Город Оздоровление рынка

Оздоровление рынка

С 2009 года в магазинах появится натуральное молоко, которое должно потеснить порошковое, занимающее сейчас львиную долю на рынке. На упаковке восстановленного продукта производитель обязан будет написать «молочный напиток». Технический регламент на молок

" src=

С 2009 года в магазинах появится натуральное молоко, которое должно потеснить порошковое, занимающее сейчас львиную долю на рынке. На упаковке восстановленного продукта производитель обязан будет написать «молочный напиток». Технический регламент на молоко недавно утвердила Государственная дума РФ, его инициатором стал заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Александр Берестов.

Отметим, что каждый десятый пакет молока, которое мы покупаем в магазинах, по своим качественным характеристикам не имеет ничего общего с натуральным. Схема его производства проста: оно проходит термическую обработку, превращается в порошок (сухое молоко) и далее восстанавливается до консистенции напитка. По словам Александра Берестова, натуральное молоко по свойствам и маркировке поможет сделать здоровый выбор, значительно улучшит ситуацию, устранит существующий на рынке обман покупателей, а также пойдет на пользу отечественному производителю. Перечисление всех компонентов восстановленного из порошка продукта займет не менее 15% площади маркировки, так что человек быстро сможет узнать, что он пьет. Да и цена молочного напитка должна стать ниже. А натуральному продукту будет открыта зеленая улица и, соответственно, возвращена стоимость молока.

«Посудите сами, если взять трехлитровую банку коровьего молока и поставить ее в холодильник, то на следующий день наверху появится толстый слой сливок. На молоке, купленном в магазине, остается лишь тоненькая синяя пленочка. Скисшее порошковое молоко пить нельзя – оно горькое, можно попросту отравиться, а натуральная простокваша вкусная и полезная», – заметил Александр Берестов.

Чтобы ввести все эти изменения, нужен определенный срок, переходный период. Однако депутат Госдумы уверен, что продукт не станет элитным и будет доступен всем покупателям. Кстати, в Челябинской области большинство молокозаводов работает только на натуральном сырье, производителей молока тоже достаточно.

Сейчас рабочая группа комитета ГД по аграрным вопросам под руководством нашего земляка действует сразу по нескольким важным направлениям в сфере защиты внутреннего рынка продовольствия и продовольственной безопасности. Эффективным в рамках продвижения идей комитета по аграрным вопросам стало постановление об использовании для производства готовых мясных продуктов не блочного мороженого сырья импортного происхождения, а охлажденного мяса. Дело в том, что для производства, например, колбасы используется импортный продукт. Но какой? Не секрет, что в состав колбасных изделий порой входят отходы мясного производства. Все это привозят в Россию из-за рубежа, обильно сдабривают соевой мукой, примешивают всевозможные пищевые добавки и усилители вкуса. Колбаса готова.

" src=

«То, что мы употребляем в пищу, сказывается на физическом состоянии, здоровье наших детей и работоспособного населения, – заявил Александр Берестов. – Мясная продукция должна быть качественной, ведь в структуре питания россиян – это важная составляющая. Деятельность крупных мясоперерабатывающих предприятий будет проверять Роспотребнадзор. Некоторые производители уже начали задумываться об отечественных поставках».

Не остался без внимания депутатов Госдумы и табачный вопрос. Россия находится на втором месте в мире по употреблению табака. Почти все компании, которые сбывают в России сигареты, – зарубежные. Они извлекают миллиардные прибыли, а люди получают рак легких и другие серьезные болезни.

«Наша цель – принять такой закон, который смог бы защитить людей от зависимости, ввести серьезные ограничения на продажу табачных изделий. Пока мы не смогли преодолеть лобби табачных компаний. Приведу простой пример. Недавно было принято решение писать на сигаретной пачке «Курение – это смерть». Причем формулировка должна занимать половину этикетки. Однако табачные компании пошли на хитрость – размещать над этой надписью слово «легкие», что существенно снижает негативное восприятие от ее прочтения и обманывает граждан. Этот вопрос – на повестке следующей недели», – говорит Александр Берестов.

Серьезные требования будут предъявляться и к ряду других продуктов: масло-жировых изделий, хлеба, муки, соков. Аграрный комитет Госдумы РФ утвердит в ближайшие месяцы новые технические регламенты на них, законодательно закрепив требования к качеству.

«Сегодня это системные меры по защите и развитию собственного продовольственного рынка, ведь Россия не только в состоянии прокормить себя, но и стать крупнейшим мировым экспортером качественных продуктов питания», – заключил Александр Берестов.

Фото: Коллаж Юлии КУКЛЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления