RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Еда «Чингис Хаан»: восточная сказка по-европейски

«Чингис Хаан»: восточная сказка по-европейски

Знаменитый полководец Чингисхан, или как произносят в Монголии Чингис Хаан, в свое время объединил все разрозненные монгольские племена и стал первым великим каганом. Его завоевательные походы в Китай, Среднюю Азию и Восточную Европу...

Хорошая кухня – вот что крепче всего
связывает между собой людей хорошего тона.
Люк де Вовенарг

Знаменитый полководец Чингисхан, или как произносят в Монголии Чингис Хаан, в свое время объединил все разрозненные монгольские племена и стал первым великим каганом. Его завоевательные походы в Китай, Среднюю Азию и Восточную Европу вошли в историю как одни из самых кровавых, опасных и стратегически продуманных.

Но разве добился бы этот отважный воин столь великих побед на голодный желудок? Смог бы выдержать бой, если бы не получал ежедневно порцию сочного, прожаренного и ароматно пахнущего мяса? Говорят, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок, но путь к великим свершениями также не возможен без сытного обеда: без него просто-напросто не хватит сил на подвиги.

Гриль-бар «Чингис Хаан» открылся в Челябинске месяц назад. Здесь восточные традиции приготовления мясных блюд утонченно сочетаются с восточным гостеприимством и при этом замечательно вписываются в российские реалии. Сытные, оригинально оформленные блюда придутся по вкусу каждому, кто решит отобедать в «Чингис Хаане».

Восточные яства по демократичным ценам

Ресторан «Чингис Хаан» открыли владельцы знаменитой «Избы», в которой весь Челябинск уже давно и с аппетитом ест шашлыки.

«Мы решили не плодить «Избы», а сконцентрироваться на новом заведении, где бы готовили множество различных мясных блюд. В Челябинске не так много заведений, где можно от души «оторваться», отведав вкуснейшее мясо, – рассказывает директор заведения Константин Черняев. – В меню представлено много блюд, полюбившихся посетителям «Избы». Мы поменяли их названия, оформление сделали более богатым, оригинальным, интересным, приближенным к ресторанному. А цены при этом в среднем лишь на 5% выше, чем в «Избе», да и то не на все блюда».

Внимание! Конкурс! Интересно, что рост знаменитого полководца Чингис Хаана был всего 145 см. А какие необычные факты из жизни великого монгола знаете вы? Гриль-бар «Чингис Хаан» объявляет конкурс. Участники, оставившие комментарии с самыми захватывающими историями об именитом кагане, получат подарочную скидочную карту, действительную как в ресторане «Чингис Хаан», так и в кафе «Изба»!

В ресторане работают мангальщик, повар, готовящий национальные восточные блюда, и два мастера европейской кухни. Весь персонал прошел двухмесячную стажировку в «Избе», переняв секреты приготовления знаменитых блюд

Акцент сделан на восточную кухню, но при этом излюбленные блюда европейцев представлены в полном ассортименте. К примеру, можно позавтракать свежезажаренной яичницей или сладкой, сваренной на молоке овсянкой (такой завтрак будет стоить от 50 рублей). Специально для гостей, исповедующих ислам, в меню добавили халяльные нарезки без свинины. Гурманы оценят бастурму (вяленую говядину) или колбасу из конского мяса – казы. Каждое блюдо в «Чингис Хаане» – собственного приготовления. Кстати, делать свои соления – тоже одна из традиций этого заведения: семга и селедка всегда гармоничны по вкусу и аромату как раз благодаря мастерству повара.

Любители супов обязательно отметят широкий спектр этих блюд. Только окрошки здесь четыре вида: с квасом, на сыворотке, с мясом или колбасой. А шурпа из говядины или баранины, поданная с мацони и вкуснейшей, только что из печки лепешкой – просто пальчики оближешь!

Кстати, сырные лепешки, которые давно завоевали популярность у посетителей «Избы», здесь немного видоизменены: в них не один, а два слоя сыра – сверху и посредине. Готовят лепешки в тандыре – традиционной печи народов Азии. Такая лепешка с пылу с жару подается на стол и буквально тает во рту.

Вареники из груздей, вишни, творога, картошки со шкварками, пельмени из говядины и индюшатины – это лишь часть тех блюд, которыми вас могут угостить в «Чингис Хаане». Приятно удивят и цены: 110 рублей за 250 граммов.

Бешбармак из нескольких видов мяса, долма из рубленой баранины в свертке виноградного листа и 30 видов шашлыков. Ассортимент приятно поразит даже тех, кому до сих пор казалось, что они отведали уже всевозможные варианты стейков и отбивных.

Как рассказывают в «Чингис Хаане», особенно пришлись по душе посетителям ресторана национальные завернутые шашлыки, которые обожают жители Казахстана. Готовятся они довольно просто, а на вкус – очень оригинальны: крупно нарубленое мясо говядины или баранины заворачивают в тонкую, прозрачную, словно марля, баранью сетку. Во время жарки из нее вытекают все жировые прожилки, и мы получаем рубленое поджаристое ароматное мясо.

Ну и конечно, в меню «Чингис Хаана» посетители найдут уже полюбившиеся в «Избе» сочный шашлык из мраморной свинины, прожаренную и ароматную корейку на ребре, каре австралийского ягненка и хрустящие, аппетитные куриные крылья. При этом к шашлыкам подается три соуса: два европейских и один национальный.

Удивит и выбор напитков: чай, квас с различными вкусами (с хреном, листьями вишни, кориандром и так далее), молочные коктейли по советскому рецепту, айран, кумыс, вина, коньяки, мартини и многое другое. Только в «Чингис Хаане» подают чай из свежих лесных и садовых трав: душица, черная смородина, мелисса. Приятно-сладковатый аромат мяты, знакомый еще с детства, когда бабушка готовила чай в саду, согреет каждого. Особо полюбился посетителям гриль-бара и сибирский чай с добавлением кедрового ореха.

Конский хвост и бурдюк из кожи

«Интерьер «Чингис Хаана» выполнен в сине-красной цветовой гамме монгольского национального флага. Восточная утонченность и воинственность растворены в каждой детали. Здесь и щиты, сделанные из настоящей кожи с добавлением конского волоса, и булавы, выполненные из корней деревьев, восточные ковры, копья и лук со стрелами. На стене висят даже сапоги, в которых монгольские воины вели завоевательные походы, и бурдюк, в котором носили воду. Многие детали интерьера привезены из города Тараз (Казахстан). «Большинство этих вещей сделаны руками моего знакомого мастера Кайры. Это именные, авторские вещи...» – делится секретами Константин.

В гриль-баре работает три зала, один из них – для курящих. У каждого зала свой стиль. Один более традиционный, во втором можно найти детали мусульманской культуры, в третьем – буддизма, главной религии Монголии. Восточные зеркала, изысканные люстры – исключительный восточный вкус в обрамлении западной роскоши.

Восточное гостеприимство и европейский сервис

Как часто приходится ждать официанта, усиленно размахивая руками, изображая мимикой различные просьбы и надрывая голосовые связки, а его все нет и нет… В «Чингис Хаане» такой проблемы не существует: здесь действует система вызова официанта. У каждого столика находятся специальные кнопки: одно нажатие – и ваш проводник в мире блюд уже тут как тут.

А в ожидании заказа можно тут же положить деньги на sim-карту, зарядить «погибающий» «мобильник» или воспользоваться бесплатным Wi-Fi. Не говоря уже о том, что расплатиться за ужин можно кредитной карточкой. Любое блюдо, как и в «Избе», можно заказать на вынос. А с сентября руководство заведения планирует ввести систему доставки любимых шашлыков в любую точку города.

«Чингис-Хаан» также предлагает своим гостям провести у них банкет, и что особенно приятно, со своим спиртным. Обсуждаются и индивидуальные скидки. Вот и получается, что восточное гостеприимство здесь сочетается с качественным современным европейским сервисом, оценить который несложно – достаточно лишь однажды пообедать в «Чингис Хаане».

Адрес: г. Челябинск, ул. Свободы, 66 (перекресток ул. Свободы и пр. Ленина),
тел.: 8 (351) 264-06-98, 264-06-99.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления