Еда Члены жюри высоко оценили куриную грудь

Члены жюри высоко оценили куриную грудь

Красивая и нежная. Очень желанная. Доступная и недорогая. Кого я имею в виду? Да чебаркульскую курицу, конечно!

Чем известны чебаркульские куры? Во-первых, они несут самые лучшие яйца в области (и это подтверждено документально!). А во-вторых, в ООО «Чебаркульская птица» выпускают более 150 видов продукции из куриного мяса, которые известны далеко за пределами региона. Особо стоит обратить внимание на куриные деликатесы – это очень классная вещь! Попробуйте обязательно. А можно взять обычную чебаркульскую курицу и даже в полевых условиях приготовить из неё довольно простое, но замечательное блюдо! Это и доказал Игорь Павленко, победитель очередного этапа кулинарного конкурса «74 рецепта: гриль-меню».

Кто не жарил шашлычки на природе? Казалось бы, дело довольно простое: замочил мясо в кефире, минералке или в томатном соке – и на открытый огонь. Тут главное – соблюдать температурный режим, используя вместо датчика собственную ладонь. Опыт и интуиция, конечно, дело хорошее, но не всегда верное. Недожарил – мясо возвращается на мангал, а пережарил – ну значит, что вам не повезло!

Мы предложили участникам рискнуть и попытать счастье в конкурсе по приготовлению блюд на гриле. Причём приветствовались рецепты не только из говядины, свинины и баранины, но и из различных видов рыбы и птицы. Знаменитый британский повар Гордон Рамзи, владелец сети ресторанов и обладатель в общей сложности 14 звезд Мишлена, весьма прохладно относится к вегетарианцам. (Впрочем, когда дочь поставила перед ним условие: или ты купишь мне дорогие туфли, или я стану вегетарианкой, Рамзи cразу сдался!) Мы с уважением относимся к Рамзи, но не ставили никаких преград перед любителями овощных блюд, приготовленных на гриле, и даже наоборот – очень приветствовали. Но, увы, традиции оказались сильнее, так что в число призёров не попал ни один вегетарианец.

По решению жюри лучшим блюдом признана курица в грейпфрутовом маринаде Игоря Павленко, а по результатам читательского онлайн-голосования победил рецепт шашлыка из свинины Евгения Гурова. Финалисты получили дипломы, фирменные фартуки и наборы продукции от генерального партнёра конкурса – ООО «Чебаркульская птица», а Игорь Павленко как автор абсолютно лучшего рецепта – и сертификат на покупку бытовой техники стоимостью 10 тысяч рублей.

По нашей традиции победитель готовит своё фирменное блюдо вместе с шеф-поваром одного из ресторанов. Так как блюда на гриле лучше всего готовить на природе, то и место мы выбрали соответствующее – банкет-холл Grand Royal, который находится на берегу озера Смолино. Место, надо сказать, изумительное и чем-то напоминает средиземноморское побережье. Здесь под сенью огромного шатра Игорь Павленко и шеф-повар Петр Сушков приготовили ингредиенты для шашлыка из курицы (чебаркульской, конечно!). Набор специй был одинаковым, но руки-то у любителя и профессионала разные! Игорь смотрел, как Петр ловко управляется ножом, приготавливая гарнир, и что-то мотал себе на отсутствующий ус – перенимал опыт. Затем кусочки куриных бедер уложили на решетки и торжественно отнесли на мангал. Через несколько минут на территории Grand Royal появился просто божественный аромат. Мы просто истекли слюной, дожидаясь минуты, когда блюдо подадут на стол!

Кто приготовил лучше? Такой задачи на сей раз не ставилось. Оба блюда получились отличными. А мы в ближайшее время поставим новую задачу: конкурс «74 рецепта» будет продолжен. Как проходило приготовление победоносной курочки в грейпфрутовом соусе, смотрите в видеосюжете!

Генеральный партнер

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления