Еда «74 рецепта»: финал уж близок, поспешите!

«74 рецепта»: финал уж близок, поспешите!

В русском православном календаре насчитывает более 200 постных дней. Для каждого верующего христианина очень важно соблюдать постные дни во время Великого, Петровского, Успенского и Рождественского постов, а также по средам и пятницам в течение всего года, так как именно в среду был предан божий сын, а в пятницу его распяли. В эти два дня строгого поста греховным считается есть мясные, молочные продукты, рыбу и растительное масло. Послабления дозволяются только детям, женщинам в положении, пожилым и больным людям, и то только после консультации со святым отцом. Как правило, в такие дни готовят каши из различных круп, гороховые супы, пирожки, завернутые в листья капусты с грибной начинкой.

Считается, что постная еда помогает молитве, благотворно влияет на сознание человека и чистоту его помыслов, даруя ему духовную пищу для размышления, тем самым обогащая его внутренний мир.

При изготовлении постного блюда, в рецептуру которого обычно входят скоромные продукты, во время поста допускается замена ингредиентов: вместо сливочного масла рекомендуется использовать растительное, взамен коровьего или козьего молока – миндальное либо кокосовое, а нехватку такого клейкого компонента как яйцо, можно компенсировать небольшим количеством муки. Но когда настает черед окончания поста, тут уж русская душа дает своим кулинарным фантазиям раздолье, изобилующее сытными и очень вкусными освященными блюдами – это пасха, куличи, крашеные яйца, медовые пряники и всевозможная выпечка. Все это можно будет приготовить после окончания поста, а пока...

Мы продолжаем кулинарный конкурс «74 рецепта» и приглашаем читателей сайта поделиться секретами приготовления постных блюд. Организатором конкурса выступил сайт 74.ru. при содействии гастрономической школы «Формула вкуса». Конкурс «74 рецепта» стартовал 11 марта. С этого дня по 31 марта жюри принимает заявки на оригинальные рецепты постных блюд. (Следует обратить внимание, что рецепты, «списанные» из Интернета, в конкурсной программе рассматриваться не будут). С 1 по 6 апреля начнётся онлайн-голосование, во время которого определится победитель приза зрительских симпатий. А в середине апреля жюри, в которое войдут представители партнёров конкурса, подведёт окончательные итоги.

Каждый конкурс предполагает наличие призов. Что ждёт победителей? Оба финалиста, определённых по мнению жюри и читательского онлайн-голосования, получат от партнеров конкурса вкусные подарки: ароматные корзины с пряностями от компании «Адыгейская соль», наборы соленья, варенья, компотов и других вкусностей от интернет-магазина «Погребок», а также чайные наборы от магазина «Лавка кофе чая». И, конечно же, фирменные фартуки и дипломы от сайта 74.ru. Главный финалист приготовит свое победное блюдо под прицелом телекамер в «Ресторанном доме Спиридонов» вместе с шеф-поваром.

Товарищи дорогие, до окончания срока подачи заявок осталось всего ничего – какая-то неделя! Поторопитесь! Тем более, что компания «Адыгейская соль» и интернет-магазин «Погребок» решили учредить дополнительные призы. Например, «Адыгейская соль» наградит пряными наборами своей продукции первых 15 участников конкурса.

А интернет-магазин «Погребок», кроме финалистов, отметит специальными призами ещё трех участников конкурса, которые пришлют наиболее оригинальные призы.

Заявки на конкурс можно оставить здесь.

Партнёры конкурса:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления