RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске
Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

зап.

750мм 43%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
150 комментариев к публикации

Выжить на 3 тысячи. Ищем самые дешевые продукты в магазинах Челябинска, чтобы уложиться в стипендию

Гость
2 часа
На три тысячи даже умереть сложно, не то, чтобы выжить...

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
1 час
Не учтена плата на проезд и за общагу
Гость
1 час
Гость
1 час
Не учтена плата на проезд и за общагу
и одежду
Гость
58 минут
Гость
1 час
и одежду
Канцелярия, учебные пособия, читательский билет в библиотеку, презенты учителю. 📚
Гость
2 часа
Пора открывать рубрику домоводство, например как перешить вещи, вкусно приготовить из ничего.
Гость
2 часа
Лариса . В прошлые века богатые светские дамы отдавали портнихам в переделку свои платья
Гость
2 часа
Лариса . Первый раз я об этом . Прочитала в 6 классе в романе Ги де Мопассана
Гость
1 час
Лариса. 20 сентября, 07:34 вот у меня денег нет на новую шубу .будем старые реставрировать .благо плащи натуральные кожаные бывшие лежат .а там изнанка отличная замша .....
Гость
2 часа
Не в одной стране правительство нет такого издевательство над своим народом. А мне есть с чем сравнивать. Нас ненавидят и смеются над нами, поставили нас на выживания та верхушка, которая нами правит. Дальше только хуже.
Гость
36 минут
А сравните, пожалуйста! А то нам как бы не с чем.
Гость
1 час
С наступлением отопительного сезона ощущаю себя студенткой. А, может, даже моложе. С уважением, челябинская пенсионерка.
Гость
1 час
А субсидия?
Гость
56 минут
Гость
1 час
А субсидия?
А всем дают, сразу скажу что нет.
Гость
49 минут
Гость
56 минут
А всем дают, сразу скажу что нет.
Значит, либо пенсия не минимальная, либо с вами прописан кто-то.
Гость
1 час
Помнится единая Россия обещала несколько другое когда приходила к власти (во время агитацией студентов)! Название статьи должно было бы звучать так "Российский студент мучается выбором, куда потратить стипендию - porshe, Мальдивы или стажировка в масачусасе! А по логике вашей статьи, имеем - муки выбора соевые нагетсы или морковные котлеты, идти пешком или оплатить проезд на троллейбусе, учиться дальше или искать альтернативу в вооружённых силах! Так и не понял, обещания студентам по фактическому повышению стипендии выполнили народные избранники, или как обычно - "денег нет но вы держитесь", в ключе правящих "элит"! Если серьезно, невозможно совмещать учебу и работу (если цель посещения ВУЗа учиться а не просиживать штаны на парах ради диплома), голодное брюхо к учебе глухо итд итп! Стипендия в 2800 при нынешних ценах это насмешка, стипендия на сегодня должна начинаться от 20000 тр всем без исключения, включая студентов контрактников! При начислении стипендии ввести ограничение на возможность трат этих денег только по целевому назначению (питание и проживание)!
Гость
1 час
Лариса. А родители на что ? В советское время на дневном в институте никто. Не работал . Родители содержали е. А стипендию на свои хотелки тратили
Гость
57 минут
Бесплатное высшее образование, еще и стипендия, чтобы хорошо поесть можно было.. Не много ли хотите. Студенты всегда работали . 3 месяца летом вообще свободные. Для студентов полно работы сейчас.
Гость
54 минуты
Гость
1 час
Лариса. А родители на что ? В советское время на дневном в институте никто. Не работал . Родители содержали е. А стипендию на свои хотелки тратили
Не пишите за всех. Подрабатывали и раньше. У меня мама в медицинском институте училась и подрабатывала нянечкой в детсаду, и полы мыла в подьезде. Стипендии не хватало, уже семья была, а родители не всегда могли помочь.
Гость
1 час
В советские времена студенты могли в ресторане отметить день рождение и пригласить друзей.
Гость
29 минут
Студенты сейчас из ресторанов в клубы перекочевали. И денег там просаживают столько, что ваши рестораны в советские времена - так детская шалость.
Гость
2 часа
Во-первых не 3000 руб., а 2 800. Во-вторых, кто это у нас выпускает молоко по 50 руб. литр?
Гость
2 часа
Все эти эксперименты по выживанию ни как не вяжется с общей картинкой по телеку, судя по телеку жизнь становится с каждым днём, и часом только лучше и лучше, только и слышишь что президент одним поднял заработную плату, другим поднял, одних поддержал, других накормил, а тут статья как выжить на несколько тысяч…прям дискредитация какая то!!
Гость
1 час
Когда идёшь в государевы органы, за чем нибудь, из обещанного, то понимаешь что всё это здёжь.
Гость
2 часа
Неизвестные мошенники оформляют российским чиновникам гражданство недружественных государств А ещё покупают им там же недвижимость и переселяют туда же их семьи.
Гость
1 час
Чиновники=мошенники
Гость
1 час
Чиновники=мошенники
НЕТ! Это лучшие из лучших. Элита!
Гость
58 минут
НЕТ! Это лучшие из лучших. Элита!
Обоснуй! Да побыстрее!
Гость
2 часа
Написал комментарий, а его не опубликовали, а я ведь правду написал, а правда как известно глаза колет. Пользоваться своим положением не самая лучшая защита, это удел слабаков
Гость
59 минут
и только ящик вещает что живем все лучше и лучше
Гость
1 час
ЭТО КАРМА ТАКАЯ ЧТО ЛИ - ПОЧЕМУ У НАС ИДНИ ВОРЫ ВО ВЛАСТИ И ЧЕЛОВЕКО НЕНАВОСТНИКИ....? ВЕЧНЫЙ ПОЗОР И ПРОКЛЯТЬЕ ЛЮДЯМ ВО ВЛАСТИ КОТОРЫЕ ДЕЛАЕТ НАРОД НИЩИМ И БЕЗМОЛВНЫМ ..
Гость
1 час
Это наши скрепы, такого нигде нет
Гость
1 минута
С языка, что называется сняли. Ну почему мы горемыки? Почему во власти одноВОРье вообще? И самое главное- тот ,кто кричит ,что мы самые счастливые и нам все завидуют , сам в это куче и гребёт как не в себя
Гость
1 час
Студентам колледжей платят 827 рублей стипендии, при этом пособие заканчивается с 17 лет.
Гость
1 час
Это только два раза пообедать. Тогда откуда будет здоровье
Гость
1 час
Так они работать могут.
Гость
41 минута
Гость
1 час
Так они работать могут.
А за чем такое образование?
Гость
1 час
А на что покупать стики для айкоса и жижу для вейпов!?
Гость
26 минут
Можно у папы и мамы денег попросить. Работа это для лохов.
Гость
1 час
Сейчас нормально пообедать нужно не меньше 500 руб., а это 5 раз. В советские времена хороший полный обед стоил 1 руб., это 30 раз в техникуме или 45 руб. в институте. Хотя всегда можно было и за 70 коп.
Гость
24 минуты
В студенческой столовой нормально пообедать в два раза дешевле стоит. А в не студенческой обед рублей в 300 обойдётся.
Гость
56 минут
С возрастом начинаешь понимать почему бабушки откладывают на " черный день" так называемые " похоронные", жить становиться дорого в т.ч. и ритуальные услуги.
Гость
2 часа
Лариса . На такие деньги питаться месяц невозможно . А есть одни макароны и картошку это не питание .
Гость
2 часа
Ларыс. 100 рублёв в день - достаточно для выживания, даже если исключить из меню макароны и картошку. Кстати, а Лариса в теле? Упитанная? Жирненькая? Наваристый бульон бы получился ...
Гость
1 час
Гость
2 часа
Ларыс. 100 рублёв в день - достаточно для выживания, даже если исключить из меню макароны и картошку. Кстати, а Лариса в теле? Упитанная? Жирненькая? Наваристый бульон бы получился ...
Там сало старое уже, на мыло только.
Гость
1 час
Гость
1 час
Там сало старое уже, на мыло только.
😁😁😁
Гость
1 час
В Чижике яйца дешевле, 69 руб. А в монетке в четверг-пятницу акция на конфеты, 29,99 р./100 г. Они пластилиновые, правда, но Виталику сойдет. На путинги веселее с карамелькой за щекою ходить.
Гость
1 час
Свекровь снохе: "Ты не могла сделать 6 блюд из курицы, вот я тебя и невзлюбила". (с.) 😄 Пару блюд у него из курицы получается, ишь чего. ))
Гость
1 час
В КБ на той неделе яйцо 69₽/10 шт, но это не Челябинск.
Гость
1 час
Лариса . Да . По 69 р , я покупала . Мелковатые . Но свежие
Гость
52 минуты
В Маните на Комсе 39 на прошлой неделе продавали упаковку из 15 яиц за 54 рубля!
Гость
20 минут
Гость
52 минуты
В Маните на Комсе 39 на прошлой неделе продавали упаковку из 15 яиц за 54 рубля!
С цыплятами?
Гость
1 час
У нас в общаге собачий корм хорошо идёт с макаронами.
Гость
1 час
А вам родители из деревни картошки привезти не могут?
Гость
41 минута
Гость
1 час
А вам родители из деревни картошки привезти не могут?
В деревнях уже мало кто садит картошку или держит кур, прошли времена
Гость
53 минуты
Я учился в ВУЗе и подрабатывал сторожем. Наплодили, понимаешь, иждевенцев...
Гость
38 минут
Аналогично ✌🏻, только не подрабатывала, а работала, и училась (заочка), шесть лет.
Гость
2 часа
Лариса . И как студент учиться будет если он так питаться будет . У него в голове к тому же Будут мысли о каких то вкусностях . Да просто о куске мяса 😆
Гость
38 минут
Не у всех мысли о "куске мяса", бабка. Ты какая-то ограниченная.
Гость
32 минуты
А разве это смешно, старая Лариска? Ты пишешь про голодных студентов и рисуешь придурочные смайлики, что к чему?
Гость
7 минут
Гость
38 минут
Не у всех мысли о "куске мяса", бабка. Ты какая-то ограниченная.
Я про нормальных людей . А не Ваганов )
Гость
1 час
Геленджикский мясник обеспечит супермаркеты дешёвым мясом🐽
Гость
1 час
Были в гостях у депутат ЗСО области. Обед с её жены в день она традиционно тратится 3700 рублей и ужин 3000 рублей и завтра 2000 рублей. Семья с трёх человек. Сын их в Англии студент и тому каждый месяц через Астану по 2500 евро высылки. Дочь в Москве учится в гимназии в 7 класс пошла и той на жильё и питание тратят 45000 рублей в месяц. Да ещё одежда отдельных затрат. Благо депутат и Бог даёт средства.
2 часа
да что у вас тут за свистопляска на сайте .но проходят коменты .то нет .то появляются .то пропадают .у вас айтишник есть нормальный чтоб все это отрегулировать как раньше было
Гость
2 часа
Ларыс. А ты не моргай! Когда глаза закрываются веками, то в этот момент комменты пропадают - их не видно.
Гость
1 час
Лариска почему у тебя духовка вдребезги
Гость
1 час
Лариска ты брала сегодня у сыночка на kлыk
Гость
2 часа
Лариса . Тем более забыто в статье что надо ещё и масло . И морковку и лук и зелень . Овощи . Фрукты и рыбу и молочку . Сыр и . И т .д .а на магнитовские макароны за 19 р. смотреть противно . Не то что есть . Они же серые все . И одной курицы на неделю не хватит . На то что на месяц . Если ни мясо . Ни рыбу не готовить
Гость
1 час
тебе самарская rnuда пойдет
Гость
59 минут
Ты же вчера уже попрощалась со всеми, бабка! Сказала, что не будешь больше здесь ползать и свой бред писать! А сегодня снова выперлась. Зачем?
Гость
21 минута
Гость
59 минут
Ты же вчера уже попрощалась со всеми, бабка! Сказала, что не будешь больше здесь ползать и свой бред писать! А сегодня снова выперлась. Зачем?
А ты кто такое есть чтоб я тебе докладывала зачем и что когда я делаю ? А ?)
Гость
1 час
В Пятёрочке продают тушёнку за 23₽,колбасу за 31₽,макарошки за 19₽, конфеты 🍬 за 140₽/кг,Айзат из овощного киоска увядшие овощи отдает , борщ наваристый получается,жить можно!!!
Гость
1 час
Врачи и аптеки вас ждут, всегда будет у них работа
Гость
1 час
Лариса . Да почему в 21 веке кто то должен выживать . А не жить . В конце то концов
Гость
40 минут
Потому, что тебе понадобился Крым.
Гость
20 минут
Гость
40 минут
Потому, что тебе понадобился Крым.
Мне он тоже понадобился. Ещё в Одессе хочу недвижимость приобрести.
Гость
6 минут
Гость
40 минут
Потому, что тебе понадобился Крым.
Вообще не интересовалась Крымом в 14 году
Гость
54 минуты
В КБ есть в продаже лапша по 9 руб, очень даже неплохо заходит
Гость
38 минут
Б/П ?
Гость
19 минут
Гость
38 минут
Б/П ?
Да.
Гость
1 час
Очередная статья для нищебродов! Как выжить,что купить,как оплатить коммуналку и пр. советы по утягиванию ремня! Напишите лучше, куда ещё потратить 100 тыс., ежедневных карманных денег!
Гость
1 час
Целые группы из мусульман в универе уже.
Гость
1 час
А здесь любят писать, что они только фрукамии торговать умеют.
Гость
55 минут
Гость
1 час
А здесь любят писать, что они только фрукамии торговать умеют.
Так и есть.
Гость
41 минута
Гость
55 минут
Так и есть.
Так в универы же поступают.
Гость
1 час
А ничё, что в ЮУрГУ учатся дети командиров Хезболлы, у них то как раз денег столько, что они сами тебя накормят.
Гость
21 минута
Огласите весь список, пожалуйста!
Гость
59 минут
Нужно объединиться с другими ребятами,так удобнее экономить и выжить до следующей степендии,плюс задружиттся с деревенскими ребятами,которые привозят из деревни качественные продукты.
Гость
40 минут
В общагах всегда жили дружно, общий стол, совместное приготовление, уборка и прочее.
Гость
28 минут
В советское время- суп из топора. жареная картошка с лучком и майонезом, капуста квашенная, винегрет, морковь тертая, свекла вареная, сало деревенское, овсянка, сэр, поутрам. Были стройные и радостные
Гость
4 минуты
Лариса . Не ела тогда овсянку по утрам ))и счас не ем
Гость
1 час
Нужно думать о ядерном ударе, как попасть в рай, а не о еде.
Гость
53 минуты
Чего несёшь то ? Совсем уже
Гость
40 минут
Гость
53 минуты
Чего несёшь то ? Совсем уже
ТВ посмотрел.
Гость
39 минут
вернись в палату
Гость
1 час
Гущинскому еще и стипендию платят? Он же малограмотный.
Гость
50 минут
В Светофоре- тушенка мясо кабана. В Зигзаге рядом - еаропейская одежда..)
Гость
38 минут
Такая стипендия это просто насмешка над студентами. Нужны солдаты, а не студенты.
Гость
34 минуты
Смотришь на парковку возле ЧелГУ и ЮУрГУ и удивляешься как это бедные студенты на такие машины заработали при степени в 3000 рублей.
Гость
29 минут
А компот.....?!!!??!!
Гость
29 минут
Сразу видно что реальных цен не знают, господа журналисты, бред какой-то написали. Самые дешевые макарано в Маяке упаковкой в 5 кг, Ситно, либо Алтайские, кило выходит в 50 рэ. Хватит на год )) Но это всё грустно, кто-то нам обещал 20 лет назад хорошую жизнь, видимо они имели в виду только себя, а остальным - "потерпите"...
Гость
40 минут
В 90-х с пацанами пройдёмся по комнатам очкариков, ботаников,которые с выходных приезжают из деревень с полными сумками еды, тряханёшь их и считай на месяц обеспечен едой и деньгами! Выживает сильнейший!
2 часа
как ни крути. а еда это одно из удовольствий в жизни
Гость
1 час
У нас вкусный пролапс под майонез, не соуз 🐏
Гость
1 час
Японцам посчастливилось позагорать под лучами ядерных взрывов, а нам нет.