Еда Время жарить рыбу: вкусные гастрономические решения для майских пикников предложила компания «Айсберег»

Время жарить рыбу: вкусные гастрономические решения для майских пикников предложила компания «Айсберег»

Здесь представлены аппетитные новинки

Рыба — отличный вариант для шашлыка

Шашлык — как много в этом слове. Здесь и аппетитный запах дымка, и ласкающий слух треск тлеющих углей. Окутывающее блаженство от безмятежного времяпрепровождения в хорошей компании и гастрономическое наслаждение от вкусной еды.

С продукцией «Айсберег» готовить легко и приятно
1 из 2
С продукцией «Айсберег» готовить легко и приятно

Компания «Айсберег» открывает сезон барбекю и предлагает вам эксклюзивную новинку — шашлыки из пяти видов рыб под фирменными маринадами! Вам остается только довериться своим вкусовым предпочтениям — зубатка пестрая или семга, тунец или белуга, а может быть — щука? Каждая из этих видов рыб томится в томатном или апельсиновом маринадах, чтобы шашлык превратился в блюдо с абсолютно неповторимыми оттенками вкуса. Поверьте, это стоит попробовать.

Шашлык из рыбы — вкусное, аппетитное и полезное блюдо

Кстати, к сезону пикников и барбекю технологами компании «Айсберег» разработано четыре маринада по оригинальным рецептам. Среди них уже представленные — томатный и апельсиновый, также гранатовый и кефирный. Сбалансированный состав каждого маринада гармонично дополнит вкусовыми оттенками каждый вид рыбы.

Маринады подчеркнут вкус каждого вида рыбы

Следует заметить, известный живописец, также соавтор двух кулинарных книг Антон Тотибадзе, который проповедует философию простого человеческого счастья, сказал: «Костер, шашлыки на углях, вода из колодца, рыбалка… словом, всё, что превращается в настоящий рай для уставшего от городской суеты художника». Так вот, он уверяет, что от рыбы в гранатовом маринаде «люди сходят с ума»! Согласно их фамильному рецепту, главное — не пережарить блюдо, иначе «умрет одна грузинская фея»! Но если вы голосуете за магию вкуса, то сможете готовить так, чтобы не омрачить жизнь всем добрым волшебникам.

На прилавках мелкооптовых семейных магазинов компании «Айсберег» — большой ассортимент, включающий в себя рыбу охлажденную, как речную, так и морскую, а также стейки охлажденные из форели, зубатки пестрой, семги и палтуса. Заметьте, именно охлажденные, а не дефростированные, то есть размороженные.

Охлажденная рыба и охлажденные стейки

А как получить исключительно сочную рыбу в хрустящей румяной корочке? Есть один рецепт. Охлажденную рыбу или стейки перед маринованием необходимо промыть под холодной водой и просушить бумажным полотенцем. Подготовленную рыбу выложить в глубокую форму и залить фирменным маринадом «Айсберег» так, чтобы он полностью покрывал рыбу. Замотать пищевой пленкой и оставить мариноваться на 20–30 минут. Перед приготовлением следует убрать излишки маринада с продукта, промокнув бумажным полотенцем. Готовить маринованные рыбные стейки и целую рыбку можно любым удобным для вас способом: на мангале, гриле, в духовом шкафу или на сковороде.

Чтобы шашлык не получился сухим, сначала его обжаривают со всех сторон по 1 минуте, тем самым «запечатывают» рыбу. Это обеспечит сочность и сохранит полезные жиры, а рыбка красиво зарумянится. Потом нужно довести ее до готовности на щадящем огне.

После того как шашлык или стейк готовы, нужно им дать некоторое время «отдохнуть», выложив на теплое блюдо. Так мышечные волокна «расслабятся» и сок равномерно распределится внутри куска.

Всё! Вкусное, сочное, питательное и полезное блюдо к вашему столу готово! Наслаждайтесь, как говорится, на здоровье.

Наслаждайтесь на здоровье, а заботы о вашем вкусном досуге возьмет на себя компания «Айсберег» — пикник под ключ. Специально к сезону в сети фирменных магазинов появились стойки, на которых представлен весь необходимый товар для организации трапезы на природе. И речь не только о походном мангале, углях, решетках для жарки и шампурах. Здесь есть и ароматная щепа для копчения, фольга для запекания, тара для маринования продукта. Также в продаже — консервный нож и штопор (не нуждаются в комментариях). Есть даже аптечка — на случай, если чрезмерно пользовались штопором. И, конечно, скатерть-самобранка с посудой для сервировки. Словом, в «Айсберег» есть всё для пикника — вам остается просто пожарить рыбу!

Подписывайтесь на соцсети компании и получайте полезную информацию о товаре и ценах:

Адреса магазинов:

  • пр. Ленина, 27, ТК «Причал», Рыбный № 1;

  • ул. Дарвина, 18, ТК «Кольцо», Рыбный № 2;

  • отдельный вход со стороны ул. Блюхера;

  • ул. Чичерина, 42б, ЖК «Подсолнухи», Рыбный № 3;

  • ул. Бейвеля, 59, ЖК «Парковый», Рыбный № 4;

  • ул. Сталеваров, 36, магазин «Веста», Рыбный № 5;

  • Копейское шоссе, 39г, Рыбный № 6;

  • ул. Гагарина, 62, магазин «Ручеёк», Рыбный № 7;

  • ул. А. Александрова, 2а, ЖК «Самоцвет», Рыбный № 8;

  • ул. Бр. Кашириных, 78, Рыбный № 9;

  • пр. Победы, 330а, Рыбный № 10;

  • Комсомольский пр., 28, магазин «Рябинка», Рыбный № 11;

  • пр. Победы, 170, магазин «Ровесник», Рыбный № 12;

  • ул. Зальцмана, 23, Рыбный № 13;

  • г. Озёрск, ул. Калинина, 12, ТК «Юбилейный», Рыбный № 1;

  • г. Миасс, ул. Академика Павлова, 41а, Рыбный № 1.

ИП Струнин Алексей Евтеевич, vk.com/aisbereg

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления