еще до того как ребенок пойдет в школу потратишь на него 2-3 раза больше .
Поэтому я не когда не буду винить тех людей в чьей семье один ребенок или вообще нет , это пусть государство думает это им нужно что бы мы рожали .

17 окт 2022 в 09:42

Когда наступит в стране стабильность, достойная зарплата, уверенность в завтрашнем дне, тогда и повысится демографии.

Гость
17 окт 2022 в 11:50

Всегда виноват кто то. Мне наш президент государство и все что с ним связано не мешал создавать семью и родить двух детей а так же думать о третьем. Кто хочет тот делает! Кто хочет тот работает и стремиться для своего блага. Хоть какой будет президент никому вы кроме себя самого и вашей семьи не нужны. По сравнению с СССР у нас куча выплат возможностей сидеть с детем до 3х лет при этом полтора года получать выплаты, и куча различных льгот субсидий. А раньше рожали и через неделю шли дальше работать! Все только жаловаться умеют а поднять свой попель и сделать для себя и своей семьи лучшее будущее так лень впереди бежит. Не нравится своя жизнь меняй, не хочешь менять не ной! Всё просто

16 окт 2022 в 11:35

снова тролль всю тему изгадил .позорище

Гость
16 окт 2022 в 10:31

Начнут заниматься клонированием и тем самым не будет демографической ямы .

Лариса Рябых Самара
16 окт 2022 в 10:47

Нужно приплетать к рождаемости .Сколько в стране разводов ? Их просто мало! Я знаю:( я в ЗАГСе работала!!! ? порог вступления в брак
Придвинули .это при СССР женились и замуж не выходили рано .Темп жизни изменился за последние 305 лет ..Материнство в обществе является символом успешности .женщины хотят быть "вечно беременными и у плиты "стоять
Что пропагандируется в газете Гудок Самары ? даже здесь почитать -куча статей о том как похудеть .то статьи о красотках и как они выглядят и т.п .т.е пропагандируется внешняя привлекательность женщины как главная составляющая личности .-если кратко сказать .но я в 61+! Не могу так выглядеть
ну как то не вписываются ))материальный фактор .конечно .тоже роль играет .вот Я нищая и кое-как своего Дениску подняла!!!но тут может не пособия надо раздавать ? ) А чтобы у людей достойные зарплаты были ?или как говорят -у нас не цены большие .а зарплаты маленькие )про маргиналов это отдельный разговор .я о нормальных людях , но Я не отношусь к ним!!.

гость
16 окт 2022 в 11:59

Чистой воды галиматья , а не отзывы здравомыслящих людей , опять исторический опыт Ларисы не умещается 3-5 комментов .

Виктор
16 окт 2022 в 15:07

Независимый демограф? От кого?

Гость
16 окт 2022 в 17:06

"и им можно только завидовать" ........ когда после смерти родителей будут насмерть биться за наследство....видел и не раз.

Шэрон
16 окт 2022 в 19:59

Может быть... ну, не знаю, такое маленькое, крохотное предположение, мало ли, вдруг подойдёт, вдруг заинтересует: улучшение условий проживания в стране. Да, только это, и всё. Рожать ребёнка в текущей ситуации и в текущих реалиях нашей страны совсем чёт не хочется.

Гость
16 окт 2022 в 20:42

Не правда! Только выйдешь на улицу и сразу толпы детных, с колясками и беременных, и тащать по 2-3 детей и еше и в коляске, это так в нашем районе

Елена
16 окт 2022 в 22:21

В пору вспомнить рассказ а.п. Чехова,,княгиня,,

Гость
17 окт 2022 в 01:50

Аскетизм полностью отсутствует. Только деньги и зависть!

Гость
17 окт 2022 в 09:47

Всё жизнь так было, то гладиаторские бои, то Мамаево побоище, то Иго. БОИ, РАЗВРАТ И ПРОВОКАЦИЯ🥴

Иван
17 окт 2022 в 16:32

Больше стимулировать Север.Сибирь.ДВ.Камчатку!! Москву.С-П прекратить развитие.расширение.прописку!

Неравнодушный
17 окт 2022 в 17:53

В этой стране нет будущего. У меня не внуков и я очень этому рада.

Евгения
17 окт 2022 в 20:11

Просто дайте жильё достойное многодетным) там где трое, там и больше легко. Но проблема роста цен на жилье... и маткапиталы это как капля в море с такими ценами

ПиПа
17 окт 2022 в 21:44

Посмотрите, сколько детей у олигархов! У многих олигархов по 5-8-10 детей. Да, от нескольких женщин. От каждой по 1-2, а то и больше. И каждая такая и её дети с пелёнок обеспечены по полной программе пожизненно.

Гость
18 окт 2022 в 00:07

Работу и зарплаты! И будет вам рождаемость жить не на что с такими зарплатами

Гость
18 окт 2022 в 00:29

Зачем дети ,унас много детей рожают кто алкаши и самые бедные люди которых нету своей крыши.Кто думает о своих детях больше двух не потянут .

16 окт 2022 в 10:21

еще хочу сказать .Я в школе училась в 70 ых годах прошлого века .так у нас в классе из 40 -ка с лишним человек в семьях было по 1-2 ребенка ..а вот в 80 ых годах у нас в родне были одни многодетные .5 детей было .так про мать семейства говорили .что она просто работать не хочет .поэтому столько и нарожала .А что про сейчас то говорить )

Андрей
16 окт 2022 в 10:09

74 вы своими паническими заголовками ни как не помогаете стране в сложные времена!

Гость
14 нояб 2022 в 23:39

На машину даже так и не разрешили потратить мат капитал ((((((

стратег
16 окт 2022 в 10:54

ни надо повышать рождаемость,и уговаривать это мувитон,Америка вся состоит из эмигрантов,коренного ни одного нет,нам нужно пойти по этому пути,привлечь 500 миллионов китайцев дать им работу,гражданство ,соц.пакет,и пускай осваивают всю Сибирь,и дальний восток,строят заводы,чипы,айти комплектующие,разрабатывают НИИ,но это должно все делать государство,хотя мозгов у наших чиновников не хватит,как это реализовать.

Владимир
17 окт 2022 в 14:10

Запретить аборты, будет 700000-800000 прирост ежегодно

Клавакок
16 окт 2022 в 09:34

У вас нет будущего. Будущего нет у "независимых демографов", "инстаблогеров" и всяких прочих "урбанистов".