RU74
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Челябинске
Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

2 м/c,

южн.

754мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 76,81
EUR 89,43
Семья Репортаж «С одной стороны, работа, с другой — любовь». Как живет и воспитывает 20 детей семья, которую назвали лучшей в России

«С одной стороны, работа, с другой — любовь». Как живет и воспитывает 20 детей семья, которую назвали лучшей в России

Наши коллеги съездили к Коняевым в гости

Семья Коняевых в Москве на конкурсе семьи в 2025 году  | Источник: архив семьи КоняевыхСемья Коняевых в Москве на конкурсе семьи в 2025 году  | Источник: архив семьи Коняевых

Семья Коняевых в Москве на конкурсе семьи в 2025 году

Источник:

архив семьи Коняевых

Семью Коняевых из Пермского края назвали лучшей среди многодетных в стране. Олег и Наталья живут в поселке Савино и воспитывают 20 детей — 16 из них приемные. Наши коллеги из 59.RU отправились к ним в гости.

Тишина в доме

Дом у Коняевых большой  | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUДом у Коняевых большой  | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

Дом у Коняевых большой

Источник:

Тимофей Калмаков / 59.RU

Супруги встретили нас прямо у калитки возле своего большого дома.

«Сначала это был маленький домик, — показывает на дом Наталья. — Но мы сделали большой пристрой, и сейчас у нас восемь комнат. Вроде всем места хватает».

Вокруг дома огород, но больших плантаций нет. Родители объясняют: он больше служит детворе для познавательных целей, а не для урожайных рекордов.

А вы видели в домах так много маленьких сапожек?  | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUА вы видели в домах так много маленьких сапожек?  | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

А вы видели в домах так много маленьких сапожек?

Источник:

Тимофей Калмаков / 59.RU

Заходя в дом, мы ожидали услышать гомон и топанье малышей, но там стояла тишина. Оказалось, детей с утра отправили в садик и школу, а кто-то убежал в училище.

Пользуясь отсутствием ребят, мама с папой устроили нам экскурсию. В детских комнатах — уютные кроватки и порядок. В одной из них висит множество медалей: в семье занимаются лыжным спортом, бегом и танцами.

В другой комнате, на окне, стоит кукольный домик. «Ну, здесь девчачье царство», — улыбается хозяйка.

В холле общий компьютер и уголок, чтобы отдохнуть | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUВ холле общий компьютер и уголок, чтобы отдохнуть | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Рядом, на спортивном уголке, платья для фотосессий | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUРядом, на спортивном уголке, платья для фотосессий | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Одна из комнат девочек | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUОдна из комнат девочек | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
В стиле принцесс | Источник: Наталья КоняеваВ стиле принцесс | Источник: Наталья Коняева
Кира выросла и уже учится в Перми на музпедагога, но приезжает домой | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUКира выросла и уже учится в Перми на музпедагога, но приезжает домой | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Уголок воспоминаний | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUУголок воспоминаний | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
+2
Комната мальчиков | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUКомната мальчиков | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Медалей столько, что им тесно | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUМедалей столько, что им тесно | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Пианино для Киры и Кирюши | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUПианино для Киры и Кирюши | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

Пианино для Киры и Кирюши

Источник:

Тимофей Калмаков / 59.RU

Еще в одной комнате у ребят стоит электропианино.

«Музыкой у нас занимается Кира, но сейчас она в Перми и учится на музыкального педагога, — поясняет Олег. — Теперь на нем играет только Кирилл».

Везде развешаны фото детей и семьи. Вот они на отдыхе, соревнованиях, спектаклях, в гостях у бабушки. На одном снимке ребятня с головы до ног забрызгана краской. Оказывается, в семье устраивают домашний праздник Холи.

Фотографии лежат даже в просторной гостиной на столе.

«В Москве, где нас наградили как лучшую многодетную семью, нам устраивали фотосессию, вот и решила собрать снимки в рамку», — поясняет мама.

Перебирая снимки, она рассказывает про семью.

Таких коллажей на стенах множество | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUТаких коллажей на стенах множество | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
И дипломов | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUИ дипломов | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUИсточник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUИсточник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Одна из полочек с сувенирами | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUОдна из полочек с сувенирами | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Еще одна комната для девочек | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUЕще одна комната для девочек | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
+5
Шкафчик с любимыми персонажами детей — Машей и Медведем | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUШкафчик с любимыми персонажами детей — Машей и Медведем | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Есть даже собственный автопарк | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUЕсть даже собственный автопарк | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Одна из фотогалерей в коридоре | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUОдна из фотогалерей в коридоре | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUИсточник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Семейный праздник Холи | Источник: Калмаков ТимофейСемейный праздник Холи | Источник: Калмаков Тимофей

«Екнуло как-то в сердце»

Олег и Наталья познакомились на свадьбе. «Я из села Нердва, а моя сестра после института поехала работать учительницей сюда, в Савино,  — рассказывает Олег. — Здесь она встретила молодого человека и вышла за него замуж. На свадьбу они позвали меня».

«А меня позвал на эту свадьбу одноклассник, — подхватывает Наталья. — Я сначала не хотела идти, но подруга уговорила. Регистрация была в местном ДК. И вот стоим мы с девчонками в клубе, и тут заходит Олег. Не знаю, почему, но екнуло как-то в сердце, и я сказала: „Вот мое идет“».

Наталья и Олег проводят экскурсию, сын Артем помогает | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUНаталья и Олег проводят экскурсию, сын Артем помогает | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

Наталья и Олег проводят экскурсию, сын Артем помогает

Источник:

Тимофей Калмаков / 59.RU

После свадьбы молодые люди стали встречаться, а потом поженились и какое-то время жили в Нердве, где у них родилась старшая дочка Юля. Спустя три года Наталья и Олег переехали в поселок Савино, где у них родились еще трое детей. Каждый малыш рождался ровно через пять лет.

Олег работает начальником службы эксплуатации АЗС, а Наталья сначала была учителем начальных классов, потом кассиром и начальником почты, а затем какое-то время предпринимателем.

«Опекунство у нас началось вообще не с детей, — рассказывает 59.RU Наталья. — Когда я работала начальником почты, у нас в поселке жила старенькая бабушка Аня. Ее внук был далеко в Перми и не мог часто приезжать. Это был чужой человек, но нам стало ее жалко, и мы ходили помогать. Потом она слегла, и мы взяли ее к себе. Внук поддерживал связь с ней и со мной, помогал финансово. Бабушка Аня прожила с нами до 89 лет, мы ее похоронили и за могилкой сейчас ухаживаем».

Наталья признается, что после смерти старушки ей стало не хватать заботы о ком-то.

«После бабы Ани образовалась какая-то пустота, мы с Олегом подумали-подумали и решили создать приемную семью, — говорит женщина. —  Подали заявку в Минсоц на троих детей и стали ждать. Возможно, желание возникло из-за моей нереализованности как педагога и даже из-за генетики: бабушка работала в детском доме, и у нее было пятеро детей, а у бабушки мужа и вовсе девять».

Сережка. Пропал без вести

Наталья с Сережей | Источник: архив семьи КоняевыхНаталья с Сережей | Источник: архив семьи Коняевых

Наталья с Сережей

Источник:

архив семьи Коняевых

Первый, кого предложили взять в семью, был 13-летний Сережа. Мать родила его в тюрьме и бросила, ребенка усыновили в три года в Воткинске, но в десять лет от него отказались. Мальчика взяла под опеку семья в Краснокамске, но через три года от пацана опять отказались, потому что не могли с ним справиться. К Коняевым Сережка попал уже в 13 лет, и здесь с ним смогли найти общий язык.

«Так получилось, что Сережа с нашим родным Пашей в один день и год родился, — говорит Наталья. — Видимо, шел, шел по жизни, и судьба привела его через моего сына в нашу семью. Он ко мне очень привязался, называл мамой. Считаю, что какие бы трудности ни были, виноват не ребенок, а взрослый, который не нашел к нему подход».

В декабре прошлого года Сергей подписал контракт и ушел на СВО, в январе его объявили без вести пропавшим.

С маленьким Костей | Источник: архив семьи КоняевыхС маленьким Костей | Источник: архив семьи Коняевых

С маленьким Костей

Источник:

архив семьи Коняевых

«У него растет сын, в ноябре будет годик, — делится женщина. — Мы помогаем маме, она совсем молодая, 18 лет. Сереже 21 год. Мы часто берем малыша домой из Верещагино, водимся. Сережа ко мне был привязан, а я сейчас вот к его сыну. Да и кто ему расскажет о папе, кроме меня. Ведь его мама прожила с мужем всего несколько месяцев».

«Ей важно чувствовать, что она не одна в этой жизни»

Следом за Сережей в семью Коняевых взяли Артема, которому сейчас 16 лет, и Илью —ему 11 лет. Родная дочка Каролина — ровесница Ильи, ребята сразу подружились друг с другом как брат с сестрой.

Большая семья на прогулке по «Ильтюзиону» | Источник: архив семьи КоняевыхБольшая семья на прогулке по «Ильтюзиону» | Источник: архив семьи Коняевых
У семьи Коняевых свой мерч | Источник: архив семьи КоняевыхУ семьи Коняевых свой мерч | Источник: архив семьи Коняевых
С губернатором Дмитрием Махониным на награждении в 2024 году | Источник: архив семьи КоняевыхС губернатором Дмитрием Махониным на награждении в 2024 году | Источник: архив семьи Коняевых
Источник: архив семьи КоняевыхИсточник: архив семьи Коняевых
Почти вся семейка вместе. Платья узнаете? | Источник: архив семьи КоняевыхПочти вся семейка вместе. Платья узнаете? | Источник: архив семьи Коняевых
Семья Коняевых выступает на московской сцене | Источник: архив семьи КоняевыхСемья Коняевых выступает на московской сцене | Источник: архив семьи Коняевых
+2
Семейные награды | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUСемейные награды | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Красный диплом и медаль как лучшей семье вручили недавно в Москве | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUКрасный диплом и медаль как лучшей семье вручили недавно в Москве | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

Семья решила не ограничиваться тремя приемными детьми, поэтому позже взяла Киру с Мишей — сестру и брата.

«Изумительные дети, — признается Наталья. — Кире было тогда 9 лет, Мише — 8. Девочка безумно плакала, ждала маму, писала ей письма. Я ее поддерживала сколько могла. Девочка потихоньку влилась в нашу семью, успокоилась. Конечно, мы для нее папа, мама, она сильно привязалась к нам».

Кира сейчас в Перми и учится в педуниверситете на музыкального педагога. Она часто звонит по видеосвязи Наталье и Олегу.

Наталья с удовольствием рассказывает о каждом из детей | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUНаталья с удовольствием рассказывает о каждом из детей | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

Наталья с удовольствием рассказывает о каждом из детей

Источник:

Тимофей Калмаков / 59.RU

«Звонит, всё лицо в слезах, — рассказывает Наталья. — Она переживает, — не дай бог из дома не ответят. Ребята очень привязываются и страдают, если такая связь пропадает. Мы стараемся поддерживать, хотя по идее должны выпустить ребят уже в 18 лет в новую самостоятельную жизнь, многим по закону полагается жилье. Но Кира попросила меня оформить патронатное воспитание над ней до 23 лет. Ей важно чувствовать, что она не одна в этой жизни. Так у нас с мужем появился еще один статус — патронатные воспитатели».

«Она была как Маугли»

Есть в семье Коняевых и необычные дети, с которыми пришлось много педагогически работать. У одного из взятых мальчиков был статус ребенка с «глубоким недоразвитием познавательных процессов», причем восьмого — самого высокого вида.

«Мы много работали, пришлось даже применять медикаменты, но в итоге прошли комиссию — и мальчику оформили седьмой вид, — говорит Наталья. — Такой ребенок уже может учиться в обычном классе, получать аттестат, но сдавать экзамены он будет в упрощенной форме. И парень сейчас успешно учится… Он очень контактный, помогает нам».

Родители отмечают, что в их семье все дети коммуникабельные, доброжелательные и понимающие, ни один из них ни разу не сказал им грубого слова.

На рыбалке. Отлично клюет! | Источник: архив семьи КоняевыхНа рыбалке. Отлично клюет! | Источник: архив семьи Коняевых
В поселке много глины, и дети сами устроили керамическую мастерскую. Наталья признается, что была в приятном шоке от такой творческой самостоятельности | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU, архив семьи КоняевыхВ поселке много глины, и дети сами устроили керамическую мастерскую. Наталья признается, что была в приятном шоке от такой творческой самостоятельности | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU, архив семьи Коняевых
Маленький помощник | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU; архив семьи КоняевыхМаленький помощник | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU; архив семьи Коняевых
Сбор урожая | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU; архив семьи КоняевыхСбор урожая | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU; архив семьи Коняевых
Семья на субботнике в поселке | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU; архив семьи КоняевыхСемья на субботнике в поселке | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU; архив семьи Коняевых
Эту красоту создал Кирилл, он любит творить | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUЭту красоту создал Кирилл, он любит творить | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
+1
Еще красота от Кирилла | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUЕще красота от Кирилла | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

«Еще одну девочку я увидела в детском саду и забрала, так хотела помочь, — продолжает женщина. — Она ребенок-инвалид по интеллекту, это у нее наследственное, по маминой линии. Папа у нее старенький, ему 83 года. Когда он перестал справляться, ее у него забрали. Она была как Маугли — под кровать забивалась, кричала, толком не разговаривала. Мы встали в больницу на учет и решали проблему медикаментозно, но в итоге я поняла, что не смогу исправить природу. И что делать — отказываться? Это не в моих силах. Я понимаю, что в этой истории должна дойти до конца. Мне все говорят, что я пру, как трактор. Но для детей я действительно сделаю всё возможное. Поэтому иду вперед и лечу дальше. Уже добилась инвалидности, мы прошли через все круги ада. А девочка очень красивая и хорошая помощница».

Веселая семейка в Новый год  | Источник: архив семьи КоняевыхВеселая семейка в Новый год  | Источник: архив семьи Коняевых

Веселая семейка в Новый год

Источник:

архив семьи Коняевых

Еще через год в семью взяли Ярослава с Вероникой, тоже брата с сестрой. У них заболел папа, а мамы к тому моменту уже не было. Ребята оказались очень развитыми и способными.

«Не понимаю, что мной движет, — это, наверное, свыше, — говорит женщина. — Но знаю, что я сильная. Мне Бог дает силу. Вообще, мы верующие, ходим в церковь, да и все дети у нас крещеные. Мы их крестим, у нас уже обычай. У всех ребят я крестная, они меня мамой называют».

Мы подглядели над столом у детей такую записку | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUМы подглядели над столом у детей такую записку | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

Мы подглядели над столом у детей такую записку

Источник:

Тимофей Калмаков / 59.RU

Наталья говорит, что очень благодарна мужу, который поддерживает все ее авантюры и дает уверенность, и старшим детям — без них они с Олегом бы не справились.

Старшие родные дети Натальи и Олега уже выучились. Юлия окончила Пермский институт культуры, и у нее уже своя семья, Павел — Пермское кадетское училище, а сейчас учится в институте ФСИН.

«С одной стороны, помогать детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, — это наша с Олегом работа, обязанность, с другой стороны, — это любовь, которую мы даем».

Еще один важный человек в жизни Натальи — ее родная мама Валентина Егоровна Артемова. Сейчас ей 70 лет. Именно она остается с детьми, если вдруг Наталье с Олегом вдруг нужно куда-то уехать. «Это мой помощник, путеводитель и ангел-хранитель», — признается Наталья.

Новые подопечные и еще один статус

В 2017 году к Наталье и Олегу обратилась пожилая женщина из Перми. Ей было под 80, а на руках — лежачая взрослая дочь с ДЦП. Она взмолилась, чтобы их взяли к ним в семью. Родственники отвернулись от них, и она переживала, что если ее не станет, то за дочкой будет некому ухаживать. Коняевы не смогли отказать старушке.

Так у Коняевых появился еще один статус — семья для пожилого человека. Для новоприбывших Галины Александровны с дочкой сделали комнаты с отдельным выходом на улицу.

«Галина Александровна была очень мудрой, начитанной и какой-то светлой, она увлекалась темой космоса, — говорит Наталья. — Очень любила наших детей и помогала с ними — и присмотреть, и в воспитании. Когда у нее был инсульт, мне пришлось экстренно научиться делать ей уколы, но зато потом я смогла делать их и детям. Галина Александровна прожила у нас семь лет, в прошлом году в возрасте 86 лет она умерла. Ее дочка осталась у нас, мы ухаживаем за ней. У нее была собачка, она тоже у нас живет».

Галина Александровна со своей собачкой  | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU, архив семьи КоняевыхГалина Александровна со своей собачкой  | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU, архив семьи Коняевых

Галина Александровна со своей собачкой

Источник:

Тимофей Калмаков / 59.RU, архив семьи Коняевых

Она сыграла роль подсадной невесты на свадьбе старшей дочери | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU, архив семьи КоняевыхОна сыграла роль подсадной невесты на свадьбе старшей дочери | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU, архив семьи Коняевых

Она сыграла роль подсадной невесты на свадьбе старшей дочери

Источник:

Тимофей Калмаков / 59.RU, архив семьи Коняевых

Двойняшки дают жару

Дети в семье прибавлялись каждый год — с 2017 по 2024 годы.

«В прошлом, 2024 году у нас была полная идиллия — полный дом детей, и все адаптировались, и мы решили остановиться, — продолжает Наталья. — Никто не думал, не гадал и даже не зарекался, что возьмем еще кого-то. И тут комитет по опеке просит нас взять целую семейку из пятерых. Мы подумали, что это, наверное, Галина Александровна нам пятерку посылает. Решила, что ее место надо пополнять. Ну мы и согласились.

В семье появились новенькие — четырехлетняя Аленка, трехлетний Илья, двухлетний Миша и годовалые двойняшки Захар и Маша.

«Наша жизнь с пятеркой изменилась, — признается Наталья. — Сначала это был хаос! Похоже, дети обрадовались, что здесь много места, и громили всё подряд».

Маша и Захар — самые младшие в семье | Источник: архив семьи КоняевыхМаша и Захар — самые младшие в семье | Источник: архив семьи Коняевых

Маша и Захар — самые младшие в семье

Источник:

архив семьи Коняевых

В родительской спальне поставили две детские кроватки. Олег, чтобы не будить малышей, уже год не смотрит по вечерам телевизор.

«Старшим тоже доставалось: они помогали нам и не успевали с учебой, — говорит мама. — Первый месяц я даже разрешила им не учить уроки, если не успевали».

В течение года каждый ребенок стал проявлять себя, все дети оказались интересными.

У маленького Захара выявили порок сердца, недавно его прооперировали, в больнице с ним лежал Олег. Но уже вскоре после выписки мальчик бегал и веселился.

«На конкурсе в Москве двойняшки всем дали жару: носились друг за другом», — смеется Наталья.

Дружная пятерка | Источник: архив семьи КоняевыхДружная пятерка | Источник: архив семьи Коняевых

Дружная пятерка

Источник:

архив семьи Коняевых

Под конец беседы нас напоили чаем и угостили тортом, который испек Кирилл, один из старших детей. Юноша очень творческий: постоянно что-то придумывает и как дизайнер создает композиции, играет на фортепиано. Сейчас он учится в кадетском училище, но думает поступать учиться на актера или на журналиста.

Он преподнес нам композицию с логотипом нашего сайта, которую создал сам, а мы увезли ее в наш редакционный музей.

Торт для 59.RU украшен черноплодкой с огорода | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUТорт для 59.RU украшен черноплодкой с огорода | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Сегодня Кирилл — главный по тортикам. И готовит, и угощает | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUСегодня Кирилл — главный по тортикам. И готовит, и угощает | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUИсточник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUИсточник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Такой сувенир мы увезли с собой | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUТакой сувенир мы увезли с собой | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU
Когда мы уезжали, все, кто был дома, вышли нас проводить. А мы их сфотографировали | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUКогда мы уезжали, все, кто был дома, вышли нас проводить. А мы их сфотографировали | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

Ранее мы рассказывали, как прикамец один воспитывает сына с аутизмом. Мужчина потерял жену и маму, пил, но всё преодолел.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE3
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
11
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Все по 99 рублей на Алиэкспресс для новичковВсе по 99 рублей на Алиэкспресс для новичков
Все по 99 рублей на Алиэкспресс для новичков
Заканчивается 30 января, 2026
Скидка 27% на первый и все повторные заказы онлайн в Улыбке РадугиСкидка 27% на первый и все повторные заказы онлайн в Улыбке Радуги
Скидка 27% на первый и все повторные заказы онлайн в Улыбке Радуги
Заканчивается 31 декабря, 2025
Скидки до 70% на смартфоны RealmeСкидки до 70% на смартфоны Realme
Скидки до 70% на смартфоны Realme
Заканчивается 23 декабря, 2025
Все промокоды