Город Челябинскрегионгаз: контракты на «пятерку»

Челябинскрегионгаз: контракты на «пятерку»

Крупнейшие промышленные предприятия Челябинской области и ООО «Челябинскрегионгаз» вступают в новую стадию договорных отношений. На днях началось подписание контрактов о пятилетнем сотрудничестве. Увеличение срока, на который заключаются договоры...

" src=

Крупнейшие промышленные предприятия Челябинской области и ООО «Челябинскрегионгаз» вступают в новую стадию договорных отношений. На днях началось подписание контрактов о пятилетнем сотрудничестве. Увеличение срока, на который заключаются договоры, будет означать гарантию стабильных поставок топлива для промышленников. Это станет залогом успешной работы южноуральских предприятий, а значит, и гарантией экономической стабильности для всего региона.

Газовики впервые за семь лет существования региональной компании собрали крупнейших потребителей области. Как отмечают сотрудники Челябинскрегионгаза, для их потребителей пятилетний контракт – это, в первую очередь, гарантия надежного сотрудничества и стабильных поставок базового объема топлива.

На рабочей встрече с газовиками собрались представители трех десятков предприятий. 10 из них подписали контракт с Челябинскрегионгазом прямо на совещании. Заключение остальных контрактов уже ведется и будет закончено в ближайшее время. «Те, кого мы сегодня собрали, – это менеджмент крупнейших промышленных предприятий области, – отметил генеральный директор ООО «Челябинскрегионгаз» Юрий Фишер. – На сегодняшний день у нас более 2100 договоров в промышленности и энергетике. Долгосрочные контракты мы готовы заключать с теми потребителями, в которых видим готовность к плодотворному сотрудничеству. Безусловно, в тех случаях, где есть ясная перспектива, гарантии платежей, отсутствуют посредники, будет пятилетний договор».

Одними из первых пятилетних партнеров Челябинскрегионгаза стали металлурги. Договор с ОАО «ММК» был подписан еще в начале ноября. После этого предложения поступили еще 25 предприятиям. У некоторых возникают вопросы по поводу контракта, но все они решаются в рабочем режиме. В основном потребители видят неоспоримые плюсы в переходе на долгосрочное сотрудничество. «Конечно, нынешний договор довольно жесткий по сравнению с тем, который был раньше, – рассказал корреспонденту Chelyabinsk.ru главный энергетик ОАО «Комбинат «Магнезит» Владимир Плешков. – Но мы понимаем газовиков. Сейчас они просто наводят порядок в газопотреблении. Я проработал в энергетике уже не один десяток лет и знаю, что такое газ, как он добывается и используется, и все эти строгости – вовсе не попытки установить монополию, а просто техническая необходимость. Неравномерное потребление, за которое нас наказывают, может привести к развалу системы газоснабжения. Руководство нашего предприятия сначала отнеслось крайне отрицательно к жестким условиям контракта, но теперь уже пришло к пониманию, что все действия ЧРГ – это желание навести порядок в обеспечении, в равномерности потребления, чтобы производственники не баловались. Тем более, Челябинскрегионгаз продает нам голубое топливо по довольно низкой цене. У нас есть опыт работы с независимыми поставщиками, с электронной торговой площадкой. Стоит отметить, что там газ ощутимо дороже. Поэтому мы с ЧРГ должны дружить, ссориться нам с ними нельзя».

С Владимиром Плешковым солидарен управляющий директор челябинского электродного завода Виталий Поляковский: «Да, к минусам этого контракта можно отнести строгость его условий, но тут газовиков можно понять. А к плюсам такого вида партнерства я бы отнес то, что можно уже строить планы на пятилетнюю перспективу. В этом плане пять лет всегда лучше, чем один год».

По словам Юрия Фишера, возможность долгосрочного планирования деятельности будет очень удобна для обеих сторон. «Основная задача и для нас, и для потребителей – закрепить сотрудничество в рамках пятилетнего договора. А это осознание того, что и мы, и наши партнеры рассчитываем свою экономику уже на пять лет вперед, а не на год, как это делалось раньше», – отметил директор компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления