Город новости дня

новости дня

Сегодня прошел телемост «Народ – Путин». Из Челябинска чести беседовать с Президентом удостоились двоеЕще один новый журнал появился в ЧелябинскеС Нового года подорожает проезд в общественном транспорте

Сегодня прошел телемост «Народ – Путин»

Как мне показалось, ничьих ожиданий разговор Президента с народом не обманул. Были заранее заготовленные вопросы и заранее заготовленные ответы, но, как говорится, самая лучшая импровизация – это импровизация подготовленная. К микрофону допустили людей адекватных – и правильно. Представляю, что бы мог гаркнуть на всю страну подвыпивший помощник дворника второго разряда.

Видимо, такая опасность существовала, иначе чем объяснить присутствие на Театральной площади крупных сил правопорядка, в том числе бойцов ОМОН. Ну, да ладно… Из Челябинска чести беседовать с Президентом удостоились двое. Первый вопрос не помню, а второй касался проблемы наркомании. Чтобы не изобретать велосипед, процитирую «Газету.ру»

«Отвечая на вопрос психиатра-нарколога из Челябинска о том, не пора ли в России ужесточить наказание за распространение наркотиков и ввести опять принудительное лечение для наркоманов, Путин признал, что это очень сложная проблема. «Конечно, можно и ужесточить наказания за распространение наркотиков, но мы понимаем, что этого недостаточно. Но мы принимаем меры. В Афганистане в этом году наркоурожай рекордный, из-за этого мы тратим большие деньги на содержание войск на афгано-таджикской границе. Нужно усилить работу правоохранительных органов, кстати, мы вводим специальный комитет в МВД по этим вопросам. Что касается принудительного лечения, то тут есть над чем подумать».


Еще один новый журнал появился в Челябинске

Он призван освещать события, происходящие в Уральском федеральном округе. Как вы думаете его назвали? Правильно – «Урфо», название, подкупающее своей новизной. Его презентация состоялась в публичной библиотеке. Издается «Урфо», как опять же нетрудно догадаться из названия, в Екатеринбурге. Посетители публички имеют возможность ознакомиться с пилотным и первым номерами этого шедеврального издания, некоторую часть из которых занимают материалы о Челябинске.

Как-то даже неудобно комментировать – коллеги все же в некотором смысле. Хочу только заострить внимание на одном прискорбном факте: журнал не появился в свободной продаже, он появился в публичке. Это значит, что разговоров о самоокупаемости или, не приведи Господь, сверхприбыли пока не ведется. Далее рождается подозрение, а не глянцевая ли завлекалка этот журнал, а не средство ли привлечения инвесторов или просто чиновничья отдушина? Надеюсь, что нет, такие проекты (не буду их называть, напрягите память) довольно быстро вырождались в пресные таблоиды с кислыми выступлениями зачастую скучных людей.


С Нового года подорожает проезд в общественном транспорте

Я подумываю сделать рубрику «Подорожания» регулярной и традиционной. Ведь у нас что ни день, так очередное сообщение о грядущем повышении цен на нефть, энергоресурсы, памперсы и грелки для пупков. Даже как-то предсказуемо все, интриги нет, размаха, понимаешь…

Пока разговор о подорожании проезда в общественном транспорте не более чем разговор, но вы то знаете, чем обычно кончается: народ против, но необходимость существует, чиновники за народ, но против транспортной несправедливости, в конце концов в Нигерии дети голодают. Через месяц тихой сапой происходит подорожание, к которому уже вроде и привыкли.

Транспортники утверждают, что им необходимо поднять цену за проезд до семи рублей, а чтобы развиваться – то и до всех восьми. Депутаты пока взвешивают все «за» и «против» и собираются принять мудрое решение. Мы пока тоже в замешательстве и перекраиваем бюджет на будущий месяц. А существует, в общем-то, соломоново решение – создать условия жизни, при которых и квартплату в полном объеме заплатить будет не в напряг, и за проезд рассчитаться так, чтобы и «на развитие» хватило. «Жаль только, жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе…»

Убежденный «заяц»-публицист Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления