RU74
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Челябинске
Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +27

0 м/c,

744мм 83%
Подробнее
3 Пробки
USD 78,03
EUR 88,89
перейти к публикации
567 комментариев к публикации

Россиян к концу столетия останется 70–80 миллионов в лучшем случае. Демографы — о проблеме вымирания страны

16 апреля 2025, 09:00
Гость
Гость
17 апреля 2025, 14:28
этот ракша еще тот всепропальщик, нагонял жути на "эхе" ...раньше в одном месте хорошо платили..сейчас вот приходится по регион собирать.. проблема есть , есть во всех странах, да образованные и обеспеченные не хотят бездумно размножаться, потому что жизнь научила нести ответственность за себя и свое потомство..
Гость
16 апреля 2025, 22:19
Да, а потом гости из Средней Азии превысят в количестве коренных жителей и проведут референдум по отъёму территорий, ну и естественно выберут своё правительство.
Гость
18 апреля 2025, 07:25
Ну, не только же россиянам так делать...
279708602

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 апреля 2025, 20:38
В целях улучшения демографии по всей стране будут установлены специальные зачаточные пункты...Аренда пункта - бесплатно...
Гость
16 апреля 2025, 20:29
родив 4 детей ты попадаешь в беспросветную нищету,кому это надо, себя бы прокормить
Гость
16 апреля 2025, 20:00
Vic_ У тех, кто здесь круглосуточно пишет свои комменты , имя Гость! Это означет проблемы с самоидентификацией!! т , в частности, поэтому вы обречены вымирать пассивно и тихо! Природа избавляется от сухостоя и не терпит пустоты!!
Гость
16 апреля 2025, 19:26
Самое главное из статьи это то , что украинцев из 43 миллионов осталось 18 на их как они называют территории . Мои поздравления .
Гость
16 апреля 2025, 18:42
ага, судя по пробкам везде - народу очень мало.
Гость
17 апреля 2025, 00:00
Судя по пробкам "везде" - машин стало больше, чем в те времена, когда эти дороги строились. Население области в 1992 - 3,7 млн. В 2024 - 3,4 млн. При этом в самом Челябинске, будем считать, рост (незначительный) - с 1,143 тыс до 1,177. Кто может, едет из малых городов в "столицу". Но в целом вымираем. Но ты продолжай судить по пробкам, конечно.
Гость
16 апреля 2025, 17:30
А нынешняя ситуация с уменьшением мужского населения , интересно, не отразится на демографии?)))
Гость
16 апреля 2025, 17:25
А нынешняя ситуация с уменьшением мужского населения, интересно,отразится на рождаемости?)))
Гость
16 апреля 2025, 17:24
Да никуда Россияне не денутся. Нечего паниковать. Просто на восточных языках заговорим и всего делов то.
Гость
16 апреля 2025, 17:22
Зато в Москве повышение народонаселения.
Гость
16 апреля 2025, 16:41
Давайте подытожим: Чем больше у коренных женщин свобод в стране, тем меньше рождаемость. Это факт, который нельзя оспорить. Следовательно, если мы хотим повысить демографию, нужно менять вектор. Иначе мигранты нас захватят окончательно, их модель семьи более устойчивая - это тоже факт, который нельзя оспорить.
Гость
16 апреля 2025, 23:52
Кто "мы", дружок?
Гость
18 апреля 2025, 07:34
Мы еще не пробовали общество, в котором нет прав у мужчин. Может оно было бы лучше всего?
Из будущего

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

16 апреля 2025, 16:11
Пока о нерожденных детях будут заботиться больше, чем о взрослых людях (так ведь гораздо дешевле, да?), ничего не поменяется. Никакие бездумные закручивания гаек, запреты, обещания не помогут. Остановите хотя бы инфляцию (как минимум). Однобокие выплаты за рожденных - это точно не панацея.
Гость
16 апреля 2025, 15:55
Я как женщина скажу, почему в семьях восточных, скажем так, народов, много детей. Элементарно- у них женщины НЕ работают, и у них НЕ стоит вопрос , с кем оставить ребенка, если например, самой надо лечь в больницу, или с одним из детей. Потому что они живут сообществами, где сестры- бабушки- тети-племянницы могут поочередно сидеть с выводком детей. Не стоит ждать демографических подвигов от работающей женщины, особенно если у нее нет комплекта бабушек
Гость
16 апреля 2025, 16:33
А ещё они не сидят в инстаграмах, не ходят к психологам, не шатаются по барам, не качают права, и полностью подчиняются воле мужа. Если нашим "принцессам" всем дать священную возможность оставить с кем-то детей, ничего не изменится.
Гость
16 апреля 2025, 15:42
мне 51 год,в детстве видел уровень жизни многодетных семей.Никто из них не жил тогда нормально,беднота,уровень развития гораздо ниже сверстников,родители часто пьяницы.Может, где то и были нормальные многодетные семьи,но я таких не видел и не знаю.Пока государство не будет заботится именно заботится,давая сразу молодым семьям БЕСПЛАТНО квартиры,оплачивая расходы на ребенка до 3 лет (памперсы,дет питание,одежду)нечего не будет,люди не дураки,все понимают и считают.А таджики как приехали ,так и уедут обратно.Демография еще не решение проблем в государстве,нужны умные головы,а это уже другое.
Гость
18 апреля 2025, 07:29
Бесплатно? А строители, которые ее построили будут бесплатно работать? А у них детей нет?
Гость
16 апреля 2025, 15:33
Где людям рожать,на 15 км2 которые стоят 5 лямов
Гость
16 апреля 2025, 22:21
До революции , той, ещё первой, бабы в поле рожали, отмахнут серпом пуповину, дитё в тряпицу, отдышатся и опять работать.
Гость
16 апреля 2025, 14:27
В России уже сейчас меньше. наберите в Гугле запрос: За что уволили статистика Екатерину Улитину
Гость
16 апреля 2025, 14:26
В 2022 году во Франции рождаемость в целом составила 1.757 детей на женщину. Для сравнения: в России СКР в 2022 году составил 1,42 ребенка на женщину. Это к вопросу о вымирающей Гейропе...
Гость
16 апреля 2025, 14:06
И все оставшиеся будут жить в Москве.
Гость
16 апреля 2025, 14:05
Это политика государства чтобы россияне(коренное население) не размножались, не понятно для чьей выгоды они это делают.
Гость
16 апреля 2025, 13:58
какие зарплаты, такая и рождаемость
Гость
16 апреля 2025, 13:35
Из них 90% будут мигранты.
Гость
16 апреля 2025, 13:33
Как всегда ленивые и необразованные россияне, хотят на "халяву" от государства денег и чтоб кто то за них что то делал. Вечно, кто то им мешает жить. То печенеги с половцами, то Байден с Трампом. Главное громче ныть с просиженного дивана.
Гость
16 апреля 2025, 13:09
Это от величия. Расеянцы постоянно ноют и с протянутой рукой на паперти стоят.
Гость
16 апреля 2025, 13:02
Вообще-то, государство никого рожать не просило.
Гость
16 апреля 2025, 12:48
ВСЕМ в душе на это по.... БЕЗ разницы. НУ будет меньше нас - ничего страшного..Будут другие китайцы, арабы качать нефть.. А трындеть все могут.
Гость
16 апреля 2025, 12:48
Вот это вам ИТОГ правления великого геостратега.
282282890

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 апреля 2025, 12:44
для начала улучшите и поднимите жизненный уровень своего коренного населения. Куда рожать, когда на жильё нет денег, чтобы получить квартиру, бешенные ипотеки до старости выплачивать! Страна не поддерживает молодое поколение, совсем никак! По принципу, родил, пособие получил, а дальше надейся сам на себя! Зато переселенцев чужеродных, испытывающих к местному населению, откровенную вражду и ненависть, обеспечивают всяческими благами, и пособия ИМ! И жильё, с ьесплатными сертификатами, тоже ИМ!
Гость
16 апреля 2025, 12:40
Образование и Медицина- фундамент нации. Если власти содержат их на последнем месте, то это ведёт к гибели нации.
Гость
16 апреля 2025, 12:27
Ничего страшного, просто запретим писать о снижении рождаемости - и всё, нечего тут дискредитировать акушерство
Гость
16 апреля 2025, 11:45
Должны?????? Пусть ещё контракт подписывают в роддоме с новорождённым, что он родит трёх или больше детей.... Какая жизнь такая и производительность.... Люди обеспокоены будущим своих детей. Чтобы вырастить сейчас двоих детей нормальными людьми, а не просто рабочими много труда и материальных усилий для этого нужно. Всё платно,,,,, и кого за это благодарить??? Пусть само правительство задумается об этом, а не раздает деньги на право и налево этим ребёнка не сделать. Когда после развала СССР более менее поднялся уровень жизни и зарплаты люди жили в общежитии и стали рожать детей потому что можно было взять квартиру в ипотеку или кредит за который можно было платить не напрягаясь и хватало на семью и отдых. А сейчас в основном все в кредитах и ипотеках. Первый взнос по ипотеке до 50% есть, а если без первоначального взноса то вообще утонишь по жизненно. И никакой мат капитал не спасёт и квартира вместо шести миллионов выплата будет в пять, а то и более сумма.
Гость
16 апреля 2025, 11:28
Что нужно для рождаемости? Работа, зарплата, доступность развития. Строят дома с квартирами размером одиночной камеры, заранее определяя несоздание семьи. У нас у русских всегда так: строим, а потом разрушает, камня на камне не оставляем. Из СССР можно было что-то хорошее взять. Хотя бы образование, медицину. Но нет. Всё определяют теперь деньги. Тогда чего мы хотим. Россия давно уже нам не пренадлежит
Гость
16 апреля 2025, 11:22
Рыба гниёт с головы
Гость
16 апреля 2025, 11:14
Имея трёх детей остаются без пенсии. А кто вас просил рожать? Ну вот, наши дети не рожают.
Гость
16 апреля 2025, 11:13
НИЧЕГО СТРАШНОГО ПРИДЕТ ДРУГАЯ НАЦИЯ И БУДЕТ ЗДЕСЬ ЖИТЬ.
Гость
16 апреля 2025, 11:09
если ЭТО чудо чудное про правит еще пять лет Русских занесут в красную книгу.а мужской пол показывать в музее.
Гость
16 апреля 2025, 23:02
А он проправит, увы. Тело врачи сохранять научились, в отличие от разума
Гость
16 апреля 2025, 11:09
Так в детской областной больнице в приемном покое всем поголовно детям делают КТ, это не врачи-это нелюди. потому что это чужие дети, им пофиг что с ними будет через несколько лет.
Гость
16 апреля 2025, 12:14
Прикольно. Вы наверное по М5 в сторону Екб вообще не ездите, там ведь мост через Течу.
Гость
16 апреля 2025, 11:08
Что посеяло государство то и пожинает! Вся забота на словах а на деле ничего кроме жалких подачек отсюда результат получите распишитесь! Надо вам численность населения рожайте сами если надо!
Гость
16 апреля 2025, 12:09
Потом на пенсии не спрашивай, почему так мало) кто тебе отчислять то будет)
Гость
16 апреля 2025, 12:46
Гость
16 апреля 2025, 12:09
Потом на пенсии не спрашивай, почему так мало) кто тебе отчислять то будет)
А разве пенсии мы не сами себе обеспечиваем? Пенсионный фонд, вот это вот всё. Так зачем тогда? Буду просто копить.
Гость
17 апреля 2025, 07:31
Гость
16 апреля 2025, 12:09
Потом на пенсии не спрашивай, почему так мало) кто тебе отчислять то будет)
Трудовые пенсии в СССР фактически не заработаны многолетним трудом , а так...фактически пособие по дряхлости лет
Анатолий Бочкарёв

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 апреля 2025, 11:06
никто не вступится - сами отрубили.
Анатолий Бочкарёв

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 апреля 2025, 11:06
когда уже вас заткнут? реальные вопросы и проблемы - по.. барабану, а они важны, впрочем, зачем? о чём? ждите резню в подворотне.
282966797

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 апреля 2025, 11:04
Пока не вернется у людей уверенность в завтрашний день, ну не будут они заводить больше одного ребенка в семье,чувство ответственности не позволяет. И да у маргиналов, которые находятся на краю соц.системы больше ребятишек, которые с пьющими родителями не живут а выживают. Сколько пишут о таких семьях и что меняется? Как не откроешь новостной канал, то там убили или заморили ребенка. Жуть просто.
Гость
16 апреля 2025, 11:02
А ведь рассеянцы могли бы жить не хуже, чем в ОАЭ. Ну, кто если ни он и его прихлебатели?!
Гость
16 апреля 2025, 11:06
На Житомир ТВ переживают за "россиянцев"?
Гость
16 апреля 2025, 12:48
Гость
16 апреля 2025, 11:06
На Житомир ТВ переживают за "россиянцев"?
Съезди в Житомир, посмотри Житомир ТВ - и узнаешь ответ.
Гость
16 апреля 2025, 11:02
Всё по плану 👌
Гость
16 апреля 2025, 11:02
Этот показатель говорит о том ,что правительство ненавидит русских..
Гость
16 апреля 2025, 12:12
это у навальнят так давно методички не обновлются? некому стало?
Гость
17 апреля 2025, 10:04
Что ненавидит это зря, просто всё население за Людей не считают.
Гость
16 апреля 2025, 11:01
🙀
Гость
16 апреля 2025, 11:00
Всё правильно автор написал! Все блага должны быть у семей с количеством от 3х детей.
Гость
16 апреля 2025, 13:23
Вперед за тугосерями.
Юмахарт Юмасоулович

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

16 апреля 2025, 11:00
Учитель географии - зп 26
Гость
16 апреля 2025, 14:39
Вам ещё не сказали,что вы ленивый и надо работать айтишником?Сейчас всей страной выучимся на айтишников и давай размножаться!
Гость
16 апреля 2025, 15:02
Гость
16 апреля 2025, 14:39
Вам ещё не сказали,что вы ленивый и надо работать айтишником?Сейчас всей страной выучимся на айтишников и давай размножаться!
Убежали в другую ветку рассказывать о своих неудачах и лени? Вы даже не удосужились просчитать про ИТ в медицине, а это о чем говорит? Правильно, что вы очень ленивы и не очень умны.
Гость
16 апреля 2025, 15:07
Гость
16 апреля 2025, 14:39
Вам ещё не сказали,что вы ленивый и надо работать айтишником?Сейчас всей страной выучимся на айтишников и давай размножаться!
Обычно скудоумные хорошо плодятся, посмотри на алкашей
Гость
16 апреля 2025, 11:00
1987 выходят из детородного, кто-то в этом возрасте уже бабушка/дедушка.
Гость
16 апреля 2025, 12:13
Кто-то уже спился
Гость