Еда Любите девочек-арбузов!

Любите девочек-арбузов!

Написал заголовок и задумался: фраза звучит как-то не по-русски, но.... слово «арбуз» – мужского рода, а так как он ягода двуполая, то, стало быть, девочки среди арбузов тоже есть! И эти девочки-арбузы куда привлекательнее...

Написал заголовок и задумался: фраза звучит как-то не по-русски, но.... слово «арбуз» – мужского рода, а так как он ягода двуполая, то, стало быть, девочки среди арбузов тоже есть! И эти девочки-арбузы куда привлекательнее арбузов-мальчиков – в них и семечек меньше, и на вкус они значительно слаще! Это вам любой товарищ в тюбетейке на рынке скажет. А найти арбуз женского пола очень просто: у «девочек» кружок с противоположной от хвостика стороны более широкий. То есть «попка» шире! Усвоили? Вот еще несколько нехитрых правил, которые нужно запомнить.

Покупая арбуз, не тянись за самым большим. Лучше всего выбрать плод среднего размера. На правильном арбузе не должно быть повреждений и трещин. Нежелательно покупать надрезанные или разрезанные плоды (даже если они завернуты в целлофан). Особенно, если ты не собираешься съесть их тотчас после покупки.

Хвостик на верхушке спелого плода должен быть сухой, но не увядший. А пятнышко на боку, на котором лежал арбуз на поле, не белое, а желто-оранжевое. Желательно, чтобы корка арбуза была максимально контрастной. Правда, этот признак не всегда свидетельствует о спелости – все зависит от сорта.

Похлопай по арбузу ладошкой. Если он спелый, то звук будет глухим. Слышишь небольшой треск при сдавливании арбуза руками? Это то, что нам нужно. Будь уверен: такой плод получил много света и тепла. Кушай на здоровье, дорогой!

Полосато-арбузный сезон в самом разгаре. Накатывают нам эти «бомбы» со всех концов страны, и не знаешь, где ошибешься, и на чем подорвешься – химией эту ягоду стали накачивать под завязку! Определить это непросто, но, как говорится, попытка не пытка. Итак...

Арбузы желтого цвета успешно выращивают в Таиланде. По вкусу они напоминают пломбир. Желтый цвет для россиянина непривычен, однако селекционные работы в этом направлении ведутся. В 2007 году, например, в Астрахани вывели арбуз лимонно-желтого цвета и назвали его «Лунным».

Чтобы узнать, по-настоящему ли спелый арбуз вам продали, или его предварительно «догоняли» химикатами, кусочек мякоти опустите в воду. Если она станет розовой или, еще хуже, красной, значит купленная ягодка оказалась подделкой под спелый арбуз. (Обычный арбуз сделает воду просто мутной, а не окрашенной).

Если мякоть глянцевитая или блестящая – призадумайтесь. Это химический признак. Здоровый арбуз должен быть сахаристо-зернистым.

Самая безопасная, свободная от нитратов и других химикатов часть арбуза – середина. Обычно химия «любит крайности», и скапливается около корочки и хвостика. При разрезе обратите внимание на волокна внутри мякоти – они ни в коем случае не должны быть желтыми и толстыми. Конечно, на базаре все эти манипуляции вы проделать не сможете. Но лучше уж проверить товар после покупки, и затем выбросить его на помойку, чем есть эту весьма привлекательную с виду отраву!

Каждый торговец хвалит свой арбуз, и все-таки, самые знаменитые арбузы в России – астраханские. «Наш арбуз так сладок, что, когда ветер дует, он трескается!» – говорят астраханцы. В Астрахани открыт первый в стране музей русского арбуза, и в конце августа каждого года проводится фестиваль, так что уже можете собираться!

Самые маленькие арбузы Pepguinos размером 2х3 см (умещаются в столовой ложке) растут в Южной Америке. На одном кусту растет от 60 до 100 «арбузин». По вкусу такие арбузы напоминают свежие огурцы, а стоят довольно дорого – от 79 долларов за 450 граммов.

В древние времена этот город носил звонкое имя Итиль. Здесь кочевали хазары, которые приняли иудейство и пропали неизвестно куда. Зато появились персидские купцы, а за ними на местных бахчах получили прописку изумительные арбузы и дыни. (Кстати, слово «арбуз» в переводе с персидского означает «ослиный огурец»). В 1560 году царь Алексей Михайлович получал арбузы к своему столу, но факт этот остался почти незамеченным. Зато вот Петр Алексеевич пришел в такой восторг, что приказал в честь его Величества Арбуза палить из пушек и чеканить монету! В агрономии государь не зело хорошо разбирался, и велел арбузы садить в Москве: чиновники указ выполнили, но арбузы не подчинились – расти не стали! Астрахань так и осталось арбузной столицей России.

Астраханские арбузы пошли, а, вернее, поплыли по России, когда за дело взялись два предприимчивых мужичка – Толчков и Горлов. В XIX веке они стали развозить свой товар баржами по Волге. Каков был астраханский арбуз? То, что мы сейчас едим – ягодки по 10-15 килограммов – считались мелочью. Их закладывали на силос, а также использовали для производства арбузного меда – нардека, который, в свою очередь, шел для производства пряников. Арбузы мерили вширь, не на вес! Было три основных размера: аршинники – 72 см., безвершковые – 67,5 см., половинники – 63 см. Представьте себе, как пыхтели волжские грузчики, ворочая такие «ядра».

Я в детстве жил в Саратовской области. Так вот, арбузы у нас поштучно не продавали, арбузы брали мешками! Выбирай, какие хочешь – белые, темные, полосатые. Помню, что какой-то особый сорт маленьких арбузов солили в кадках с капустой – зимой мужички закусывали ими водку. (Нам, детям, казалось: какая мерзость!). Вот уж, действительно, арбуз на любой вкус!

Доставка и продажа арбузов – довольно рискованное, но прибыльное дело. Если вычесть все затраты на аренду грузовика, накладные расходы и так далее, в среднем получается прибыль 90 тысяч рублей с машины. Это для тех, кто успел вовремя. К концу сезона цены на арбузы падают.

Арбуз – товар нележкий. Природе важно, чтобы ягода созрела, кожица быстро прогнила и косточки быстрее попали в землю. Говорят, что Мичурин вывел какой-то сорт арбуза, который хранился в подвалах аж по 2-3 года, но кушать его почему-то не очень хотелось... Все попытки приспособить арбуз под глобальный рынок ни к чему не привели. В Европе, например, стали выращивать арбузы без косточек, треугольной и четырехугольной формы – и плеваться не надо, и в ящики загружать легко, но, увы – на вкус «аквариумные» арбузы были вода-водой. В Израиле вывели арбузы желтого цвета, а бананы – красного. И те, и другие, как говорится, на любителя. Вкус желтых арбузов, например, напоминал тыкву.

Формы арбузы бывают самой разной – грушевидной, продолговатой (некоторые достигают до полутора метров!), овальной, некоторые напоминают тыкву. Каждый садовод, конечно, хочет вырастить ягодку покрупнее. Рекордные экземпляры, занесенные в Книгу рекордов Гиннесса, достигают 120-160 килограммов! На японском острове Хоккайдо, впрочем, на размеры не ориентируются. Местный арбуз по величине небольшой, идеально круглый и запредельно дорогой – отдельные экземпляры сорта Densuke продаются на торгах по восемь тысяч долларов! Говорят, что вкусно. Еще бы! За такие-то деньги...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления