Раньше, в детстве, я практически ничего не мог есть без хлеба. Приучили. Сейчас от этого отвык и почти все, конечно кроме бутербродов, ем без хлеба. Но вот, к примеру: пельмени и пшёную кашу очень люблю с ржаным хлебом. Чисто, потому, что мне так вкусно. В детстве вообще любил разлущивать пельмени. Сначала ел тесто, а потом фрикадельки с хлебом
Гость
5 ноября 2025, 01:56
Разве вода не разбавляет желудочный сок?
Гость
4 ноября 2025, 21:53
О чём сыр-бор? Вам же сказали: ориентируйтесь на свои вкусы и привычки.
Гость
4 ноября 2025, 18:27
А как же водка, вино, пиво ? Когда надо пить ? До обеда или после ?
Гость
4 ноября 2025, 18:39
Во время обеда.
Гость
4 ноября 2025, 21:28
Лучше вообще не пить.
Гость
5 ноября 2025, 02:37
Вместо!
Гость
4 ноября 2025, 16:56
В русском языке нет слова макарошки.
Гость
4 ноября 2025, 18:36
Слова нет, а макарошки есть!
Гость
4 ноября 2025, 21:08
Гость
4 ноября 2025, 18:36
Слова нет, а макарошки есть!
Это уже скорее народное название. )
Гость
10 ноября 2025, 15:11
ага, есть "паста", которая в тюбике
Гость
4 ноября 2025, 16:10
Еще один факт: в индустриализацию, когда государству нужно было строить заводы, на месте строительства для работников делали 2 вещи, строили бараки и хлебопекарню. Все! Далее считалось, что созданы условия для жизни и труда, а остальное люди как-то сами организуют в свободное от работы время...
Гость
4 ноября 2025, 16:37
Почитайте на досуге про фабрику-кухню ЧТЗ, которая выпускала до 100 тысяч обедов в сутки
Гость
4 ноября 2025, 17:13
Гость
4 ноября 2025, 16:37
Почитайте на досуге про фабрику-кухню ЧТЗ, которая выпускала до 100 тысяч обедов в сутки
100 000! На ЧТЗ и не работало столько... Слабо верится, но я тебе написал про строительство заводов и фабрик...
Гость
4 ноября 2025, 21:16
Гость
4 ноября 2025, 16:37
Почитайте на досуге про фабрику-кухню ЧТЗ, которая выпускала до 100 тысяч обедов в сутки
Ты ошибся в 100 раз, 🤡.
Гость
4 ноября 2025, 16:00
Все кто приезжали в переселенческий лагерь в ФРГ из России в 90 годах просили при встречи привести хлеб , так как в столовой на раздачи его не было . А русские немцы привыкли есть всё с хлебом . Ну это информация для истории .
Гость
4 ноября 2025, 18:32
Спасибо, интересно.
Гость
4 ноября 2025, 21:27
Русских немцев не бывает, 🤡.
Гость
4 ноября 2025, 22:51
Гость
4 ноября 2025, 21:27
Русских немцев не бывает, 🤡.
Бывают.
Гость
4 ноября 2025, 15:38
Привычка заедать все хлебом пошла с военного времени, когда воевали с фашистской Германией. Стране необходимы были другие ресурсы, их производство осуществлялось военно-промышленным комплексом. Экономия.
В послевоенное время все быстро наладилось - продуктов было вдоволь, цены на них снижались, никто ни в чем не нуждался. Страна процветала. Было единство. Общая идея.
В конце 80 годов предатели в кооперации с западными странами пытались создать небольшой дефицит товаров в СССР, но у них это не получилось.
Помню 90 годы - магазины были полны продуктами, рынки были полны продуктами, бери - не хочу, и деньги, по общим меркам, в нашей семье водились (не сравнить с сегодняшним временем, сейчас мы провалились в бедность, но сейчас процветают спекулянты, которые и защищают этот демократический, капиталистический режим, пропади он пропадом).
Возможно, где-то и был небольшой дефицит, местечковый, но точно не в таком городе как Челябинск. Я помню это, я знаю, я жил в эти времена. Так что не поддавайтесь на ложь о дефиците.
Гость
4 ноября 2025, 15:43
Вы правы, но привычка страшная вещь, и вторая натура, нежелание менять свои плохие привычки не менее страшная вещь.
Гость
4 ноября 2025, 16:33
дефицит начался не в конце 80-х, а намного раньше. Талоны в Че в 1981 году начали выдавать на масло и мясопродукты (не мясо!) не потому что полки ломились. Именно тогда и процветали спекулянты
Гость
4 ноября 2025, 16:55
Действительно в 90-е дефицита не было, но цены были высокие, поэтому не все могли купить, за счёт этого было наполнение прилавков, но продукты были качественные. Наступил новый век, продуктов стало ещё больше, но качество заметно снизилось.
Гость
4 ноября 2025, 15:25
Даладна, пельмени и макароны хлебом не заедали даже в СССР.
Гость
4 ноября 2025, 16:00
Да конечно!
Гость
4 ноября 2025, 16:07
Даже в Грузии в хинкальне стояли подносы с громадными кусками хлеба...
Гость
4 ноября 2025, 18:40
Я и сейчас ем это с хлебом.
Гость
4 ноября 2025, 15:11
Супы, каши и пироги - три столпа экономной домашней кухни.
Если вы, конечно, умеете готовить.
Гость
4 ноября 2025, 15:14
А овощи 🤨🙂
Гость
5 ноября 2025, 01:15
Гость
4 ноября 2025, 15:14
А овощи 🤨🙂
А где их хранить было? Да, осенью были овощи, потом нет.
Гость
4 ноября 2025, 15:06
Пищевая привычка пенсионеров в 2025 году: что удалось купить подешевле, то сегодня и пищевая привычка.
Гость
4 ноября 2025, 22:47
Ключевое слово - привычка!
Гость
5 ноября 2025, 02:17
Гость
4 ноября 2025, 22:47
Ключевое слово - привычка!
А есть выбор?
Гость
4 ноября 2025, 15:05
Моё меню 75-летнего мужчины- утром кашатли омлет (1-2 раза в неделю), в обед борщ, рассольник, лапша, исупы -пюре и пр, на ужин мясоиндейки, курица, нежирная свинина с овощами или скумбрия, сельдь, треска.
Ничего жареного - только на пару или запечённое.
Никаких майонезов и кетчупов, домашние соусы, заправки на сметане, растительных маслах (подсолнечное, конопляное, льняное, оливковое).
Всегда на столе овощные салаты , свежая зелень, фрукты по сезону.
Выпечка домашняя (пирожки, блинчики, десерты) - не чаще, чем раз в квартал, когда приезжают дети и внуки.
Разумеется - всё в УИмЕЕННЫХ количествах. Приятного аппетита!
Гость
4 ноября 2025, 15:59
Всего дин - два раза в неделю завтракаете, понедельник и пятница что ли. 🤔
Если вы говорите о пышном омлете, попробуйте положить вместо молока, три ложки майонеза, я люблю плюсом со шпинатом собственно выращенным, зелёные блинчики со шпинатом и рыбкой тоже пушка.
И вам приятного аппетита!
Гость
4 ноября 2025, 16:22
Гость
4 ноября 2025, 15:59
Всего дин - два раза в неделю завтракаете, понедельник и пятница что ли. 🤔
Если вы говорите о пышном омлете, попробуйте положить вместо молока, три ложки майонеза, я люблю плюсом со шпинатом собственно выращенным, зелёные блинчики со шпинатом и рыбкой тоже пушка.
И вам приятного аппетита!
1-2 раза в годтак же, как ты в школу ходил, умник😄.
Гость
5 ноября 2025, 02:26
Кто это всё готовит с ночи до утра?
Гость
4 ноября 2025, 14:44
Из серии: один всегда бегал через дорогу на красный и дожил до 70 лет, другой купил как паровоз и до 80 лет прожил..
Гость
4 ноября 2025, 14:41
Ем суп, борщ всю жизнь практически каждый день, даже в полевых условиях стараюсь сообразить или шурлюм, а то и просто похлёбкуиз доступных продуктов.
И нравятся супы, и привычкраиещё из семьи родителей.
В 70 лет - никаких проблем с ЖКТ. Взрослые дети практически суп не едят - и тоже нет проблем.
Вот и вся диетология.
Гость
4 ноября 2025, 14:56
Борщ каждый день.🤢
Самый неполезный суп в ПП.
Гость
4 ноября 2025, 15:41
Гость
4 ноября 2025, 14:56
Борщ каждый день.🤢
Самый неполезный суп в ПП.
Борщ - самый полезный суп в ПП
Гость
4 ноября 2025, 15:53
Гость
4 ноября 2025, 15:41
Борщ - самый полезный суп в ПП
Диетологи так не считают, как и рассольник, солянку, и несколько других вам не известных.
Мешанина из различных продуктов, не всегда сочетаемых, прошедших термическую обработку, а в дальнейшем и при разогревании, это ноль полезности, только прополоскать желудок, и забить кишечник отходами, лучше воды попить, либо зелёного чая, натуральный морс.
Гость
4 ноября 2025, 14:31
Третий всадник-голод. И хлебушек в радость🥖👍
Гость
4 ноября 2025, 14:22
Что вы знаете про советские пищевые привычки?
Например, про привычку есть мясо зимой, потому что холодильников ещё нет и впомине, а мяса в магазине будаётся купить раз в квартал 2 кг?
Выручала полутуша бычка, икупленного и забитого в начале зимы в деревне.
Или кабанчик, выращенный в стайке возле барака, и забитый в зиму.
Для вас совветское время - 1970-1990 годы.
А это лишь последние 20 лет этой поганой власти.
У большей части населения задача была поесть чего нибудь, чтобы быть сытым.
Эксперты, вашу маму...
Гость
4 ноября 2025, 14:35
Дружок, а что тебе мешало купить мяса на базаре, или в кооперативном?
Гость
4 ноября 2025, 14:51
Это не привычки, это сельские ментальности, которые оттуда не вытравить даже дустом, и в 21 веке.
Гость
4 ноября 2025, 14:53
Гость
4 ноября 2025, 14:35
Дружок, а что тебе мешало купить мяса на базаре, или в кооперативном?
Потому что они до сих пор так живут, в глубинах, всё новое, развитие, и эволюция у них вызывает агрессию, и что-то менять в своей жизни им просто лень, им так удобно.
Гость
4 ноября 2025, 14:05
Пищевые привычки 2025; "Ешь хлеб, пока есть!"
Гость
4 ноября 2025, 14:20
Не правильно. Ешь, пока не замёрз - газа то нет.
Гость
4 ноября 2025, 16:30
Гость
4 ноября 2025, 14:20
Не правильно. Ешь, пока не замёрз - газа то нет.
Ешь хлеб всухомятку - вода то замёрзла!
Пищевая привычка жителей Увильдов 22025.
Гость
4 ноября 2025, 16:34
Гость
4 ноября 2025, 16:30
Ешь хлеб всухомятку - вода то замёрзла!
Пищевая привычка жителей Увильдов 22025.
Весной оттает.
Гость
4 ноября 2025, 13:45
Суп нужно есть, иначе, спустя годы будете страдать запорами. А вот пить гастроэнтерологи рекомендуют через сорок минут после приема первого и второго блюда. Кстати, в дворянских и купеческих семьях на Руси так и было. Сначала обед, затем разговоры, музицирование для хорошего переваривания пищи и лишь потом чай. И чая могли выпить за один присест стаканов 6, а то и 8…
Гость
4 ноября 2025, 14:42
Вы кружки для чая видели? Там объем в 3 раза меньше чем наш обычный..
Гость
4 ноября 2025, 16:04
Гость
4 ноября 2025, 14:42
Вы кружки для чая видели? Там объем в 3 раза меньше чем наш обычный..
Чай пьем стаканами граненными. И да, я в селе никогда не жил, всю жизнь городской, но во всех заведениях всегда были эти стаканы.
Гость
4 ноября 2025, 16:16
Гость
4 ноября 2025, 16:04
Чай пьем стаканами граненными. И да, я в селе никогда не жил, всю жизнь городской, но во всех заведениях всегда были эти стаканы.
И рассуждаешь, как заправский спец, о дворянах и стаканах
Гость
4 ноября 2025, 13:28
Каждый нормальный взрослый человек прекрасно знает, на что способен его желудок и не будет рисковать, смешивая неперевариваемые продукты.
Гость
4 ноября 2025, 13:17
Не с любым сочетанием еды ЖКТ справится, если например холодный арбуз запить жирным супчиком то желудок может и забаговаться будет какой-то отек типа квинке, в реанимации как-то спасали одноклассника в прошлом.
Гость
5 ноября 2025, 02:37
Он холодный арбуз запивал жирным супчиком?
Гость
4 ноября 2025, 13:10
"Голод на Руси не когда рожь не уродилась, а когда лебеда не выросла."
Народная поговорка.
Гость
4 ноября 2025, 14:13
Наголодался немало русский, а затем и советский народ. Поэтому у нас и почтенное отношение к хлебу (хлебушку). А вот у молодого поколения этого уже нет.
Гость
4 ноября 2025, 14:49
Гость
4 ноября 2025, 14:13
Наголодался немало русский, а затем и советский народ. Поэтому у нас и почтенное отношение к хлебу (хлебушку). А вот у молодого поколения этого уже нет.
При чём здесь почтение, и не желание заедать всё что в рот лезет хлебом, кто вам доктор.
Гость
4 ноября 2025, 14:58
Гость
4 ноября 2025, 14:49
При чём здесь почтение, и не желание заедать всё что в рот лезет хлебом, кто вам доктор.
Чего так встревтжтлись? Здесь не о заедании макарон, а о почтении к хлебу , который в трудные времена был олицетворением жизни.
Достижения
Свой среди своих