Еда Холдинг «Уральские пельмени» стал ближе к народу

Холдинг «Уральские пельмени» стал ближе к народу

Ура! Холдинг «Уральские пельмени» стал ближе к народу! Рестораны и кафе открыли летние веранды. Идешь себе по улице, делаешь шаг в сторону, и ты уже на территории одного из «летников». А «летников» в холдинге, вы не поверите, – целых шесть! Выбирай, что п

Ура! Холдинг «Уральские пельмени» стал ближе к народу! Рестораны и кафе открыли летние веранды. Идешь себе по улице, делаешь шаг в сторону, и ты уже на территории одного из «летников». А «летников» в холдинге, вы не поверите, – целых шесть! Выбирай, что просит душа, и по чему так нежно стонет желудок: русская, итальянская, японская кухни – окрошка, пицца, суши, цыплята табака и прочее, и прочее. Зайдем, присядем, попробуем...

Итак, с чего начнем?

«Уральские пельмени»

Куда ведут гостей города, чтобы они почувствовали вкус нашей местной уральской кухни? В ресторан «Уральские пельмени», конечно! Пища в «пельменях» очень вкусная и сытная – под стать нашему суровому климату. Однако сейчас, когда синоптики обещают 30-градусную жару, предлагаем покушать «влегкую». Например, заправиться истинно русским блюдом – окрошечкой. Окрошка здесь трех видов: с отварным мясом, ветчиной и колбаской (та, что с колбаской, наверное, для тех, кто чуть-чуть ностальгирует по старым советским временам). Окрошка густая, как говорится, не седьмая вода на киселе, да и квас сделан как надо – вкусный, ядреный и, самое главное, без всякого там «выхлопа». Чудненько!

В «летнем» разделе меню большой выбор сезонных блюд: овощные салаты и холодные супы. На них, как правило, налегают женщины, которые следят за своей фигурой и стараются соблюдать здоровый образ жизни. Ну а наших мужчин супчики и свежая зелень волнует мало. Мужчины принюхиваются: чем это так вкусно пахнет от мангала? А от мангала, который вынесли прямо на улицу, пахнет мясом. Пожалуйста, вот вам шашлычок, люля-кебаб или рыбка!

Жарко? Тормозните хотя бы на пару минут. Фруктово-ягодные фраппе, насыщенные витаминами, утоляют жажду и поднимают тонус. Как говорится, еще не вечер – дни летом будут длинные...

пр. Ленина, 66а,
тел. 265-95-91.

«Асаби»

Если вкусовые пристрастия вас, вашей дамы или ваших друзей разные, вам сюда. Летняя терраса от ресторана «Асаби» расположилась под сенью яблонь в пешеходной зоне проспекта Ленина. В ней прекрасно сочетаются стиль и легкость, презентабельность и изящность. Легкий бриз, игра солнечного света, проникающего сквозь кроны деревьев, быстрое обслуживание. Кулинария «земли рисовых колосьев» – так в древности называли Японию – символ здорового питания. Суши, сашими, роллы, лапша – японская кухня не только разнообразна, но и полезна. Недаром Япония является одним из лидеров по количеству долгожителей. Хочешь жить долго – ходи в «Асаби»! И, расположившись компанией на летней террасе ресторана, есть возможность заказать ассортимент блюд сразу от двух ресторанов – «Асаби» и «Уральские пельмени». Но это не все сюрпризы! В «Асаби» вам предложат десять(!) видов пиццы, которую готовят в печи на открытом воздухе. О, «Маринара»! Эта пицца – настоящая палитра в руках гурмана! Чего только не намешал здесь повар-художник: креветки, лосось, кальмары, маслины, сыр... Заказываю «Маринару», и мне приносят бокал белого вина – от такого подарка грех отказаться!

Три кухни в одном месте – все сыты и все довольны!

Что касается летних напитков, рекомендую смузи – очень освежают и возбуждают аппетит. К тому же рецепт его можно составить на свой вкус. Попробуйте!

пр. Ленина, 66а,
тел. 265-95-92.

Wok-cafe

Есть несколько причин для того, чтобы в самое ближайшее время заглянуть на летнюю террасу Wok-cafe, которая расположилась рядышком с одним из храмов культуры – Камерного театра. Во-первых, 8 июня открывается чемпионат Европы по футболу – смотрите прямые трансляции матчей на свежем воздухе и в компании друзей: если болеть, то болеть вместе! Во-вторых, каждую пятницу для любителей house-party здесь проводятся выступления Djs со всего мира! В-третьих, у вас есть возможность отведать блюда японской кухни от Дмитрия Лимма (он, кстати, является шеф-поваром сразу двух ресторанов – Wok-cafe и «Асаби»).

Дмитрий Лимм слышит вкусы, как музыку. С юности, начав готовить, он старался практически никогда не повторяться. С тех пор разнообразие для него – главное условие правильной гастрономии. Лимм – звезда поварского искусства, прежде он работал в столичных ресторанах. Что же касается Wok-cafe, Дмитрий говорит так: «Я повидал много ресторанов в разных уголках России и могу сказать: настолько правильную систему, начиная от настроя каждого человека на кухне и заканчивая отношением к гостю и подачей блюд, я мало где видел...»

А вы сможете не только увидеть, но и попробовать! Познакомьтесь с азиатской кухней, и вы узнаете, что, например, китайцы пьют чай вначале, а суп едят в конце застолья. Впрочем, этой традицией можно пренебречь. Главное, что в Wok-cafe традиции безукоризненно соблюдаются при приготовлении блюд. Вот поэтому здесь так вкусно!

ул. Цвиллинга, 15
тел. 270-70-55.

Peperoni

На летней террасе при пиццерии Peperoni можно сидеть долго и весело, нисколько не заботясь о том, что потом на ремне придется прокалывать дополнительную дырку. На первый взгляд, это странно: да, овощной суп минестроне вам вес не прибавит, а как быть с мучным? Как не попробовать, например, пасту каннелони – толстые полые трубочки, фаршированные лососем и креветками? Или конкильони – большие такие ракушки с рагу из кролика? Спагетти, тальятелли, паппардели – итальянский язык звучит как песня, и, читая меню Peperoni, напрочь забываешь о диетах. И правильно!

Берите пример с итальянцев! По нашим меркам в Италии всегда лето. И кухня здесь соответствует сезону – вкусная и легкая. Ужинают итальянцы в 8-10 часов вечера и засиживаются в кафешках довольно поздно, однако толстушек и толстячков среди них я что-то не заметил. В чем причина? Во-первых, темпераментные итальянцы много двигаются, а во-вторых, в средиземноморской кухне используется оливковое масло и различные приправы, которые не дают организму откладывать лишний жирок.

Так что спокойно вкушайте блюда итальянской кухни, в том числе и пиццу. В Peperoni установлено уникальное оборудование, которое печет пиццу всего лишь за 2-3 минуты.

Долго ждать не придется!

ул. Кирова, 108
тел. 245-30-15.

Noodles-bar

Как переводится слово Noodles-bar? Noodles – это лапша, а bar – это и есть бар. Казалось бы, стоит ли ходить в «летник» Noodles-bar, чтобы лапшу хлебать? Еще как стоит!

Забудьте про общепитовскую лапшу советских времен! В летнем кафе готовят более 20 блюд из лапши, пасты и макарон, и каждое из них приготовлено по рецептам, которые придумали лучшие повара мировой кухни. Это, например, лазанья – традиционное итальянское блюдо (лучше всего его готовят в Болонье). Современная лазанья готовится, как правило, из шести слоёв теста, при этом на каждый слой кладут мясной фарш, грибы, овощи, а сверху – тёртый сыр и несколько кусочков масла. (Для лазаньи чаще всего используют такие сорта сыра, как рикотта и моцарелла). Или тальятелли с соусом «Карбонара», или японский удон с мясом или морепродуктами, или гречишная соба со свининой и кокосовым молоком, приготовленная в китайском стиле, или... выбор огромен! Также в меню всевозможные супы, салаты, горячие блюда и всеми любимые суши и роллы, вкусные коктейли и нежные десерты.

Белый шатер Noodles-bar расположен чуть в стороне суеты Кировки. Расположитесь удобнее в плетеном кресле на мягких подушках и после трапезы закажите себе душистый кальян. Благодать!

Уверен, что вы вернетесь домой значительно позже, чем планировали...

ул. Кирова, 104
тел. 263-66-38.

«Цыплята табака»

«Цыплята табака» – место культовое. До революции этот дом принадлежал известному предпринимателю и меценату Андрею Петровичу Холодову. Вот уже несколько десятилетий здесь располагается ресторан, который, как утверждают историки, был известен своей кухней даже московской богеме.

А что говорят историки о происхождении слова «цыпленок табака?». К табаку этот термин никакого отношения не имеет. Известное всем блюдо появилось в Армении, «тапакац» – по-армянски значит «жареный». В ресторане готовят немало фирменных блюд, например котлету по-киевски, но цыплята вне всякой конкуренции! Цыплят жарят, варят, фаршируют, взбивают из них суфле, крутят рулеты. Но самый популярный рецепт – это, конечно, цыпленок табака.

Выберите себе местечко на летней террасе ресторана, где ветерок будет доносить до вас журчание воды и прохладу находящегося по соседству фонтана, и закажите себе цыпленка с хрустящей румяной корочкой. В жизни все цыплята похожи друг на друга, а вот цыплята табака разные: жареный цыпленок-тапак может быть приготовлен по рецепту некого князя Дадияни, носить имя «Королевский из Тифлиса», «Восточный», «Венский», «Боярский», «Необыкновенный», «Посольский». А чем они отличаются? Не знаю даже, как сказать.

Нужно пробовать...

ул. Кирова, 139,
тел. 266-14-85.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления