Город Марина Поддубная, директор IX фестиваля СМИ Челябинской области: «Журналисты заслужили этот праздник!»

Марина Поддубная, директор IX фестиваля СМИ Челябинской области: «Журналисты заслужили этот праздник!»

" src=

В конце мая южноуральских журналистов и сотрудников пресс-служб ждет одно из самых ярких событий года – IX ежегодный фестиваль СМИ Челябинской области. Он пройдет 29-31 мая в санатории «Юбилейный», недалеко от Магнитогорска. По традиции его организаторами выступили правительство и Законодательное собрание области, челябинское отделение Союза журналистов и Медиасоюз. Лучших журналистов и пресс-секретарей отметят дипломами и премиями в разных номинациях. Что приятно, с каждым годом количество призов растет, как растет и уровень профессионализма южноуральских акул пера. Несколько дней участники фестиваля будут совмещать приятное с полезным: их ждут семинары, мастер-классы и, конечно, отдых на берегу озера Банное. Гостями фестиваля станут известные персоны российской журналистики. О программе этого форума корреспонденту Chelyabinsk.ru рассказала его директор Марина Поддубная.

– Марина Владимировна, вы являетесь директором фестиваля уже четвертый год. Расскажите, в чем особенность нынешнего форума?

– Мне больше всего нравится то, что у нас есть возможность проводить фестиваль СМИ в разных уголках области. Так узнаем территорию, знакомимся с различными людьми, промышленниками, бизнесменами, а это очень полезно. Мы всегда открыты взаимовыгодному сотрудничеству со спонсорами. И, конечно, очень важно, что у людей есть возможность пообщаться, обменяться опытом, мнениями, впечатлениями.

За время моей работы фестиваль проходил в Магнитогорске, Кыштыме, Озерске, Челябинске. Этот фестиваль снова пройдет в Магнитогорске, и мы очень довольны таким выбором: все необходимое сосредоточено на одной площадке. И жилье, и зона отдыха, и площадки для семинаров расположены очень удобно и компактно. Не нужно постоянно переезжать с места на место, теряя время и силы. Это позволяет очень четко организовать фестиваль.

– А в чем будет «фишка» IX фестиваля?

– Своеобразное ноу-хау этого форума – «Страна СМИ», которая разместится на открытой площадке на берегу озера Банное. Там будет проводиться целый комплекс мероприятий: выставки, выступления самых разных коллективов, игры, командные состязания.

В программе фестиваля – традиционное вручение премий победителям фестиваля журналистских конкурсов. В этом году Законодательное собрание области учредило специальные премии за лучшие публикации по проблемам семьи. Участников и гостей форума ждут мастер-классы, презентации, дискуссионные площадки.

– Марина Владимировна, в чем же цель или, как принято сейчас говорить, миссия фестиваля?

– Во-первых, наша цель – объединить журналистское сообщество, создать единое информационное пространство, во-вторых, подвести итоги конкурсов, ведь многие журналисты заслуживают быть отмеченными. В-третьих, реализовать уникальную возможность совместно обозначить актуальные темы и проговорить их с признанными акулами пера. И, наконец, сделать большой праздник для журналистов, который у них обязательно должен быть.

– Кстати, о профессионалах. Кто из известных журналистов уже побывал на фестивале, кого вы пригласили на этот раз?

– Трижды на форум приезжал Владимир Соловьев, был Евгений Ревенко, Виктор Горегляд, Андрей Батурин, Александр Школьник, руководитель ВЦИОМ Валерий Федоров, социальный генеральный секретарь Союза журналистов Игорь Яковенко, представители различных институтов. В этом году приедут те, кого еще не было на нашем фестивале. Но пока я не буду раскрывать секрет.

– Вы сказали, что участники форума смогут обсудить актуальные темы. Какие, например?

– Важных тем сегодня очень много: отношения между властью, гражданами и СМИ, реализация нацпроектов, развитие муниципальной прессы, выборы в Государственную думу… Отдельная дискуссионная площадка будет посвящена правам журналистов.

– Кстати, о правах журналиста. Как бы вы прокомментировали недавнее нападение на съемочную группу ГТРК «Южный Урал»?

– Думаю, оценку этой ситуации необходимо давать в правовом поле. Действия сотрудников охраны нужно квалифицировать как преступление. Я не вижу никакой политической подоплеки, все гораздо уже и проще. Но факт остается фактом, и он не должен пройти незамеченным. Я поддерживаю позицию Союза журналистов.

– Вернемся к фестивалю. Сколько участников вы ожидаете?

– Обычно на фестиваль приезжают порядка 300 человек. В этом году мы ждем около 350 гостей. Мы стараемся из года в год расширять аудиторию. Сначала проводили форумы отдельно для телевизионщиков, газетчиков и так далее. Потом объединили их на одном фестивале. Каждый год к нам присоединяются представители все новых направлений журналистики: интернет-издания, информагентства, пресс-службы. В прошлом году ряды участников пополнили сотрудники журналов и фотокорреспонденты. В этом году мы также ждем новых участников.

– Не опасаетесь, что такое активное участие областных властей в организации фестиваля может вызвать разговоры о том, что это мероприятие ангажировано?

– Конечно, нет. Среди создателей фестиваля много общественных организаций. Все, что касается проведения фестиваля, согласовывается с союзом журналистов, с Медиасоюзом. Никакого перекоса в сторону власти здесь нет.

Кроме того, и в правительстве, и в Законодательном собрании области работают пресс-службы. А наш форум нацелен в том числе и на укрепление взаимодействия и сотрудничества этих структур и прессы Челябинской области.

– Марина Владимировна, какие сюрпризы вы приготовили участникам фестиваля кроме презентаций и мастер-классов?

– Фестиваль продлится не очень долго, но будет очень насыщенным. Будут и торжественные мероприятия, и возможность пообщаться, и отдохнуть. Ведь рабочие моменты – это далеко не все, что может предложить фестиваль!

– Закончите фразу: фестиваль удался, если…

– Если участники уехали довольные программой, условиями проживания и проведения всех мероприятий, уровнем профессионализма приглашенных специалистов, и если действительно всем удалось плодотворно пообщаться, а организаторы предоставили для этого все необходимое.

Оргкомитет фестиваля – тел.: 261-86-56

Генеральный информационный спонсор: Государственное предприятие Челябинской области «Областное телевидение»

Информационный спонсор: Филиал ФГУ «Редакция «Российская газета» в г. Челябинск

Информационный партнер:

Генеральный спонсор: ОАО «ММК»

Главный спонсор: ОАО «Уралсвязьинформ»

Официальный спонсор:

  1. Акционерный челябинский инвестиционный банк «Челябинвестбанк»

  2. Филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Челябинский областной радиотелевизионный передающий центр»

  3. Фонд «Монолит-Инвест»

  4. ОАО «Уфимский хлопчатобумажный комбинат» (uhbkmarket@yadex.ru)

  5. ОАО «Новокаолиновый ГОК»

  6. Строительный портал Stroyka74

Партнер фестиваля:

  1. Акционерный коммерческий Сберегательный банк РФ (ОАО) (Челябинское отделение СБ России) №8597

  2. Филиал ООО «Росгосстрах-Урал» – «Управление по Челябинской области»

  3. ООО «Варнаагромаш»

  4. ОАО «Варненский Комбинат Хлебопродуктов»

  5. ЗАО Выставочный центр «Восточные Ворота»

  6. ООО «Компания «Канцбюро»

Благодарим лично главу Брединского муниципального района Осипова Александра Викторовича

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления